Дело № 1-74/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кыштым ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Сырейщикова Е.В.,
при секретаре Малышкиной Г.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Календарева А.А.,
подсудимого Галкина С.С. и его защитника - адвоката Мишура П.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении
ГАЛКИНА С.С., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ работающего СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживающего АДРЕС судимого ДАТА Кыштымским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Галкин С.С. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
В период с 14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДАТА, Галкин С.С., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в АДРЕС, тайно путем свободного доступа похитил золотое обручальное кольцо, принадлежащее Г.С.В. стоимостью 10000 рублей, чем причинил Г.С.В. значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей.
Подсудимый Галкин С.С. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший Г.С.В. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем написал заявление.
Государственный обвинитель Календарев А.А. и защитник Мишура П.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Действия Галкина С.С., выразившиеся в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания Галкину С.С. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Как установлено Галкин: вину признал полностью, ранее судим к лишению свободы условно за совершение кражи, работает, проживает с родителями в своем доме, характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 70), состоит на учёте у врача нарколога (л.д. 63).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д. 27), активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний на месте совершения преступления (л.д.51-53), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 71).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учётом изложенного суд назначает Галкину наказание в виде лишения свободы, определяя размер наказания с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения более мягких видов наказаний предусмотренных санкцией ст. 43 УК РФ. Так же суд не усматривает достаточных оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДАТА Кыштымского городского суда, которым он осужден, к лишению свободы условно.
Поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Режим исправительного учреждения Галкину должен быть определен в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, т.е. исправительная колония общего режима, поскольку по приговору от ДАТА Галкин осужден за совершение тяжкого преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л:
ГАЛКИНА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДАТА, определив Галкину С.С. к отбыванию наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Галкину С.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Галкину С.С. исчислять с ДАТА
После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего Г.С.В. от дальнейшего хранения принадлежащего ему кольца признанного вещественным доказательством.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ, а осужденным Галкиным С.В. находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ( подпись)
Приговор вступил в законную силу.