Дело № 1-56/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
при секретаре Абакумовой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Зимина А.П.,
подсудимого Щербакова О.В., защитника - адвоката Беляева О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина РФ
ЩЕРБАКОВА | О.В., родившегося ДАТА, в АДРЕС, работающего ИП «*» разнорабочим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого 1)ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области (с учетом постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА) по ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 2)ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области (с учетом постановления Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА) по ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытию срока наказания; 3)ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Щербаков О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Щербаков О.В., около 0240ч. ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с тумбы, находящейся в помещении мраморного цеха, расположенного по АДРЕС, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Б.Е.В., а именно мобильный телефон марки «NOKIA-5230», стоимостью 6700 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей, на балансе находились денежные средства в размере 50 рублей, причинив своими действиями Б.Е.В. значительный материальный ущерб в размере 6850 рублей.
Подсудимый Щербаков О.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Беляев О.А. и государственный обвинитель Зимин А.П. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Щербаковым О.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Потерпевший Б.Е.В. представил в суд заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие. Кроме того, указал, что ущерб возмещен, претензий к Щербакову О.В. не имеет.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Щербаков О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Щербакову О.В., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Щербаков О.В. судим, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакову О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Щербакову О.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении Щербакову О.В. наказания руководствоваться ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Щербакова О.В. при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. назначения наказания условно, суд не находит.
Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Щербаков О.В. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений против собственности и вновь обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления в период условного осуждения.
Таким образом, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей применения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, и суд полагает, что они могут быть достигнуты только при изоляции Щербакова О.В. от общества.
Суд, учитывая, что подсудимый Щербаков О.В. совершил преступление в период испытательного срока, считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение, назначенное по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА.
Окончательное наказание Щербакову О.В. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Щербакову О.В. отбывание лишения свободы в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении осужденного Щербакова О.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в размере 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев, и окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.
Меру пресечения Щербакову О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Осужденного Щербакова О.В. взять под сражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу, решить вопрос по вещественным доказательствам: диск с видеозаписью событий, произошедших ДАТА - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела; потерпевшего Б.Е.В. освободить от ответственного хранения мобильного телефона «NOKIA-5230», сим-карты «Теле-2».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Щербаковым О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щербаков О.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.