Дело № 1-99/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
при секретаре Абакумовой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Каткова А.В.,
подсудимого Коптелова А.Ю., защитника - адвоката Беляева О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина РФ
КОПТЕЛОВА | А.Ю. родившегося ДАТА, в АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коптелов А.Ю. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Коптелов А.Ю., в период времени с ДАТА по ДАТА, точное время не установлено, находясь в АДРЕС, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее М.М.В., а именно: надувную двухместную лодку «SEAHAWK 200 SETINTEX» в комплекте с ручным насосом и двумя веслами, стоимостью 2120 рублей, палатку двухместную, стоимостью 1200 рублей, рюкзак камуфлированный, стоимостью 850 рублей, всего на общую сумму 4170 рублей, причинив своими действиями М.М.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.После чего, Коптелов А.Ю. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Подсудимый Коптелов А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Беляев О.А. и государственный обвинитель Катков А.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Коптеловым А.Ю. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Потерпевший М.М.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, ему разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание оставил на усмотрение суда, просил удовлетворить заявленные им исковые требования.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Коптелов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коптелова А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Коптелову А.Ю. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Коптелов А.Ю. судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коптелову А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное признание исковых требований потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коптелову А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку Коптелову А.Ю. по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА назначено условное осуждение.
По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Коптелова А.Ю. при назначении наказания ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не находит, поскольку Коптелов А.Ю. ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления против собственности и вновь обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления в период условного осуждения.
Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого Коптелова А.Ю. возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначением наказания условно.
К данному выводу суд пришел с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, данных о личности Коптелова А.Ю., его намерения возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб.
Суд считает необходимым применить в отношении Коптелова А.Ю. ч.5 ст. 73 УК РФ.
Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Коптелова А.Ю. подлежит самостоятельному исполнению в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ.
Поскольку Коптеловым А.Ю. преступление по настоящему уголовному делу совершено в период времени ДАТА ДАТА, суд не может взять во внимание постановление Нязепетровского районного суда Челябинской области от ДАТА
Исковые требования прокурора г. Кыштыма в интересах потерпевшего М.М.В. о взыскании с Коптелов А.Ю. материального ущерба, подлежат удовлетворению в связи с их признанием подсудимым и в соответствии со ст. 1064 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коптелова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденного Коптелова А.Ю. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Коптелова А.Ю. подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Коптелову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшего М.М.В. удовлетворить.
Взыскать с Коптелова А.Ю. в пользу М.М.В. в возмещение материального ущерба 4170 (четыре тысячи сто семьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.