Дело № 1-58/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кыштым Челябинской области дата
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи В.Н. Шубина,
при секретарях: Гайдис И.К., Никитиной Э.А.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Табакова А.В., заместителя прокурора Каткова А.В.,
подсудимого Солдатенко А.М.,
защитника - адвоката Беляева О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого: Солдатенко А.М., родившегося дата в адрес, сведения исключены проживавшего по адресу: адрес, судимого:
1) дата Кыштымским городским судом Челябинской области по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. На основании постановления Кыштымского городского суда Челябинской области от дата условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года,
2) дата Мировым судьей судебного участка № 1 г.Кыштыма Челябинской области по ст.119, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания,
3) дата Кыштымским городским судом Челябинской области по ст.73 УК РФ испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Солдатенко А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Он, дата около 18 часов 00 минут, находясь в адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на совершение убийства, в ходе возникших неприязненных отношений к потерпевшему ФИО6, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив тем самым потерпевшему ранение живота, проникающее в полость брюшины, с повреждением тонкого кишечника, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта номер Д от дата вызвало тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.
Подсудимый Солдатенко А.М. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Солдатенко А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший ФИО6 представил в суд заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие.
Защитник-адвокат Беляев О.А. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Солдатенко А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель просил признать Солдатенко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Защитник - адвокат Беляев О.А. просил назначить Солдатенко А.М. минимальное наказание.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился Солдатенко А.М. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Солдатенко А.М. по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Солдатенко А.М. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Солдатенко А.М. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризующегося по прежнему месту работы и месту жительства.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Солдатенко А.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива.
Оснований для признания указанных смягчающих вину обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание по правилам ч.1 ст. 111 УК РФ.
Суд, учитывая, что подсудимый Солдатенко А.М. совершил преступление в период испытательного срока, считает необходимым отменить в отношении него условное осуждение, назначенное ему по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от дата.
С учетом установленных обстоятельств, суд полагает, что исправление Солдатенко А.М. необходимо в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Солдатенко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить в отношении осужденного Солдатенко А.М. условное осуждение, назначенное ему по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от дата.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от дата в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с дата.
Меру пресечения в отношении осужденного Солдатенко А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: футболку, джинсы после вступления приговора в законную силу - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Солдатенко А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Солдатенко А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.