Приговор на Незнанова А.В. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ (1-47/2011)



Дело № 1 - 47/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области дата

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи В.Н. Шубина,

при секретарях Никитиной Э.А., Гайдис И.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Календарева А.А.,

подсудимого Незнанова А.В.

защитника - адвоката Беляева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого: Незнанова А.В., родившегося дата, в адрес, сведения исключены, проживающего по адресу: адрес, судимого:

1) дата, Кыштымским городским судом сведения исключены ч. 3 ст.30- п.п. «б, в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ к 4-м годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 1 год 5 мес. 1 день по постановлению Кыштымского городского суда от дата,

2) дата Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в остальной приговор оставлен без изменения, освободившегося дата по отбытии,

3) дата Верхнеуфалейским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося дата по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Незнанов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Он, в период времени с 10.00 часов до 14 часов 30 минут дата, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, через окно, незаконно проник в адрес, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

-ДИ-ВИ-ДИ плеер, фирмы «сведения исключены» черного цвета с пультом дистанционного управления черного цвета, стоимостью 2000 рублей,

-два пульта дистанционного управления, стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей,

-ДИ-ВИ-ДИ диски, в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО2, и с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшей ФИО2 на общую сумму 3400 рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Незнанов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Незнанов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО2 выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Кроме того, указала, что исковые требования поддерживает.

Защитник-адвокат ФИО7 полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Незнанов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель просил признать Незнанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Защитник - адвокат ФИО7 просил назначить Незнанову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился Незнанов А.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Незнанова А.В. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Незнанову А.В. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Незнанову А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья - является инвалидом по зрению, положительную характеристику с места жительства.

К обстоятельствам, отягчающих наказание Незнанову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд усматривает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Оснований для признания указанных смягчающих вину обстоятельств исключительными, и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, учитывая личность подсудимого Незнанова А.В., считает, что исправление последнего необходимо при изоляции от общества.

Вместе с тем, суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает возможным не применять в отношении последнего ч. 3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Незнанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с дата.

Меру пресечения в отношении осужденного Незнанова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с осужденного Незнанова А.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба - 3400 (три тысячи четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Незнановым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Незнанов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.