Приговор на Новикову Т.В. по ч.3 т.30, п. `б` ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ (1-71/2011)



Дело № 1-71/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОРССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области дата

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шубина В.Н.,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кыштыма Челябинской области - заместителя прокурора Каткова А.В.,

подсудимой Новиковой Т.В.,

защитника-адвоката Мишура А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

НОВИКОВОЙ

Т.В., родившейся дата в адрес, сведения исключены, проживающей по адресу: адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1, ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Новикова Т.В. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 - ФЗ (с изменениями и дополнениями) совершила умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Она, в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 10 минут дата, действуя умышленно, имея предварительную договоренность с ФИО3, (псевдоним) о сбыте последнему наркотического средства-героина, находясь у подъезда номер адрес, встретилась с ФИО3, получила от него денежные средства в размере 900 рублей, врученные ему как «покупателю» в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», претворяя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, с полученными от ФИО3 денежными средствами направилась в адрес, откуда спустя 5 минут вернулась к ожидавшему её у подъезда ФИО3, которому незаконно с целью личного обогащения за счет незаконного оборота наркотических средств, сбыла наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,53 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, упакованное в один бумажный сверток. ФИО3 действуя в роли «покупателя» в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка», явился в участковый пункт милиции, расположенный в адрес, где добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОРЧ УР номер по ПНОН ГУВД по адрес. Таким образом, наркотическое средство-героин, массой не менее 0,53 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно заключению эксперта номер от дата, вещество в свертке, изъятое дата у ФИО3 в адрес, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства оставила 0,53 грамма.

Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и ихпрекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 0,53 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

Она же, в продолжение своего преступного умысла, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут дата, действуя умышленно, имея предварительную договоренность с ФИО3, о сбыте последнему наркотического средства-героин, находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда адрес, получила от ФИО3 денежные средства в размере 2000 рублей, врученные ФИО3 как «покупателю» в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», претворяя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, с полученными от ФИО3 денежными средствами направилась в адрес, откуда спустя 1 минуту вышла к ожидавшему её на лестничной площадке ФИО3, которому незаконно с целью личного обогащения за счет незаконного оборота наркотических средств, сбыла наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 1,22 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, упакованное в три бумажных свертка. ФИО3, действуя в роли «покупателя» в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка», явился в ОВД по Кыштымскому ГО расположенный по адрес, где добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОРЧ УР номер по ПНОН ГУВД по адрес. Таким образом, наркотическое средство-героин, массой не менее 1,22 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно заключению эксперта номер от дата, вещество в трех свертках, изъятое дата у ФИО3 в адрес является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства всумме составляет 1,22 грамма.

Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 1,22 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

дата, в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 10 минут, в ходе проведения обыска в адрес, был изъят один сверток из полимерной пленки и три бумажных свертка с наркотическим средством - героином, массой не менее 3,91 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Как было установлено, Новикова Т.В. в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрела данное наркотическое средство. Она для сохранности приобретенного наркотического средства, которое было заранее упаковано в полимерный сверток и три бумажных свертка и имело герметичную упаковку, умышленно создала условия для совершения преступления, и осуществляла незаконное хранение данного наркотического средства-героина, массой не менее 3,91 грамма, с целью его дальнейшего употребления в адрес.

Согласно заключению эксперта номер от дата, вещество в четырех свертках, изъятое дата в ходе обыска по адрес, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 3,91 грамма.

Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 3,91 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимая Новикова Т.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что действительно совершила умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в срок, и при обстоятельствах, указанных выше.

Так же показала суду, что с ФИО6 была знакома с лета дата года, знала, что он употребляет наркотические средства.

Героин, найденный при обыске у нее в квартире, хранился для личного употребления.

Виновность подсудимой Новиковой Т.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующей совокупностью доказательств:

-показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что дата он решил добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении подсудимой Новиковой Т.В., осуществляющей сбыт героина. Сотрудники милиции в присутствии двух понятых передали ему 900 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протокол. Затем со своего сотового телефона он позвонил Новиковой Т. и сообщил, что ему нужен героин. Они договорились встретиться у подъезда дома, где она проживает - адрес. Подойдя к подъезду, он позвонил по телефону Новиковой, последняя вышла и передала ему один сверток с героином, массой 2 грамма, а он ей передал деньги в сумме 900 рублей. После чего он в УПМ, расположенного в адрес, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции героин.

дата он в дневное время позвонил Новиковой Т. с просьбой продать ему героин. Около 19 часов дата в одном из кабинетов ОВД в присутствии двух понятых ему выдали денежные средства в размере 2000 рублей, серии и номера купюр были переписаны и также денежные купюры были обработаны спец - красителем. После чего со своего сотового телефона позвонил Новиковой Т. и сказал, что ему необходим героин, последняя ответила что бы он приходил к ней на квартиру по адресу: адрес. Придя по указанному адресу, он передал Новиковой деньги, последняя передала ему героин массой 4 грамма. Затем он вернулся в ОВД адрес и добровольно в присутствии понятых выдал героин сотрудникам милиции.

Так же пояснил суду, что у него дата была договоренность с подсудимой о сбыте героина как в этот же день, так и впоследствии. С Новиковой Т.В. он был знаком несколько месяцев;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что он с дата года и до дата года сожительствовал с ФИО1, а с дата года он состоит с Т. в официальном браке. У них с ней нет общих детей, у Т. есть сын которому 6 лет. Ему известно со слов Т., что она начала заниматься сбытом героина, а именно приобретала его у цыганки по имени М., массой по 20 грамм за 8000 рублей, часть героина вероятнее всего оставляла себе, а часть героина распродавала, то есть приобретала подешевле, а продавала подороже. В адрес они проживают на протяжении 6 месяцев.

дата после его прихода домой, к ним в квартиру ворвались сотрудники милиции, далее следователем было объявлено, что проводится обыск, им на обозрение было предъявлено постановление судьи Кыштымского суда о производстве обыска в их квартире. Ознакомившись с ним, они поставили подписи в нем, затем с участием двух понятых начался обыск. Следователем ему и Т. было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотические средства и денежные средства, полученные преступным путем. Т. в этот момент направилась на кухню и взяла со стола деньги в сумме 5800 рублей, после чего передала их сотрудникам милиции, пояснив, что желает выдать данные деньги. Он ранее, когда находился на кухне, пересчитывал данные деньги. Где она их взяла, ему неизвестно. Затем они пояснили оба, что в квартире ничего запрещенного нет. В ходе проведения обыска сотрудники милиции на кухне нашли свертки с порошкообразным веществом и использованные инъекционные шприцы. Более во всей квартире ничего обнаружено не было. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт. Также сотрудники милиции при помощи специальной ультрафиолетовой лампы осветили выданные Т. денежные купюры, четыре купюры достоинством 1000 рублей, каждая имели белое свечение как его кисти рук и Т., данные купюры также были упакованы в бумажный конверт. По окончании обыска их доставили в ОВД по Кыштымскому ГО. В настоящий момент он понимает, что купюры, которые имели специфическое свечение, были переданы Т. за сбыт героина, а в свертках, изъятых на кухне, находится героин. О том, что он там находился, ему не было известно (л.д. 53-55),

показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что дата около 15 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. В одном из кабинетов ОВД по Кыштымскому ГО в его присутствии и присутствии еще одного понятого был произведен досмотр неизвестного ему молодого человека, который представился ФИО3, также он назвал дату своего рождения, но он этих данных в настоящее время не помнит, на вид ему около 30 лет. Он был одет в куртку болоньевую черного цвета, брюки черного цвета. Сотрудником милиции ФИО3 был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению предметов, в том числе наркотических средств, на что ФИО3 ответил, что при нем ничего запрещенного нет. Далее сотрудник милиции проверил карманы одежды, находившейся на ФИО3, но ничего запрещенного не обнаружил. Затем был составлен соответствующий акт, в котором он и все принимавшие участие поставили подписи. После чего им всем на обозрение были представлены денежные средства в размере 900 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и четырьмя купюрами достоинством 100 рублей каждая, серии и номера купюр сотрудник милиции переписал в соответствующий акт, а также сделал ксерокопии. Сравнив серии и номера купюр с теми, что были вписаны в акт, он и все участники поставили подписи в нем. После сотрудник милиции передал данные деньги ФИО3 как лицу, участвующему в оперативном мероприятии «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства-героин. По окончании всех действий он покинул здание ОВД по Кыштымскому ГО (л.д. 56-57),

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии (л.д. 58-59,

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что дата около 19 часов он со своим напарником ФИО2 был приглашен сотрудниками милиции для принятия участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Так они, приехав к ОВД по Кыштымскому ГО, поднялись на второй этаж, зашли в кабинет номер, где находился сотрудник милиции и еще один незнакомый ему ранее молодой человек. Присутствующий сотрудник милиции сообщил им, что проводится личный досмотр молодого человека, который представился ФИО3, он также сообщил им число, месяц и год своего рождения, в настоящее время он этих данных не помнит, на
вид ему было около 30 лет. Сотрудник милиции задал ФИО3 вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению предметов, в том числе наркотических средств. ФИО3 пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. Далее сотрудник милиции осмотрел содержимое карманов, но них ничего не оказалось. Затем был составлен соответствующий акт. По окончании досмотра ФИО3, в присутствии него, ФИО2 и ФИО3 были осмотрены денежные средства в размере 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая. Данные деньги были отксерокопированы на листы бумаги формата А-4, а также серии и номера купюр были переписаны в соответствующий акт. Затем сотрудник милиции обработал купюры специальным порошком. После обработки порошком, купюры имели специфическое свечение в ультрафиолетовых лучах, то есть сотрудником милиции была использована специальная лампа, а также данные окрашивающее вещество было нанесено как образец на лист бумаги формата А-4. В ходе осмотра купюр, они были вручены ФИО3 для приобретения наркотического средства-героин. После оформления необходимого акта, все присутствующие поставили в нем подписи, а также поставили подписи на листе бумаги с ксерокопией денежных купюр. После чего он и ФИО2 покинули здание ОВД.

Спустя около 1 часа, после того как в его присутствии и присутствии ФИО2 был досмотрен ФИО3, они вновь были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при личном досмотре, который проводился в здании ОВД в кабинете номер. Досматривался тот же ФИО3. Сотрудник милиции до начала его досмотра задал вопрос о том, имеет ли он при себе запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотические средства, на что ФИО3 ответил, что при нем имеется наркотическое средство-героин, которое он желает выдать добровольно. Затем ФИО3 из кармана куртки вытащил три небольших бумажных свертка и передал их сотруднику милиции. Сотрудник милиции, развернув свертки, представил их им на обозрение, в свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Добровольно выданные ФИО3 три свертка были помещены в бумажный конверт, который был оклеен листом бумаги, а также они поставили на конверте свои подписи. На вопрос сотрудника милиции, где и у кого он приобрел данные свертки с порошкообразным веществом, ФИО3 ответил, что приобрел данный героин у Новиковой Т. по адрес адрес. По окончании изъятия, он и ФИО2 покинули здание ОВД (л.д. 60-62).

В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил показания, данные на стадии предварительного следствия.

- показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии (л.д. 63-65),

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что дата около 17 часов
он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. Для чего он зашел в опорный пункт милиции, который расположен в адрес. В опорном пункте находился сотрудник милиции, незнакомый ему парень и еще один понятой. Неизвестный парень представился ФИО3, также он назвал дату своего рождения, но он этих данных в настоящее время не помнит, на вид ему около сведения исключены лет. Сотрудником милиции ФИО3 был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению предметов, в том
числе наркотических средств, на что ФИО3 ответил, что при нем имеется наркотическое средство героин, которое он желает выдать добровольно. Затем ФИО3 из кармана находившейся на нем куртки достал небольшой бумажный сверток, при вскрытии которого в нем было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. Затем был составлен соответствующий акт, в котором он и все принимавшие участие поставили подписи. Выданный ФИО3 сверток сотрудник милиции поместил в бумажный конверт, который оклеил листом бумаги с оттиском
печати, на котором он и второй понятой поставили подписи. Также сотрудник милиции задавал вопрос ФИО3 о том, где он приобрел данный сверток, на что ФИО3 сообщил, что приобрел сверток на адрес у девушки по имени Т. По окончании всех действий он покинул помещение опорного пункта (л.д. 66-67),

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего суду, что он дата участовал в качестве понятого в опорном пункте милиции адрес.

Показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии (л.д. 68-69).

Виновность подсудимой Новиковой Т.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере также подтверждается материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОРЧ УР номер по ПНОН ГУВД по адрес ФИО12 (л.д. 15),

- материалами ОРМ (л.д. 12-28),

- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника отделения ОРЧ УР номер по ПНОН ГУВД по адрес ФИО27 (л.д. 32),

материалами ОРМ (л.д. 29-42),

- протоколом обыска от дата, проводимого в адрес, в ходе которого изъяты - денежные средства в размере 3000 рублей, серии и номера купюр: номер; три свертка с порошкообразным веществом; один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, горловина которого перевязана черной нитью; коробка с четырьмя шприцами и пузырьком из-под «Нафтизина»; листки бумаги; шприц с инъекционной жидкостью (л.д. 79-80),

протоколом осмотра предметов от дата: бумажного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданного дата ФИО3; трех бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданных дата ФИО3; денежных средств в размере 2000
рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера купюр: номер (л.д. 81-83),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: бумажного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданного ФИО3 дата; трех бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданного ФИО3 дата; денежных средств в размере 2000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера купюр: номер; полимерного свертка и трех бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, шприца с прозрачной жидкостью, картонной коробки с четырьмя шприцами и пузырьком из-под «Нафтизина», 9 отрезков разлинованной бумаги размерами 5x7 см, изъятых дата в ходе проведения обыска в адрес (л.д. 84-85),

- заключением эксперта номер от дата, в котором эксперт приходит к выводу, что вещество в свертке, изъятое дата у ФИО3 в адрес, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса
наркотического средства составила 0,53 грамма.

Вещество в трех свертках, изъятое дата у ФИО3 в адрес, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в сумме составляет 1,22 грамма.

Вещество в четырех свертках, изъятое дата в ходе обыска по адрес, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 3,91 грамма.

На внутренних поверхностях бутылька из-под «Нафтизина», представленного на исследование в той же упаковке, имеются наслоения героина в микроколичестве (л.д. 93-94),

- заключением эксперта № номер от дата, в котором эксперт приходит к выводу, что на денежных билетах, предоставленных на экспертизу, обнаружено красящее вещество однородное по компонентному составу с веществом, обнаруженным на листе бумаги формата А-4, предоставленном в качестве образца сравнения (л.д. 100-102).

Виновность подсудимой Новиковой Т.В. в незаконном хранении героина в особо крупном размере подтверждается следующей совокупностью доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, указанными выше (л.д. 53-55),

- показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что дата в вечернее время по просьбе сотрудника милиции он принял участие в качестве понятого при проведении обыска в адрес дома, в котором он проживает. Зайдя в квартиру, там находилась ФИО49 из адрес, она также как и он была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. В квартире также находились сотрудники милиции, девушка, представившаяся Новиковой Т., и парень, представившийся ФИО6, и их бабушка, имени не помнит. Следователем всем присутствующим вслух было прочитано постановление о производстве обыска, далее Д. и Т. прочли его самостоятельно и поставили в нем подписи. Следователь до начала обыска задал вопрос Д. и Т., имеется ли как при них, так и в квартире запрещенные к хранению предметы, в том числе наркотические средства и денежные средства, полученные преступным путем, и если таковые имеются, они могут выдать их добровольно. На вопрос следователя Д. ответил, что ничего у него запрещенного нет, Т. сообщила, что у неё есть деньги в размере 4000 рублей, которые она желает выдать добровольно, после чего сообщила, что больше у неё ничего запрещенного нет. Затем начался обыск с кухни, в которой сотрудники милиции под подоконником обнаружили три бумажных и один полимерный сверток с порошкообразным веществом. На подоконнике окна в кухне также была обнаружена картонная коробка с четырьмя шприцами инъекционными и пустой пузырек из-под «Нафтизина». На обеденном столе в кухне сотрудники милиции обнаружили небольшие отрезки разлинованной бумаги, которые изъяли. При осмотре ванной комнаты, на полке был обнаружен инъекционный шприц с прозрачной жидкостью. Все вышеперечисленные и обнаруженные предметы были упакованы в бумажные конверты, которые были оклеены листами бумаги с оттисками печати, на которых он и второй понятой поставили подписи. По окончании обыска сотрудники милиции при помощи специальной ультрафиолетовой лампы осветили ладони кистей рук как Д., так и Т.. При свечении лампой у Д. и Т. руки светились специфическим цветом, у Т. они светились более ярче, чем у Д.. Также выданные Т. денежные купюры светились в ультрафиолетовых лучах. По окончании обыска, протокол был прочитан всем присутствующим вслух, все поставили в нем подписи, и он покинул данную квартиру, более в квартире ничего не изымалось (л.д. 70-71),

- показаниями свидетеля ФИО14, данными ею на предварительном следствии оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 (л.д. 72-73).

Виновность подсудимой Новиковой Т.В. в незаконном хранении героина в особо крупном размере также подтверждается материалами дела:

- рапортом следователя СО при ОВД по Кыштымскому ГО ФИО15 (л.д. 46),

- протоколом обыска от дата, проводимого в адрес, в ходе которого изъяты - денежные средства в размере 3000 рублей, серии и номера купюр: номер; три свертка с порошкообразным веществом; один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, горловина которого перевязана черной нитью; коробка с четырьмя шприцами и пузырьком из-под «Нафтизина»; листки бумаги; шприц с инъекционной жидкостью (л.д. 79-80),

- протоколом осмотра предметов от дата: полимерного свертка и трех бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, шприца с прозрачной жидкостью, картонной коробки с четырьмя шприцами и пузырьком из-под «Нафтизина», 9 отрезков разлинованной бумаги размерами 5x7 см, изъятых дата в ходе проведения обыска в адрес (л.д. 81-83),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 84-85),

- заключением эксперта номер от дата (л.д. 93-94).

Органами предварительного следствия действия подсудимой Новиковой Т.В. квалифицированны по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (два эпизода), по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд, дав оценку совокупности всем доказательствам, добытым как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Новиковой Т.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - как продолжаемое преступление, а не по двум эпизодам согласно предъявленного обвинения, и по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

К данному выводу суд пришел по следующим обстоятельствам:

  1. Как было установлено в судебном заседании, между свидетелем ФИО3 и подсудимой Новиковой Т.В. была договоренность о продаже героина не только дата, но и впоследствии. Данное обстоятельство подтверждается тем фактом, что героин был продан Новиковой Т.В. ФИО3 дата и дата.
  2. Подсудимая Новикова и свидетель ФИО3 знали друг друга с лета дата года. Подсудимая Новикова Т.В. знала, что ФИО3 является наркозависимым лицом.
  3. Между двумя эпизодами сбыта героина подсудимой Новиковой Т.В. ФИО3 прошел очень короткий промежуток времени - около 26 часов. Подсудимая Новикова сбыла героин одному и тому же лицу - ФИО3
  4. Органы предварительного следствии не представили суду какие -либо доказательства, свидетельствующие о том, что подсудимая Новикова Т.В. по вновь возникшему умыслу сбыла героин ФИО3 - дата.

Заявления (засекреченные), написанные лицом под псевдонимом ФИО3, не указывают на то обстоятельство, что подсудимая Новикова Т.В. совершила преступление по вновь возникшему умыслу. К тому же на одном из заявлений отсутствует дата написания заявления.

Согласно закону следует, что все сомнения толкуются в пользу подозреваемых, обвиняемых, подсудимых.

При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимой Новиковой Т.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также учитывает признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в совершении преступлений, личность подсудимой, ранее не судимой, активное способствование раскрытию преступлений, ходатайство 4 - го отдела Оперативно Розыскной части Противодействия Незаконному обороту наркотиков ГУВД по адрес, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, положительный характеризующий материал, что является обстоятельством, смягчающим наказание, и считает возможным применить в отношении подсудимой Новиковой Т.В. ст.64 УК РФ - назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершение указанных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд полагает, что достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости будет достигнуто в условиях изоляции Новиковой Т.В. от общества.

Суд, решая вопрос об отсрочке отбывания наказания в отношении подсудимой Новиковой Т.В., предусмотренный ст.82 УК РФ, пришел к выводу о невозможности применения данной нормы, учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, подсудимая состоит на учете у врача нарколога, то есть является наркозависимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикову Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228-1, ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

-по ст.64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию по совокупности преступлений - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с дата.

Меру пресечения в отношении осужденной Новиковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- шприц с прозрачной жидкостью, картонную коробку с четырьмя шприцами и пузырьком из-под «Нафтизина», 9 отрезков разлинованной бумаги, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кыштымскому городскому округу, - после вступления приговора в законную силу, - уничтожить,

- вопрос судьбе бумажного свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданного ФИО3 дата; трех бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданных ФИО3 дата; полимерном свертке и трех бумажных свертках с порошкообразным веществом светлого цвета, хранящихся в камере хранения ОВД по Кыштымскому городскому округу, - после вступления приговора в законную силу - решить при рассмотрении уголовного дела номер.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течения 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Новиковой Т.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Новикова Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.