Приговор в отношении Зайцева А.А.



Дело № 1 – 93/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шубина В.Н.,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области – помощника прокурора Табакова А.В.

подсудимого Зайцева А.А.,

защитника - адвоката Мишура А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАЙЦЕВА

А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего в АДРЕС8, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы; постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ Зайцеву А.А. заменено не отбытое наказание в виде лишения свободы исправительными работами на срок 2 года с удержанием из заработка осужденного в доход государства 20 %,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), ч.1 ст. 228 (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), ч.1 ст. 228 (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере, а также совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Он, в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, имея предварительную договоренность с ФИО4 об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства - героина, находясь у АДРЕС, за 2500 рублей, незаконно без цели сбыта, приобрел у иного лица наркотическое средство - героин массой не менее 0,63 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, осуществляя незаконное хранение которого, направился в АДРЕС, где получив от ФИО4 денежные средства в сумме 2500 рублей, переданные последнему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства - героин, передал наркотическое средство- героин массой не менее 0,63 грамма ФИО4 ФИО4, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли закупщика, полученное от Зайцева А.А. наркотическое средство- героин массой не менее 0,63 грамма, упакованное в бумажный сверток, добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4, является наркотическим средством-смесью, содержащей и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,63 грамма.

Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 0,63 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является крупным размером.

Он же, в период времени с 12 часов 05 минут до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, имея предварительную договоренность со ФИО5 об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства-героин, находясь в подъезде АДРЕС, за 1500 рублей, незаконно без цели сбыта, приобрел у иного лица наркотическое средство- героин массой не менее 0,94 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, осуществляя незаконное хранение которого, находясь в подъезде АДРЕС, и, получив от ФИО5 денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные последнему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства- героин, передал ФИО5 полученное от иного лица наркотическое средство - героин массой не менее 0,94 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги. ФИО5, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли закупщика, полученное от Зайцева А.А. наркотическое средство- героин массой не менее 0,94 грамма, упакованное в фольгированный сверток, добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,94 грамма.

Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 0,94 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является крупным размером.

Он же, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, имея предварительную договоренность со ФИО5 об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства-героин, находясь у АДРЕС, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 1500 рублей, переданные последнему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства- героин, направился к МОУ СОШ НОМЕР по АДРЕС, где по предварительной договоренности встретился с иным лицом, у которого за 1500 рублей незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство- героин массой не менее 1,17 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, незаконное хранение которого осуществлял до АДРЕС, где передал сверток с наркотическим средством - героином ФИО6 ФИО6 с полученным от Зайцева А.А. наркотическим средством - героином направился к дому НОМЕР по АДРЕС, где передал наркотическое средство - героин массой не менее 1,17 грамма ФИО5 ФИО5, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли закупщика, полученное от иного лица наркотическое средство - героин массой не менее 1,17 грамма, упакованное в бумажный сверток, добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,17 грамма.

Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 1,17 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является крупным размером.

Он же, в период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с автомобиля марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», государственный регистрационный знак НОМЕР, расположенного у АДРЕС, тайно похитил три автомобильных колеса, принадлежащих ФИО10, а именно одно колесо с легкосплавным диском, покрышка марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 4600 рублей, одно колесо с легкосплавным диском, покрышка марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 3850 рублей, одно колесо со штампованным диском, покрышка марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 3250 рублей, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 11700 рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе АДРЕС, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно автомобильный аккумулятор, стоимостью 3500 рублей, радиатор охлаждения от автомобиля «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 5000 рублей. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, Зайцев А.А. со стоящего в гараже автомобиля марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» похитил два автомобильных аккумулятора, стоимостью 3500 рублей за один аккумулятор, на общую сумму 7000 рублей, автомобильную магнитолу марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 2000 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 17500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Зайцев А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Подсудимый Зайцев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник - адвокат Мишура А.Ю. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Потерпевшие ФИО10, ФИО2 представили в судебное заседание заявления, в которых выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в их отсутствие.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Зайцев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Зайцева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Защитник – адвокат Мишура А.Ю. просил назначить Зайцеву А.А. минимальное наказание.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Зайцев А.А., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева А.А.:

- по трём преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 г.), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизоды от 08.02.2010 г., в период времени с 12.05 ч. до 13.20 ч. 11.03.2010 г., в период времени с 17.00 ч. до 18.45 ч. 11.03.2010 г.),

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Зайцеву А.А. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцеву А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, принимавшего участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи в Афганистане, имеющего ранение и боевую награду.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Зайцеву А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить наказание с учетом указанной нормы.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Зайцеву А.А. по правилам ч.2 ст. 158 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Зайцева А.А. суд считает, что исправление последнего возможно с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Зайцева А.А. ч. 5 ст.73 УК РФ.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к Зайцеву А.А. при назначении наказания по п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева А.А. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч. 1 ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 г.) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, за каждое преступление,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить по совокупности преступлений 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Зайцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Зайцева А.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- бумажный сверток с порошкообразным веществом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4; сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5; бумажный сверток с порошкообразным веществом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО5, хранящийся в камере хранения ОВД по Кыштымскому городскому округу, – после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО7, - после вступления приговора в законную силу – передать в ОВД по Кыштымскому городскому округу для решения вопроса о приобщении к материалам соответствующего уголовного дела;

- автомобильные колеса, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО10, после вступления приговора в законную силу – передать по принадлежности и освободить последнего от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.