Приговор в отношении Сабиржанова В.Р.



Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Табакова А.В.,

подсудимого Сабиржанова В.Р. и его защитника - адвоката Мишура А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении

САБИРЖАНОВА В.Р., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ не работающего, проживающего в АДРЕС судимого:

1) ДАТА Кыштымским городским судом по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытии срока наказания,

2) ДАТА Кыштымским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3) ДАТА Кыштымским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:


Сабиржанов В.Р. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 22 минут, Сабиржанов В.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из денежного ящика отдела НОМЕР цокольного этажа ТД «*», расположенного по адресу: АДРЕС, тайно похитил 5000 рублей, принадлежащие У.ой Л.Е., причинив тем самым У.ой Л.Е. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Подсудимый Сабиржанов В.Р. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Иск признал полностью.

Государственный обвинитель Табаков А.В. и защитник Мишура А.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Действия Сабиржанова В.Р., выразившиеся в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания Сабиржанову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Как установлено Сабиржанов: вину признал полностью, ранее судим, не работает, характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 111), проживает с семьей, воспитывает двоих детей, жена работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д.9-10), активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний на месте преступления (л.д. 46-49), наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Сабиржанову наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний с учётом его семейного положения суд не усматривает.

Оснований для назначения более мягких видов наказаний предусмотренных санкцией ст. 43 УК РФ.

Вместе с тем с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным определить Сабиржанову размер наказания в виде лишения свободы без учёта рецидива преступлений согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговорам от ДАТА Кыштымского городского суда, по которым он осужден, к лишению свободы условно. Поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей У.ой Л.Е. о возмещении ущерба на сумму 5000 руб. подлежит удовлетворению в связи с признанием его подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

САБИРЖАНОВА В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний по указанным приговорам, определив Сабиржанову В.Р. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сабиржанову В.Р. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания Сабиржанову В.Р. исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение подсудимого под стражей с ДАТА по ДАТА

Взыскать с Сабиржанова В.Р. в счет возмещения ущерба в пользу У.ой Л.Е. в счет возмещения ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: компакт-диск после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сабиржановым В.Р., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.