Дело № 1-5/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области дата
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
при секретаре Абакумовой Е.Б.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области помощников прокурора Табакова А.В., Кирьяновой М.Б., Календарева А.А., заместителя прокурора Зимина А.П.,
подсудимых Тишкина С.В. и Бабыкина А.А.,
защитника - адвоката Мишура А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении граждан РФ
ТИШКИНА | С.В., родившегося дата, в адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу адрес, сведения исключены, судимого: 1) дата Каслинским городским судом Челябинской области по ч.3 ст. 30 и ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) дата Кыштымским городским судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно дата по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от дата на 3 месяца 25 дней; 3) дата Кыштымским городским судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, 4)осужденного дата Кыштымским городским судом Челябинской области по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 (2 преступления), п. «а» ч.2 ст. 166, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от дата исполнять самостоятельно. |
БАБЫКИНА | А.А., родившегося дата, в адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу адрес сведения исключены осужденного: дата Кыштымским городским судом Челябинской области по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 (2 преступления), п. «а» ч.2 ст. 166, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев |
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Тишкин С.В. и Бабыкин А.А. совершили умышленное преступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.
Тишкин С.В. и Бабыкин А.А., в период времени с 2300 ч. дата до 1000 ч. дата, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из автомашины сведения исключены регистрационный знак номер находящейся на автостоянке у адрес, похитили имущество, принадлежащие Б.Ю.А., а именно:
- аккумулятор «*», стоимостью 500 рублей,
-СD - диски в количестве 12 штук, в виде болванок с нарезанной на них информацией, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 600 рублей,
-4 коробки для дисков, не представляющих ценности, причинив своими действиями Б.Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
Подсудимые Тишкин С.В. и Бабыкин А.А. вину, в предъявленном им обвинении признали полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержали. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, они осознают характер заявленного ими ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Мишура А.Ю. и государственный обвинитель согласились с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия по делу.
Потерпевший Б.Ю.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, ему разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда, ущерб возмещен.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлены ими добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимые поддержали свои ходатайства, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Календарев А.А. просил признать Тишкина С.В. и Бабыкина А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
Защитник - адвокат Мишура А.Ю. просил назначить Тишкину С.В. и Бабыкину А.А. минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые Тишкин С.В. и Бабыкин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Тишкина С.В. и Бабыкина А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Тишкину С.В. и Бабыкину А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, в отношении подсудимого Тишкина С.В. суд учитывает обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Тишкин С.В. судим, сведения исключены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тишкину С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством отягчающим наказание Тишкину С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Подсудимый Бабыкин А.А. на момент совершения преступления являлся не судимым, сведения исключены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабыкину А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бабыкину А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
При определении размера наказания в виде лишения свободы в отношении Бабыкина А.А. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении Тишкину С.В. наказания руководствоваться ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Тишкина С.В. и Бабыкина А.А. при назначении наказания ст. 43 УК РФ.
С учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Тишкина С.В. и Бабыкина А.А. без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, и назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив им испытательный срок, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденных исполнение определенных обязанностей.
Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от дата в отношении Тишкина С.В., а также приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от дата в отношении Тишкина С.В. и Бабыкина А.А. подлежат самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тишкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Бабыкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, на срок 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на Тишкина С.В. и Бабыкина А.А. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тишкину С.В. и Бабыкину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от дата в отношении Тишкина С.В., а также приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от дата в отношении Тишкина С.В. и Бабыкина А.А. подлежат самостоятельному исполнению.
После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего Б.Ю.А. от ответственного хранения вещественных доказательств - аккумулятора «*», СD - дисков в количестве 12 штук, 4 коробок для дисков.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу.