Дело № 1-101/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области дата
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
при секретаре Абакумовой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Зимина А.П.,
подсудимого Пикулина И.В., защитника - адвоката Беляева О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина РФ
ПИКУЛИНА | И.В., родившегося дата, в адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, сведения исключены судимого:
|
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пикулин И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.
Пикулин И.В. в период с дата по дата, точное время не установлено, находясь у адрес, из корыстных побуждений, свободным доступом, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащую М.М.В. бензопилу «HUSQVARNA 372 XP-20», стоимостью 8000 рублей, чем последнему был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Пикулин И.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Подсудимый Пикулин И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Беляев О.А. и государственный обвинитель Зимин А.П. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Пикулиным И.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Потерпевшему М.М.В. разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, в его отсутствие, наказание оставил на усмотрение суда.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Пикулин И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пикулина И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Пикулину И.В., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Пикулин И.В. судим, не работает, не женат, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пикулину И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему (л.д. 88).
Обстоятельством, отягчающим наказание Пикулину И.В., предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, с учетом изложенного, обстоятельств дела, приходит к выводу, что Пикулину И.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Пикулина И.В. при назначении наказания ч.2 ст. 158 УК РФ, а также применения ч.3 с т. 68 УК РФ, назначения наказания без учета рецидива преступлений, суд не усматривает.
Суд считает возможным назначить наказание Пикулину И.В. с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
К данному выводу суд пришел, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, рапорта оперативных сотрудников, согласно которым Пикулин И.В. на оперативном учете не состоит, оказывает активное содействие в раскрытии преступлений.
Суд считает необходимым применить к Пикулину И.В. ч. 5 ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пикулина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 - ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Пикулина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Пикулина И.В. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, сообщать в данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
После вступления приговора в законную силу, освободить потерпевшего М.М.В. от хранения вещественного доказательства - бензопилы«HUSQVARNA 372 XP-20».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.