Дело № 1 – 67/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кыштым Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи В.Н. Шубина,
при секретаре Никитиной Э.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области – помощника прокурора Календарева А.А.
подсудимого Батина В.Н.,
защитника – адвоката Беляева О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:
БАТИНА | Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Каслинским городским судом Челябинской области по ст.73 УК РФ испытательным сроком в 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Каслинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 30, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Батин Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Он, в период времени с 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в реанимационном отделении ММЛПУ Кыштымской Центральной городской больницы им А.П. Силаева, расположенной по АДРЕС, из сейфа, дверца которого находилась в открытом состоянии, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее Е.С.В., а именно:
- золотую цепочку плетением «бисморк», весом 60 грамм, стоимостью 400 рублей за 1 грамм, на сумму 24000 рублей,
- золотой кулон-ладонга с изображением СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ весом 20 грамм, стоимостью 400 рублей за 1 грамм, на сумму 8000 рублей,
- золотое обручальное кольцо, весом 4 грамма, стоимостью 400 рублей за 1 грамм, на суму 1600 рублей, причинив тем самым Е.С.В. значительный материальный ущерб в размере 33600 рублей.
Подсудимый Батин Н.И. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Батин Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший Е.С.В. представил в судебное заседание заявление, в котором указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке, на заявленном иске настаивает.
Защитник – адвокат Беляев О.А. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Батин Н.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель просил признать Батин Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Защитник-адвокат Беляев О.А. просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился Батин Н.И. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Батин Н.И. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.
К обстоятельствам, смягчающими наказание Батин Н.И. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, личность подсудимого, имеющего двух малолетних детей, положительно характеризующегося по месту жительства и работы.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива.
Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Батин Н.И. по правилам ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть определить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным не применять к Батин Н.И. при назначении наказания дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего Е.С.В. подлежит удовлетворению.
Суд считает необходимым, учитывая личность подсудимого Батин Н.И., назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Суд, также считает необходимым применить в отношении подсудимого Батин Н.И. ч. 5 ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батин Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Батин Н.И. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Взыскать с Батин Н.И. в возмещение материального ущерба в пользу Е.С.В. 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: золотое кольцо, кулон – ладонга с изображением СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ возращенные на ответственное хранение потерпевшему, после вступления приговора в законную силу - передать в собственность последнего и освободить его от обязанности по хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ