Дело № 1-88/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
при секретаре Абакумовой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кыштыма Челябинской области Календарева А.А.,
подсудимого Бабушкина А.С., защитника - адвоката Калачева А.Н.,
рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в помещении ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина РФ
БАБУШКИНА | А.С., родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживавшего по адресу: АДРЕС, с СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого: 1) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.2 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА условно-досрочно на 7 месяцев 24 дня; 2) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания; 3) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; 4) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с ДАТА |
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бабушкин А.С. совершил ряд тяжких преступлений против собственности, при следующих обстоятельствах:
Бабушкин А.С., в период времени с 1030 ч. ДАТА до 0200 ч. ДАТА, действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошли к дому АДРЕС, и, разбив стекло оконной рамы, незаконно проникли в АДРЕС, где из мебельной стенки, находившейся в указанном доме, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Щ.А.В.:
- кольцо золотое в виде вертикального лепестка с камнем белого цвета, стоимостью 1 500 рублей;
- золотую цепочку длиной 45 см, весом 2 грамма, стоимостью 2500 рублей;
- золотое кольцо с украшением в верхней части из шести камней - фианитов, стоимостью 3 500 рублей;
- кольцо золотое в виде головы пантеры, стоимостью 2 000 рублей,
- цепочку золотую длиной 30см, стоимостью 2 500 рублей.
С похищенным имуществом Бабушкин А.С. и иное, лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места преступления, причинив своими действиями Щ.А.В. значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей.
Он же, в период времени с 1200 ч. до 1600 ч. ДАТА, действуя умышленно, по вновь возникшему умыслу, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошли к дому АДРЕС, и перелезли через забор во двор указанного дома. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь во дворе АДРЕС, разбив стекло оконной рамы, незаконно проникли в указанный дом, где тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Д.С.В.:
- серебряную цепочку, стоимостью 1 000 рублей,
- серебряную подвеску - кулон, стоимостью 400 рублей,
- бутылку коньяка, объемом 1 литр, стоимостью 100 рублей,
- кофейные чашки в количестве 2 штуки, стоимостью 5 рублей за 1 чашку на общую сумму 10 рублей,
- деньги в сумме 150 рублей.
С похищенным имуществом Бабушкин А.С. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места преступления, причинив своими действиями Д.С.В. материальный ущерб в размере 1 660 рублей.
Он же, в период времени с 1000 ч. до 1430 ч. ДАТА, действуя умышленно, по вновь возникшему умыслу, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошли к дому АДРЕС, и перелезли через забор во двор указанного дома. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь во дворе АДРЕС, взломав замок на входной двери, незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Е О.В., а именно из комнаты похитили:
- деньги в сумме 15 000 рублей,
- духи фирмы «*» в количестве 2 флаконов, стоимостью 900 рублей за 1 флакон на общую сумму 1800 рублей,
а также из холодильника похитили продукты питания:
- мясо говядины весом 3 кг, стоимостью 120 рублей за 1 кг на общую сумму 360 рублей,
- колбасу копченую «*» весом 800 грамм, стоимостью 220 рублей за 1 кг на общую сумму 176 рублей,
- конфеты «*» весом 2 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг на общую сумму 400 рублей,
- 1 кг яблок, стоимостью 40 рублей,
- 1 кг апельсинов, стоимостью 40 рублей,
- 1 бутылку водки «*», стоимостью 120 рублей,
- рыбные консервы «*» в количестве 2 банок, стоимостью 20 рублей за 1 банку на общую сумму 40 рублей,
- 1 банку рыбных консервов «*», стоимостью 20 рублей.
С похищенным имуществом Бабушкин А.С. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места преступления, причинив своими действиями Е О.В. значительный материальный ущерб в размере 17 996 рублей.
Он же, ДАТА около 1630 ч., действуя умышленно, по вновь возникшему умыслу, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошли к дому АДРЕС, и перелезли через забор во двор указанного дома. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь во дворе АДРЕС, путем свободного доступа через входную дверь, которая оказалась открытой, незаконно проникли в АДРЕС, где из шкафа, находящегося в комнате, тайно, из корыстных побуждений похитили деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие А.Т.А.
С похищенным имуществом Бабушкин А.С. и иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места преступления, причинив своими действиями А.Т.А. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.
Подсудимый Бабушкин А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Калачев А.Н. и государственный обвинитель Календарев А.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Бабушкиным А.С. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Потерпевшим Щ.А.В., Д.С.В., А.Т.А., Е О.В. разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Просили рассмотреть дело в их отсутствие, вопрос о наказании оставили на усмотрение суда.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Бабушкин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу
Суд квалифицирует действия подсудимого Бабушкина А.С. по каждому из совершенных им преступлений в отношении потерпевших Щ.А.В., Е О.В., А.Т.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия Бабушкина А.С. по преступлению в отношении потерпевшего Д.С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Бабушкину А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Бабушкин А.С. судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, положительно характеризуется по месту отбывания наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабушкину А.С. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: полное признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бабушкину А.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд не может согласиться с органами предварительного расследования о наличии отягчающего наказания Бабушкину А.С. обстоятельства - совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, поскольку, данное обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, и оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого Бабушкина А.С., суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
Вместе с тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих Бабушкину А.С. наказание, суд считает возможным назначить последнему наказание с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Оснований для признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и возможности применения при назначении Бабушкину А.С. наказания ст. 43 УК РФ, и полагает, что его исправление необходимо при изоляции от общества.
Окончательное наказание Бабушкину А.С. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бабушкину А.С. суд назначает в колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшей Е О.В., подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием их подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Суд разъясняет потерпевшим Щ.А.В., Д.С.В., А.Т.А., право на обращение с исковым заявлением в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабушкина А.С. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Бабушкину А.С. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА окончательно к отбытию Бабушкину А.С. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бабушкину А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, исчисляя срок наказания с ДАТА.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бабушкина А.С. под стражей, согласно приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, с ДАТА по ДАТА включительно.
Взыскать с Бабушкина А.С. в пользу Е О.В. в возмещение материального ущерба 17996 (семнадцать тысяч девятьсот девяносто шесть) рублей.
Разъяснить потерпевшим Щ.А.В., Д.С.В., А.Т.А., право на обращение с исковым заявлением в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бабушкиным А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бабушкин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.