Дело № 1-36/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
при секретаре Абакумовой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Зимина А.П.,
подсудимой Михайловской Л.В., защитника - адвоката Балбукова А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданки РФ
МИХАЙЛОВСКОЙ | Л.В., родившейся ДАТА, в АДРЕС, проживающей по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимой, |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Михайловская Л.В. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Михайловская Л.В. в период временидо 1530ч. ДАТА, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила наркотическое средство - героин, суммарной массой 205,117 грамма, в тайнике надворных построек по месту своего жительства по адресу: АДРЕС.
ДАТА, в дневное время, Михайловская Л.В. часть наркотического средства - героин, массой 107,49 грамма, находящееся в двух свертках из полимерной пленки, извлекла из тайника, а часть наркотического средства - героин, массой 97,627 грамма, продолжала незаконно хранить в тайнике надворных построек по вышеуказанному адресу.
Михайловская Л.В., в этот же день ДАТА, около 1450 ч. действуя умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта, указанное наркотическое средство при движении на автомобиле СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, под управлением Б.Д.А., которому о преступных намерениях Михайловской Л.В. не было известно, от АДРЕС до автодороги Кыштым-Касли возле железнодорожного переезда в районе Кыштымского горно-обогатительного комбината Челябинской области, где в 1530 ч. ДАТА автомобиль СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ был задержан сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области.
В ходе досмотра автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проводимого ДАТА в период с 1530 ч. до 1600 ч. на автодороге Кыштым-Касли возле железнодорожного переезда в районе АДРЕС, перед задним пассажирским сиденьем с правой стороны сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области было изъято два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - героин, суммарной массой 107,49 грамма. ДАТА в период с 1855 ч. до 2110 ч. в ходе проведения обыска в АДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС, сотрудниками Озерского МРО УФСКН РФ по Челябинской области в надворных постройках был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки, с находящимся в нем наркотическим средством - героин, массой 97,627 грамма.
Согласно заключению эксперта НОМЕРк от ДАТА вещество, изъятое ДАТА в ходе осмотра автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина составляет 107,49 г.
Согласно заключению эксперта НОМЕРк от ДАТА вещество, изъятое ДАТА в ходе обыска АДРЕС в АДРЕС, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 97,627 г.
Героин на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса свыше 2,5 грамм, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.
Подсудимая Михайловская Л.В. вину в совершении преступления, Предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признала полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, она осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Балбуков А.Л. согласен с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Зимин А.П. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой Михайловской Л.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимая поддержала свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зимин А.П. просил признать Михайловскую Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и, с учетом личности подсудимой, полного признания ею вины, смягчающих наказание обстоятельств, просил назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Защитник - адвокат Балбуков А.Л. просил назначить Михайловской Л.В. минимальное наказание условно, с применением ст. 82 УК РФ - отсрочку исполнения наказания.
По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайловская Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Михайловской Л.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Михайловской Л.В., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Михайловская Л.В. не судима, не замужем, не работает, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 58).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайловской Л.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Михайловской Л.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Михайловской Л.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
С учетом изложенных обстоятельств дела, суд признает смягчающие наказание подсудимой Михайловской Л.В. обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.
Учитывая установленную совокупность обстоятельств, характер преступления, направленный против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимой Михайловской Л.В., оснований для возможности применения при назначении наказания Михайловской Л.В. ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, полагает, что они могут быть достигнуты только при изоляции Михайловской Л.В. от общества.
Суд не находит оснований для применения в отношении Михайловской Л.В. ч.1 ст. 82 УК РФ, т.е. для применения в отношении осужденной, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку ею совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Михайловской Л.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайловскую Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Михайловской Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания в отношении осужденной Михайловской Л.В. следует исчислять с ДАТА.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: кофемолку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Озёрского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области - передать родственникам осужденной; наркотическое средство - героин суммарной массой 205,117 грамм, электронные весы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Озёрского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области (л.д.97-98) - уничтожить.
СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Михайловской Л.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Михайловская Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.