Дело № 1-21/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Сырейщикова Е.В.,
при секретаре Фадеевой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Табакова А.В.,
подсудимого Шуканова В.Ю. и его защитника - адвоката Врублевского С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении
ШУКАНОВА В.Ю., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ не работающего, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживающего в АДРЕС, судимого:
1) ДАТА Кунашакским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДАТА Кыштымским городским судом по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 (два преступления), п. «а» ч. 2 ст.166, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима,
3) ДАТА Кыштымским городским судом по п. « а» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, находящего под стражей с ДАТА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шуканов В.Ю. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
В период с 04 часов 15 минут до 10 часов 00 минут ДАТА, Шуканов В.Ю., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ регистрационный знак НОМЕР, находящегося на участке местности у железнодорожного переезда около АДРЕС по АДРЕС, тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее И.Д.С., а именно:
- автопроигрыватель «JVC KD- R 312 EY» серийный номер 164 Х 2622 стоимостью 3500 рублей,
- два динамика « Pioneer» стоимостью 750 рублей за один динамик, на сумму 1500 рублей, причинив своими действиями И.Д.С. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Подсудимый Шуканов В.Ю. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший И.Д.С. выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем написал заявление.
Государственный обвинитель Табаков А.В. и защитник Врублевский С.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданам, Шуканов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания Шуканову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Как установлено Шуканов: вину признал полностью, на момент совершения преступления по настоящему делу был осужден к лишению свободы условно, не работал, характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.96).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шуканова суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д. 14), активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний на месте совершения преступления (л.д.75-77), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.145), добровольное возмещение причиненного вреда (л.д. 34-36).
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Так же суд учитывает мнение потерпевшего не желавшего наказывать подсудимого (л.д.34).
С учётом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что наказанием соразмерным совершенному подсудимым преступлению является наказание в виде штрафа.
Настоящее преступление Шуканов совершил до приговора от ДАТА. Однако назначение наказания по совокупности преступлений в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. сложение наказания в виде штрафа и наказания назначенного приговором Кыштымского городского суда от ДАТА в виде лишения свободы законом не предусмотрено и поэтому указанные наказания подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ШУКАНОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Шуканову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Наказание, назначенное Шуканову В.Ю. по приговору Кыштымского городского суда от ДАТА в виде лишения свободы подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шукановым В.Ю., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись)
Приговор вступил в законную силу.