Дело № 1-22/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области дата
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,
при секретаре Абакумовой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кыштыма Челябинской области Зимина А.П.,
подсудимого Ахмина Ю.Л., защитника - адвоката Беляева О.А., потерпевших К.Л.В., К.В.В., С.Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина РФ
АХМИНА | Ю.Л., родившегося дата в адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес сведения исключены, не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, трех преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ахмин Ю.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Ахмин Ю.Л., дата, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел на кражу, подошли к садовому участку номер СНТ «*» г. Кыштыма Челябинской области, принадлежащий К.Л.А., где через забор проникли на территорию вышеуказанного садового участка, откуда тайно похитили, принадлежащее К.Л.А. следующее имущество:
- бак металлический, объемом 30 литров, стоимостью 1300 рублей;
- трубу металлическую от печки диаметром 100 мм, длиной 1,5 метра, стоимостью 200 рублей;
- бочку металлическую, объемом 20 литров, стоимостью 500 рублей;
металлические листы в количестве 20 штук, стоимостью 32 рубля 50 копеек за один лист, на общую сумму 650 рублей, причинив своими действиями К.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей, который для нее является значительным.
Он же, продолжая свои преступные действия, дата, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел на кражу, подошли к садовому участку номер СНТ «*» г. Кыштыма Челябинской области, принадлежащий К.Л.В., где через забор проникли на территорию вышеуказанного садового участка, откуда тайно похитили, принадлежащее К.Л.В. следующее имущество:
- ванну железную, стоимостью 1000 рублей;
бак квадратной формы для воды объемом 100 литров, стоимостью 400 рублей;
крышки круглой формы для баков в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей за 1 крышку на общую сумму 300 рублей.
После чего, продолжая свой преступный умысел, Ахмин Ю.Л. группой по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью кражи, через дверь незаконно проникли в помещение курятника, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее К.Л.В.:
флягу железную объемом 40 литров, стоимостью 500 рублей;
проволоку железную диаметром 8 мм, длиной 40 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на общую сумму 800 рублей;
железные дуги для парника в количестве 30 штук, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 600 рублей;
- бак оцинкованный, объемом 50 литров, квадратной формы, безкрышки, стоимостью 300 рублей, причинив своими действиями К.Л.В. материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей, который для нее является значительным.
Он же, продолжая свои преступные действия, дата, в дневное время, болееточное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел на кражу, подошли к садовомуучастку номер СНТ «*» г. Кыштыма Челябинской области, принадлежащий К.В.В.., где через забор проникли на территорию вышеуказанного садового участка, откуда тайно похитили, принадлежащее К.В.В. следующее имущество:
ванну эмалированную, стоимостью 1000 рублей;
очажную плиту, стоимостью 2500 рублей;
металлические листы в количестве 50 штук, стоимостью 100 рублей за один лист, на общую сумму 5000 рублей;
металлический бак, стоимостью 500 рублей.
После чего, продолжая свой преступный умысел, Ахмин Ю.Л. в группе по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью кражи, через дверь незаконно проникли в помещение теплицы, откуда похитили следующее имущество, принадлежащее К.В.В.:
- железные дуги для парника в количестве 15 штук, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 300 рублей.
Далее, продолжая свой преступный умысел, Ахмин Ю.Л. в группе по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью кражи через окно незаконно проникли в помещение сарая, откуда похитили следующее имущество, принадлежащее К.В.В.:
- бак оцинкованный объемом 40 литров, стоимостью 450 рублей;
-кастрюлю эмалированную, объемом 20 литров, стоимостью 300 рублей;
- ведро оцинкованное в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей за одно ведро, на сумму 500 рублей;
- лейку оцинкованную, стоимостью 200 рублей;
- три крышки от ведер, стоимостью 30 рублей за одну, на общую сумму 90 рублей, причинив своими действиями К.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10840 рублей.
Он же, продолжая свои преступные действия, дата, в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел на кражу, подошли к садовому участку номер СНТ «*» г.Кыштыма Челябинской области, принадлежащий С.Л.А., где через забор проникли на территорию вышеуказанного садового участка, откуда тайно похитили, принадлежащее С.Л.А. следующее имущество:
-ванну чугунную, стоимостью 2500 рублей;
-панцирную сетку от кровати односпальной, стоимостью 100 рублей;
-крышку от бочки, стоимостью 50 рублей.
После чего, продолжая свой преступный умысел, Ахмин Ю.Л. в группе по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с целью кражи через дверь незаконно проникли в помещение бани, откуда похитили следующее имущество, принадлежащее С.Л.А.:
- два железных таза, стоимостью 120 рублей за один, на общую сумму 240 рублей;
- кастрюлю алюминиевую, объемом 24 литра, стоимостью 200 рублей, причинив своими действиями С.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 3090 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый Ахмин Ю.Л. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В судебном заседании в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Ахмина Ю.Л., данные им на предварительном следствии.
Из показаний Ахмина Ю.Л., данных им в качестве подозреваемого дата в присутствии защитника, в частности следует, что дата к нему пришел его знакомый И., предложил съездить по садам и похитить оттуда металл, чтобы сдать и получить деньги. Он согласился, так как ему нужны были деньги.
В этот же день, ближе к обеду он с И. на автомобиле такси поехали в сады, вроде «*», находящиеся около Дальней дачи.
Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они смотрели, чтобы на садовых участках никого не было. Проходя мимо одного, они решили туда проникнуть, подошли к забору, он был из сетки - рабицы, которую порвали и прошли во внутрь. На территории сада никого не было. Они ходили с И. вместе, подошли к бане. Увидели возле нее ванну эмалированную, взяли с двух сторон и потащили ближе к забору. Затем они увидели бак квадратный для воды. Также взяли его вдвоем и понесли ближе к забору. Затем они вместе взяли крышки от баков, он взял две, а И. взял одну. Затем он увидел какое-то строение, помещение было закрыто на «вертушку». Они зашли туда вдвоем, взяли железную флягу, проволоку, металлические дуги для парника, сколько было именно штук, он не помнит. Также не может сказать, кто именно и что брал. Помнит, что волокли все вместе к забору, чтобы потом было удобнее загрузить. Больше с данного садового участка они ничего не похитили и ушли оттуда.
Затем подошли к соседнему садовому участку. Там никого не было, калитка была закрыта на крючок, они ее открыли и зашли. Стали искать по садовому участку металл. Возле теплицы стояла ванна эмалированная. Они взяли ее вместе с И., также потащили к забору. После чего возле домика увидели очажную плиту. Он ее разобрал, снял только металлические плитки. Также вместе с И. перенесли их к забору. С краев грядок сняли металлические листы, которые унесли к забору. Затем он увидел какую-то металлическую емкость, в которой были остатки бетона. Взяли ее вместе с И. и также потащили к забору. Затем из парника похитили металлические дуги, сколько было штук, он не помнит. После чего он увидел сарай, решили туда залезть. Дверь входная была закрыта. Залезли через окно, убрав фанеру с окна, похитили оттуда: бак оцинкованный, кастрюлю, ведра и лейку. После чего также все понесли к забору.
Он вообще плохо все помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения.
Иван по сотовому телефону вызвал «*», которая занимается грузоперевозками. Примерно через 30 минут машина подъехала. Они сели в нее и поехали по периметру забора садов, собирая то, что приготовили, складывали в кузов. Водитель у них ничего не спрашивал, и они ему не сказали, что данное имущество похитили. Затем весь металл повезли на пункт приема металла «*», где сдали металл на его паспорт. Сколько за данный металл они получили денег, он не помнит, но помнит точно, что деньги поделил пополам, часть денег потратили на спиртное, часть на еду.
Также сообщает, что было еще несколько садов, из которых они похищали металл. Все это было сделано в один день, примерно по времени заняло около двух часов. Все, что похитили, сдали, в содеянном раскаивается. Когда они ехали к данному СНТ совершать кражу, то сразу договорились, что похитят металл из разных садовых участков, где не будет хозяев. В содеянном раскаивается, написал явку с повинной. (л.д. 93-96)
Из показаний Ахмина Ю.Л., данных им в качестве подозреваемого дата в присутствии защитника, в частности следует, что они также незаконно проникли еще на садовый участок номер СНТ «*» в г. Кыштыме. Оттуда они похитили бак металлический, трубу металлическую от печки, бочку металлическую и металлические листы. Вместе с И. все собрали. Также с И. он проник на территорию садового участка номер, откуда ничего не похитили, просто прошлись, посмотрели, но брать оттуда было нечего.
Далее он с И. проник на территорию садового участка номер, откуда вместе с И. похитили ванну чугунную, панцирную сетку от кровати односпальной, крышку от бочки. Также они проникли в помещение бани, дверь была открыта, откуда похитили два железных таза, кастрюлю алюминиевую. Более с этого сада ничего не брали.
Данное имущество сложили возле последнего участка, вызвали автомобиль и увезли все на пункт приема металла. Они каждый раз снова проникали в сад, думали, что мало будет металла с одного сада. В содеянном раскаивается, написал явку с повинной. (л.д. 104-106)
Из показаний Ахмина Ю.Л., данных им в качестве обвиняемого дата в присутствии защитника, в частности следует, что вину в предъявленном обвинении по факту хищения металла с территорий садовых участков СНТ «*» он признает полностью. Действительно совместно с парнем по имени И. он совершил хищение металла с территории садового участка номер, садового участка номер и помещения курятника, садового участка номер и помещений теплицы и сарая, садового участка номер и помещения бани, в срок и при обстоятельствах, указанных в обвинении. В содеянном раскаивается. Весь металл они с И. сразу увезли на автомобиле «*», который наняли, в пункт приема металла «*», где сдали на его паспорт. Деньги поделили пополам. (л.д. 120-122).
Виновность подсудимого Ахмина Ю.Л. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей К.Л.В., пояснившей суду, что она имеет садовый участок номер в СНТ «*». На данном участке располагается сарай, курятник, баня, садовый домик. Последний раз в саду она была дата все имущество было на месте. Снова приехали в сад в 1000 ч. дата и обнаружили, что похищено имущество: ванная железная, бак квадратный для воды объемом 100 литров, крышки круглой формы для баков в количестве 3 штук.Из помещения курятника были похищены фляга железная объемом 40 литров, проволока железная длиной 40 метров, железные дуги для парника в количестве 30 штук, бак оцинкованный безкрышки, объемом 50 литров. Всего было похищено имущества на общую сумму 3900 рублей, который для нее является значительным, поскольку она является пенсионеркой, ее доход составляет 7200 рублей. Просит суд взыскать с виновного лица причиненный ущерб в полном объеме. Размер наказания оставляет на усмотрение суда.
- показаниями потерпевшей К.В.В., пояснившей суду, что у нее есть садовый участок номер, находящийся в СНТ «*».
В период времени с дата до дата с территории сада, теплицы и сарая было похищено принадлежащее ей имущество: ванна эмалированная, очажная плита, металлические листы в количестве 50 штук, металлический бак, железные дуги для парника в количестве 15 штук, бак оцинкованный объемом 40 литров, кастрюля эмалированная, объемом 20 литров, 5 ведер оцинкованных, лейка оцинкованная, три крышки от ведер. Хищением имущества ей причинен материальный ущерб на общую сумму 10840 рублей, который для нее является значительным, поскольку она находится на пенсии, доход семьи составляет около 18700 рублей, ее муж является инвалидом. Она не имеет возможности вновь приобрести похищенное имущество. Прост суд взыскать с виновного лица причиненный материальный ущерб, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
- показаниями потерпевшей С.Л.В., пояснившей суду, что у нее в собственности имеется садовый участок номер, который находиться в СНТ «*». дата она была последний раз в саду, снова приехала туда только дата, и обнаружила, что с территории участка похищены: ванна чугунная, панцирная сетка от кровати, крышка от бочки. Из помещения бани похищено: два железных таза, кастрюля алюминиевая, объемом 24 литра, всего на общую сумму 3090 рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным, доход семьи составляет около 15000 рублей, однако вновь приобрести похищенное имущество она не имеет возможности. Просит суд взыскать с виновного лица причиненный ущерб, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
-показаниями потерпевшей К.Л.А., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых в частности следует, что в своей собственности она имеет садовый участок номер, расположенный в СНТ «*» в районе Дальней Дачи.
дата, в 1500 ч. она приехала в сад и обнаружила, что с территории садового участка было похищено следующее имущество: бак металлический, объемом 30 литров, который они использовали под воду, стоимостью 1300 рублей, он находился возле домика; труба от печки диаметром 100 мм и 1, 5 м в длину, стоимостью 200 рублей, бочка металлическая, объемом 20 литров, стоимостью 500 рублей; листы железа, бывшего в употреблении размером 50 см на 100 см, в количестве 20 штук, стоимостью 32 рубля 50 копеек за лист, на общую сумму 650 рублей. Данные листы железа огораживали грядки участка. Всего было похищено имущества на общую сумму 2650 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, поскольку доход семьи составляет 12000 рублей, из которых 5000 рублей уходит на оплату кредита. Просит виновное лицо привлечь к уголовной ответственности, взыскать причиненный ущерб (л.д. 43-45);
-показаниями свидетеля Д.И.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых в частности следует, что он работает водителем на автомобиле «*», выполняет заказы по перевозке грузов. дата ему позвонил диспетчер и сообщил, что молодые люди заказали «*» на Дальнюю Дачу, назначив встречу на конечной остановке. Он подъехал, время было после обеда. На остановке его встретили двое молодых людей. Они сели в автомобиль, стали указывать дорогу. Поехав в сторону леса, доехав до каких - то садов, попросили остановиться. Он у них спросил, что будут грузить, они ответили, что металл, который они собирали со своего участка. Как он понял, садовый участок, куда он приехал, принадлежит им. Металлические изделия уже лежали возле садового участка, там было две или три ванны, листы металлические, баки, ведра, две плиты разобранные и еще что-то из металла. Они сами все грузили, поэтому он не запомнил, что именно было из металлических изделий. Когда все загрузили, они поехали. В ходе разговора он узнал, что одного из парней звали Ю.. Этот Ю. сказал, что нужно все везти на пункт приема металла, который находится на ООО «*» в адрес. Ю. сказал, что ранее там работал. Заехали на территорию ООО «*», встали на весы, металл сдали на паспорт Ю.. За вызов ему заплатили 300 рублей. О том, что парни вывозили краденый металл, ему стало известно от сотрудников милиции (л.д. 65-67);
-показаниями свидетеля В.А.П., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании государственным обвинителем с согласия участников процесса в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых в частности следует, что она работает в ООО «*» кассиром - весовщиком. В ее обязанности входит провес автомобилей и расчет клиентов в денежном плане. дата на паспорт Ахмина Ю.Л. был сдан металл на сумму 4697 рублей, всего было сдано 770 кг. В настоящее время этот металл уже подвергся обработке, то есть в наличии его нет (л.д. 70-71).
Виновность подсудимого Ахмина Ю.Л. в совершении инкриминируемых ему деяний, также подтверждается письменными материалами:
-протоколами осмотра места происшествия от дата с фото таблицей, согласно которому осмотрены территории садовых участков номер расположенных в СНТ «*» г. Кыштыма Челябинской области (л.д. 3-5, 20-22);
-протоколом осмотра места происшествия от дата с фото таблицей, согласно которому осмотрена территория садового участка номер, расположенного в СНТ «*» г. Кыштыма Челябинской области (л.д. 37-38);
-протоколом осмотра места происшествия от дата с фото таблицей, согласно которому осмотрена территория садового участка номер, расположенного в СНТ «*» г. Кыштыма Челябинской области (л.д. 53-54);
-протоколом выемки у В.А.П. в кабинете администрации ООО «*» приемо - сдаточного акта (л.д. 75-77);
-протоколом осмотра документов от дата, согласно которому осмотрен приемо - сдаточный акт номер от дата (л.д. 78-80);
-протоколом проверки показаний на месте от дата, согласно которому Ахмин Ю.Л. рассказал и показал, как он совместно с парнем по имени И. совершили хищение металла с территории садовых участков СНТ «*» г. Кыштыма, Челябинской области (л.д. 97-103).
Данную совокупность доказательств суд признает достаточной, достоверной и допустимой, и закладывает ее в основу обвинительного приговора.
Подсудимый Ахмин Ю.Л., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
От дачи показаний в судебном заседании Ахмин Ю.Л. отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.
Показания Ахмина Ю.Л., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, суд признает допустимым доказательством его виновности в совершенных им деяниях и закладывает в основу обвинительного приговора.
Судом с достаточной полнотой установлено, что именно подсудимый Ахмин Ю.Л., группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил хищение имущества потерпевших, в срок и при обстоятельствах, изложенных выше.
Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевших К.Л.В., К.В.В., С.Л.А., данными ими в судебном заседании, показаниями потерпевшей К.Л.А., свидетелей В.А.П., Д.И.А., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, взаимосвязаны в совокупности с другими доказательствами по делу, добытыми непосредственно после совершения преступления, нарушений норм УПК РФ, влекущих признание их недопустимыми доказательствами, судом не установлено.
Вместе с тем, суд полагает, что квалификация действий Ахмина Ю.Л., предложенная предварительным следствием и государственным обвинителем, подлежит изменению.
Суд, исследовав материалы дела, огласив показания Ахмина Ю.Л., свидетелей, данные ими на предварительном следствии, допросив потерпевших, проанализировав все доказательства по делу, приходит к выводу о том, что Ахминым Ю.Л. действуя в группе с иным лицом, совершили хищение имущества потерпевших К.Л.А., К.Л.В., К.В.В. и С.Л.А. в дневное время дата, и их действия носили продолжаемый характер.
В судебном заседании не добыто веских, убедительных доказательств с достаточной полнотой свидетельствующих о том, что Ахмин Ю.Л. и иное лицо, совершая хищение имущества потерпевших, действовали каждый раз по вновь возникшему умыслу.
К данному выводу суд пришел исходя из следующего:
Как показал на предварительном следствии Ахмин Ю.Л., допрошенный в качестве подозреваемого, хищение имущества потерпевших с иным лицом они совершили в один день, дата Все похищенное имущество было ими в этот же день погружено на автомобиль «Газель», вывезено и сдано на пункт приема металла ООО «*».
Как следует из показаний свидетеля Д.И.А., он на автомобиле «*», дата по заказу молодых людей осуществлял вывоз металла из садов на Дальней Даче. Одного из них звали Ю.. Молодые люди грузили в автомобиль ванны, металлические листы, баки, ведра, плиты. В дальнейшем металл был сдан на пункт ООО «*».
Указанные предметы были заявлены потерпевшими, как похищенные.
Как следует из показаний потерпевших, хищение принадлежащего им имущества было совершено в период времени дата Данный период времени был установлен со слов потерпевших, с учетом их появления на садовых участках до и после обнаружения хищения имущества. Более точное время органами предварительного расследования не установлено.
Допрошенная на предварительном следствии свидетель В.А.П. показала, что дата на паспорт Ахмина Ю.Л. был сдан металл общим весом 770 кг на сумму 4697 рублей, что подтверждается приемо - сдаточным актом от дата
При таком положении преступные действия Ахмина Ю.Л., направленные на тайное хищение имущества потерпевших, являются продолжаемыми и поэтому они должны быть квалифицированы единым составом преступления.
В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого Ахмина Ю.Л. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Умысел Ахмина Ю.Л. и иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на тайное хищение имущества граждан выразился в том, что их действия носили скрытый характер, хищение имущества они совершили в дневное время и, как следует из показаний Ахмина Ю.Л., выбирали садовые участки, где отсутствовали хозяева.
Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Как следует из показаний Ахмина Ю.Л., хищение имущества потерпевших он совершал с молодым человеком по имени И.. Их действия носили слаженный характер, о совершении хищения имущества они имели договоренность между собой. Полученные от сдачи металла деньги, они поделили между собой.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 (с изм. и доп.) при квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба суду следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» выразился в том, что действиями Ахмина Ю.Л. и иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшим причинен материальный ущерб, превышающий 2500 рублей, и, как пояснили потерпевшие, с учетом их материального положения, совокупного дохода членов семьи, значимости похищенного имущества, отсутствия возможности вновь приобрести имущество взамен похищенного, причиненный ущерб для них является значительным.
Квалифицирующий признак «незаконное проникновением в помещение» нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшие не давали разрешение Ахмину Ю.Л. и иному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на проникновение в принадлежащие им баню, теплицу, курятник и сарай, то есть подсудимый Ахмин Ю.Л. и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникали в данные помещения, откуда совершали хищение имущества потерпевших, против воли собственников, путем выставления стекла и открывания двери.
При назначении наказания подсудимому Ахмину Ю.Л. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ахмин Ю.Л. не судим, сведения исключены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмину Ю.Л. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 84), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ахмину Ю.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Ахмина Ю.Л. при назначении наказания ст. 43 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Ахмина Ю.Л. возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначении наказания условно.
Суд считает необходимым применить в отношении Ахмина Ю.Л. ч.5 ст. 73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности, которые должным им исполняться.
Исковые заявления потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахмина Ю.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Применить в отношении Ахмина Ю.Л. ч.5 ст. 73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Ахмину Ю.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ахмина Ю.Л. в возмещение материального ущерба в пользу:
К.Л.В. 3900 (три тысячи девятьсот рублей) рублей,
К.В.В. 10840 (десять тысяч восемьсот сорок) рублей,
К.Л.А. 2650 (две тысячи шестьсот пятьдесят) рублей,
С.Л.А. 3090 (три тысячи девяносто) рублей.
После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - приемосдаточный акт номер от дата хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу.