ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
при секретаре Фадеевой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Табакова А.В.,
подсудимого Сиражева Р.И. и его защитника - адвоката Калачева А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении
СИРАЖЕВА Р.И., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ не работающего, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживающего в АДРЕС судимого:
1) ДАТА Кыштымским городским судом по ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДАТА Кыштымским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, ст. 74, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
3) ДАТА Кыштымским городским судом по ч.1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
4) ДАТА Кыштымским городским судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
5) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г. Кыштыма по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 голам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания;
6) ДАТА Кыштымским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания, находящегося под стражей с ДАТА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сиражев Р.И. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Сиражев Р.И., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в АДРЕС, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере 6000 рублей, принадлежащие З.А.И., причинив З.А.И. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
Подсудимый Сиражев Р.И. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Иск он признает в полном объеме.
Потерпевшая З.А.И. выразила своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чём написала заявление.
Государственный обвинитель Табаков А.В. и защитник Калачев А.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, Сиражев Р.И. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания Сиражеву суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Сиражев Р.И. вину признал полностью, ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, не работает, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 67).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сиражева суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д. 6), активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний на месте преступления (л.д.33-36).
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учётом изложенных выше обстоятельств суд определяет Сиражеву Р.И. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учётом правил предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения Сиражеву более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 43 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей З.А.И. на сумму 6000 рублей к подсудимому о возмещении ущерба подлежит удовлетворению в связи с признанием его ответчиком и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
СИРАЖЕВА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.
Меру пресечения Сиражеву Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Взыскать с Сиражева Р.И. в пользу З.А.И. в счет возмещения ущерба - 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а осужденным Сиражевым Р.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись)
Приговор вступил в законную силу.