Приговор на Иванова А.М. по п. `г` ч.3 ст. 228.1, п.п. `а,б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ (1-26/2011)



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области дата

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шубина В.Н.,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кыштыма Челябинской области - помощника прокурора Календарева А.А.,

подсудимого Иванова А.М.,

защитника - адвоката Мишура П.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

ИВАНОВА

А.М., родившегося дата в адрес, сведения исключены до заключения под стражу проживавшего по адресу: адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228-1, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов А.М. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Он, действуя из корыстных побуждений, направленный на незаконный сбыт героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, в период до дата в неустановленном месте адрес при неустановленных обстоятельствах получил от неустановленных лиц наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой не менее 4,92 грамма, которое доставил к месту своего жительства, по адресу: адрес.

дата около 21 часа 45 минут, подсудимый Иванов A.M., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, доставил от места своего жительства, адрес в адрес к дому номер по адрес в адрес, где незаконно сбыл ФИО17 указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 4,92 грамма в одном полимерном свертке.

После этого, дата около 21 часа 50 минут ФИО17 действуя в интересах ФИО6, находясь в автомобиле марки номер государственныйрегистрационный знак номер у адрес в адрес передал данное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 4,92 грамма последнему, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от дата.

дата в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 28 минут в ходе личного досмотра в помещении Управления ФСКН по адрес, расположенного по адресу: адрес, ФИО6 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по адрес из кармана своей одежды полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета.

Согласно справки об исследовании номер от дата и заключению эксперта№ номер от дата, порошкообразное вещество в полимерном свертке, выданное дата ФИО6 является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой не менее 4,92 грамма.

Героин (диацетилморфин) на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам.

Согласно ч.2 Примечания к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

На основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 4,92 грамма относится к особо крупному размеру.

Он же, продолжая свои преступные действия, дата около 16 часов 20 минут, находясь у ограды своего адрес в адрес, незаконно сбыл ФИО17 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 1,536 грамма в одном полимерном свертке.

дата около 16 часов 25 минут ФИО17 действуя в интересах ФИО6 находясь в автомобиле марки номер, государственный регистрационный знак номер, у адрес в адрес передал данное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 1,536 грамма ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от дата.

дата около 17 часов 30 минут сотрудники УФСКН РФ по адрес задержали Иванова A.M. по месту его жительства, по адресу: адрес, у л. Гузынина адрес.

После этого, дата в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут в здании железнодорожного вокзала, расположенном по адресу: адрес ходе личного досмотра ФИО6 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по адрес из кармана своей одежды полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом.

Согласно справке об исследовании номер от дата и заключению эксперта номер от дата, порошкообразное вещество, выданное дата ФИО6, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой не менее 1,536 грамма.

Героин (диацетилморфин) на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам.

Согласно ч.2 Примечания к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

На основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,536 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Иванов А.М. вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228-1, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, признал частично, и воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, показания давать в судебном заседании отказался.

Из показаний подозреваемого Иванова A.M., данных им на стадии предварительного следствия дата, в частности, следует, что он проживает со своей семьей в адрес, наркотические средства он не употребляет. Среди его знакомых имеется ФИО17, житель адрес. дата ФИО17 дал ему деньги в сумме 2000 рублей, чтобы он помог ему приобрести героин, а он, взяв деньги, помогать ему не хотел, а просто хотел его обмануть и забрать деньги себе. дата и дата он героин ФИО17 не продавал /т.2 л.д.5-7/.

Из показаний обвиняемого Иванова A.M., данных им на стадии предварительного следствия дата, в частности, следует, что после
задержания и доставления в адрес дата оперуполномоченный УФСКН РФ по адрес проводил в отношении него беседу, в ходе которой он откровенно с тем поговорил, но пояснил, что содержание данной беседы с оперативником на протокол он рассказывать не будет, также пояснил, что активно содействовать органам УФСКН в изобличении сбытчиков героина, он отказывается /т.2 л.д.32-35/.

Из показаний обвиняемого Иванова A.M., данных им на стадии предварительного следствия дата, следует, что вину в
совершении дата незаконного сбыта героина ФИО17 он признает частично, но давать пояснения и показания по существу обвинения отказался /т.2 л.д.43-44/.

Вина подсудимого Иванова А.М. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего суду, что в дата поступила информация о том, что Руслан, как потом выяснилось, по фамилии ФИО17, занимается незаконным распространением героина в адрес, в связи с чем дата было проведено ОРМ в отношении ФИО17 с участием ФИО6, в ходе которого ФИО6 был досмотрен в здании УФСКН по адрес, ему были вручены денежные средства, после чего он на личном автомобиле номер отправился в адрес, по дороге встретился с ФИО17, и вместе с ним направился в адрес. Возле магазина «Двадцатый» они остановились, ФИО6 передал деньги ФИО17, после чего последний зашел в магазин, потом подъехал Иванов на мопеде. ФИО17 подошел к Иванову, они о чем-то переговорили, Иванов передал ему героин, а ФИО17 передал ему деньги. ФИО17 вернулся в машину, передал героин ФИО6, и они направились в адрес. После в ходе досмотра в здании УФСКН Солодкин выдал наркотическое средство. За происходящим он наблюдал из оперативного автомобиля, в котором находились он и водитель.

дата было проведено ОРМ, в ходе которого был досмотрен ФИО6, затем ему были вручены денежные средства, затем он поехал в адрес, по дороге возле училища «подобрал» ФИО17 и одного молодого человека. Когда они приехали в адрес, остановились возле магазина «сведения исключены». Через некоторое время к ним подъехал Иванов на автомобиле номер. ФИО17 передал Иванову денежные средства, Иванов уехал. Далее они направились по адресу адрес, потом на адрес. Иванов передал ФИО17 наркотическое средство, после чего Иванов был задержан. За происходящем он наблюдал из оперативного автомобиля, в котором находились он, ФИО16 и водитель. После задержания в ходе беседы Иванов пояснял, что деньги получил от ФИО17, участие в передачи героина не подтвердил.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на стадии предварительного следствия дата оглашенных в судебном заседании, в частности, следует, что в дата года в оперативную службу УФСКН РФ по адрес поступила информация отом, что мужчина по имени Руслан, проживающий в адрес, занимается незаконным распространением наркотического средства героин. дата с целью проверки полученной информации сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по адрес проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого он осуществлял ОРМ «Наблюдение» за ФИО6, в результате чего установил, что дата около 19 часов 40 минут ФИО6, выехал из здания Управления ФСКН по адрес на автомашине номер, номер, и прибыл во двор адрес, где встретился с ФИО17 P.P. После этого, ФИО6 и ФИО17 P.P. проследовали в адрес, где около 21 часа 40 минут у магазина «сведения исключены расположенного около адрес по ул. адрес Солодкин К.С. передал ФИО17 P.P. денежные средства. Затем, около 21 часа 50 минут там же, у магазина ФИО17 P.P. встретился с Ивановым A.M. и за деньги приобрел у того полиэтиленовый сверток с героином. После этого, ФИО6 и ФИО17 P.P. вернулись обратным маршрутом в адрес, где во дворе адрес расстались. Затем, ФИО6 проследовал в здание УФСКН РФ по адрес, где в присутствии понятых выдал полиэтиленовый сверток с героином, приобретенным через ФИО17 P.P. у Иванова A.M. /т.1 л.д.190-191/.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на стадии предварительного следствия дата и оглашенных в судебном заседании, в частности, следует, что дата он в составе других сотрудников УФСКН при проведении ОРМ «Проверочная закупка»
осуществлял ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО6, выступившего в качестве закупщика героина. В ходе ОРМ «Наблюдение» им установлено следующее: дата около 13 часов 10 минут ФИО6 на автомобиле номер гос/номер номер отъехал от здания УФСКН РФ по адрес, расположенного в адрес проследовал к остановке общественного транспорта «адрес», расположенной по Свердловскому проспекту в адрес. Там, в автомобиль к ФИО6 сели ФИО17 P.P. и ФИО8, после чего они на указанном автомобиле прибыли в адрес, к магазину «сведения исключены», расположенном у адрес по ул. адрес, где ФИО6 передал ФИО17 денежные средства. Затем, около 15 часов 40 минут у данного магазина ФИО17 P.P. встретился с Ивановым A.M., подъехавшим на автомобиле номер вишневого цвета. При встрече ФИО17 передал Иванову деньги, после чего Иванов на автомобиле проследовал к дому номер по адрес в адрес, в котором пробыл около 10 минут. Затем, на другом автомобиле Иванов прибыл к дому номер по адрес в адрес, к которому около 16 часов 20 минут подъехал автомобиль ФИО6, после чего у данного дома встретились ФИО17 и Иванов. При встрече ФИО17 получил от Иванова сверток с героином. Затем, Иванов вернулся в дом, а ФИО17 вернулся в автомобиль к ФИО6, где передал ФИО6 данный сверток. Затем, около 17 часов 30 минут у адрес в адрес Иванова A.M. задержали. После чего, он прибыл на ж/д вокзал адрес, где произвел личный досмотр ФИО6, который выдал сотрудникам УФСКН полиэтиленовый сверток с героином /т.1 л.д.197-199/.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на стадии предварительного следствия дата оглашенных в судебном заседании, в частности, следует, что дата после задержания Иванова A.M. и доставления его в здание Управление ФСКН в адрес, он провел в отношении Иванова A.M. OPM «Опрос», в ходе которого Иванов пояснил, что четко понимает, что задержан с поличным при сбыте героина, так как изъятые в ходе обыска указанные деньги, он получил от ФИО17 за проданный ему героин (том № 1, л.д. 200-202),

- показаниями свидетеля ФИО9, данных им на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что дата около 07 часов вечера он и его однокурсник Мосман Антон по просьбе сотрудников УФСКН в адрес участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО6, осмотре денежных средств и обследовании автомобиля. В ходе личного досмотра у ФИО6 запрещённых предметов не обнаружили и не изъяли, затем в их присутствии с участием ФИО6 осмотрели денежные средства на сумму 2500 рублей, с которых сделали копии, а затем передали ФИО6 для покупки героина в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После этого в их присутствии обследовали автомобиль номер, в котором запрещённых предметов не обнаружили и не изъяли. По результатам всех указанных мероприятий сотрудники УФСКН составили протоколы /т.1 л.д.188-189/,

- показаниями свидетеля ФИО10, данных им на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что дата около 12 часов ночи он и его товарищ ФИО11 в адрес участвовали в качестве понятых по просьбе сотрудников УФСКН РФ по адрес. В их
присутствии досмотрели ФИО6, который выдал из кармана своей одежды полиэтиленовый свёрток с порошком, пояснив при этом, что данным порошком является героин, который он приобрёл в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Р. в адрес. Затем в их присутствии обследовали во дворе здания УФСКН автомобиль марки ВАЗ-номер, в ходе чего в машине запрещённых предметов не обнаружили
и не изъяли. По фактам указанных действий сотрудники УФСКН составили протоколы /т.1 л.д.187/,

- показания свидетеля ФИО11 от дата, данных им на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 /т.1 л.д.185-186/,

- показаниями свидетеля ФИО6, данных им на стадии предварительного следствия дата и оглашенных в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что дата он участвовал в роли покупателя наркотического средства - героина при проведении сотрудниками УФСКН РФ по адрес ОРМ «Проверочная закупка».

дата около 18 часов 40 минут перед началом ОРМ в помещении УФСКН РФ по адрес в присутствии понятых его досмотрели, в ходе чего запрещенных предметов не обнаружили и не изъяли. По результатам досмотра был составлен протокол. Далее осмотрели деньги в сумме 2500 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства-героина, которые передали ему для целей ОРМ. Затем, сотрудники УФСКН осмотрели принадлежащий ему автомобиль марки номер, гос/номер номер в ходе которого запрещенных предметов не обнаружили и не изъяли.

После этого, он со своего сотового телефона номер позвонил ФИО17 Руслану на его сотовый телефон номер и попросил продать 5 грамм героина. ФИО17 ответил согласием и попросил за ним заехать, чтобы съездить за героином в адрес. После чего, он выехал от здания УФСКН и около 20 часов 10 минут прибыл на своем автомобиле к дому номер по адрес. Там, он снова позвонил ФИО17 на сотовый телефон и сообщил, что приехал, после чего ФИО17 вышел к нему. Они по указанию ФИО17 прибыли в адрес, к магазину «сведения исключены», расположенному по адрес, где по указанию ФИО17 он передал тому деньги на наркотическое средство. Затем, ФИО17 вышел из машины, и ушел за дом, а спустя примерно 10 минут, ФИО17 вернулся к нему в машину и передал один полимерный сверток с героином.

После этого они обратным маршрутом вернулись в Челябинск, где он довез ФИО17 до указанного адрес, а сам прибыл в здание УФСКН РФ по адрес. Там, в присутствии понятых сотрудник УФСКН его досмотрел, в ходе чего он выдал приобретенный у ФИО17 сверток с героином. Также был досмотрен его указанный автомобиль номер на котором он передвигался в рамках ОРМ в адрес с ФИО17, запрещенных предметов в ходе осмотра не обнаружили и не изъяли.

дата он участвовал в роли покупателя наркотического средства героин при проведении сотрудниками УФСКН РФ по адрес ОРМ «Проверочная закупка». дата около 12 часов 20 минут перед началом ОРМ в помещении УФСКН РФ по адрес в присутствии понятых его досмотрели, в ходе чего запрещенных предметов не обнаружили и не изъяли. По результатам досмотра был составлен протокол. Далее осмотрели деньги в сумме 2500 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства героин, которые передали ему для целей ОРМ. Затем, сотрудники УФСКН осмотрели принадлежащий ему автомобиль марки номер, гос/номер Р номер в ходе которого запрещенных предметов не обнаружили и не изъяли.

После этого, он со своего сотового телефона номер позвонил с ФИО17 на его сотовый телефон номер и попросил продать 5 грамм героина. ФИО17 ответил согласием и попросил за ним заехать, чтобы съездить за героином в адрес. После чего, он выехал от здания УФСКН и заехал за ФИО17 который пришел с ФИО8, после чего они втроем прибыли в адрес, к магазину «сведения исключены расположенному по адрес, где по указанию ФИО17 он передал тому деньги на наркотическое средство. Затем ФИО17 вышел из машины, и встретился с Ивановым A.M., приехавшим на такси. Затем, ФИО17 вернулся в машину, после чего через некоторое время по указанию ФИО17 они приехали в частный сектор в адрес, где у одного из частных домов ФИО17 попросил остановится. Затем, ФИО17 ушел во двор данного дома и через время вернулся и ФИО17 с ФИО8 употребили в его машине героин, а остаток наркотического средства ФИО17 передал ему и сказал, что оставшиеся 2,5 грамма заберет попозже и вернет ему. После этого, они отъехали от указанного дома, а через два квартала их задержали сотрудники УФСКН. После чего доставили в здание ж/д вокзала ст.Кыштым, где в присутствии понятых он выдал при личном досмотре полученный от ФИО17 сверток с героином /т.1 л.д.157-159/,

- показаниями свидетеля ФИО17 данных им на стадии предварительного следствия дата и оглашенных в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что до задержания дата около 1,5 лет он употреблял наркотическое средство героин,
имел зависимость от героина. Примерно в первых числах мая 2010 года через общего знакомого, употребляющего героин, он познакомился с жителем адрес - молодым человеком цыганской национальности по имени ФИО39. После знакомства ФИО39, как позже выяснилось Иванов A.M., оставил ему номер своего сотового телефона номер и сказал, что если ему понадобится героин, то он может ему звонить. После данного знакомства он стал систематически приобретать для себя и своих знакомых у Иванова A.M. героин. Так, дата он для себя лично и по просьбе ФИО6 за 10000 рублей приобрел наркотическое средство героин в размере 10 грамм у Иванова A.M. в адрес, у магазина «сведения исключены», расположенного на въезде в данный город. При этом, 5 грамм героина он отдал ФИО6, а 5 грамм героина употребил лично.

дата он для себя и ФИО8, а также по просьбе ФИО6 отдал Иванову A.M. деньги в сумме 10000 рублей, а Иванов отдал ему героин в размере 5 грамм, оставшиеся 5 грамм Иванов ему отдать не успел, так как их задержали сотрудники УФСКН /т.1 л.д.175-178/.

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что дата в обеденное время он и его знакомый ФИО13 по просьбе сотрудников УФСКН в адрес участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО6, осмотре денежных средств и обследовании автомобиля. В ходе личного досмотра у ФИО6 запрещённых предметов не обнаружили и не изъяли, затем в их присутствии с участием
ФИО6 осмотрели денежные средства на сумму 2500 рублей, с которых сделали копии, а затем передали ФИО6 для покупки героина в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После этого в их присутствии обследовали автомобиль номер в котором запрещённых предметов не обнаружили и не изъяли. По результатам всех указанных
мероприятий сотрудники УФСКН составили протоколы /т.1 л.д.181-182/

- показаниями свидетеля ФИО14, данными ею на стадии предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что дата в вечернее время по просьбе сотрудников УФСКН РФ по адрес она и ее сосед по фамилии ФИО15 участвовали в качестве понятых при обыске у Иванова,проживавшего по адресу: адрес. В ходе обыска у Иванова изъяли две купюры достоинством 1000 рублей каждая, сотовый телефон с сим-картой /т.1 л.д. 179-180/,

- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего суду, что дата он по просьбе сотрудника милиции участвовал в качестве понятого при производстве следственного действия в адрес, в ходе которого подсудимому было предложено выдать запрещенные предметы, на что последний ответил, у него ничего нет, и сказал, что деньги в размере 2000 рублей спрятаны за проводкой. Денежные купюры были достоинством 1000 рублей. Затем следователь упаковал деньги и поставил печать. Он и вторая понятая женщина Чиркина поставили свои подписи на конверте и в протоколе.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в частности, следует, что дата в вечернее время он по просьбе сотрудников УФСКН РФ по адрес участвовал в качестве понятого в ходе обыска у Иванова, проживавшего со своей семьей напротив его дома, по адресу: адрес. В ходе обыска у Иванова изъяли 2000 рублей /т.1 л.д.204-205/,

- показания свидетеля ФИО16, пояснившего суду, что дата проводилось ОРМ, в ходе которого закупщиком наркотического средства был ФИО6, ему были вручены денежные средства, был осмотрен автомобиль. Им и ФИО7 проводилось наблюдение за автомобилем ФИО6. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО6 выехал в адрес, на остановке «Автомобильное училище» к нему в машину сел ФИО17 и неизвестный гражданин, далее они направились в адрес. В адрес они остановились возле магазина «сведения исключены», расположенного по ул. адрес. Далее подъехал Иванов на машине номер вишневого цвета. ФИО17 вышел из машины и передал деньги Иванову, после чего Иванов уехал в неизвестном направлении в частный сектор. ФИО17 вернулся в машину ФИО6. Через 25-30 минут автомобиль ФИО6 проследовал по адресу адрес, где у ворот дома ФИО17 встретился с Ивановым, взял у него героин и вернулся в машину ФИО6. Иванов вернулся в дом, а ФИО17, ФИО6 и неизвестный мужчина проследовали к транспортному кольцу, где были задержаны и доставлены в здание железнодорожного вокзала досмотра. Был произведен обыск жилища Иванова, где им были обнаружены денежные средства, номера и серии купюр соответствовали тем, которые были переданы ФИО6 для участия в ОРМ. Также был произведен досмотр ФИО17, у которого ничего не было обнаружено. Когда проводилось наблюдение, автомобиль ФИО6 и дом Иванова находились в их поле зрения.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в частности, следует, что дата он в составе других сотрудников УФСКН при проведении ОРМ «Проверочная закупка»
осуществлял ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО6, выступившего в качестве закупщика героина. В ходе ОРМ «Наблюдение» им установлено следующее: дата около 13 часов 10 минут ФИО6 на автомобиле номер гос/номер номер отъехал от здания УФСКН РФ по адрес, расположенного в адрес проследовал к остановке общественного транспорта «адрес», расположенной по адрес. Там, в автомобиль к ФИО6 сели ФИО17 P.P. и ФИО8, после чего они на указанном автомобиле прибыли в адрес, к магазину «сведения исключены», расположенном у адрес по ул. адрес, где ФИО6 передал ФИО17 денежные средства. Затем, около 15 часов 40 минут у данного магазина ФИО17 P.P. встретился с Ивановым A.M., подъехавшим на автомобиле номер вишневого цвета. При встрече ФИО17 передал Иванову деньги, после чего они разошлись. Затем, спустя 25-30 минут ФИО6, ФИО17 и ФИО8 на автомобиле проследовали к дому номер по адрес в адрес, у которого ФИО17 встретился с Ивановым. При встрече ФИО17 получил от Иванова сверток с героином. Затем, Иванов вернулся в дом, а ФИО17 вернулся в автомобиль к ФИО6, где передал ФИО6 данный сверток. Затем, на указанном автомобиле ФИО6, ФИО17 и ФИО8 проследовали к транспортному кольцу, расположенному по адрес в адрес, где их задержали сотрудники УФСКН и доставили в здание железно - дорожного вокзала адрес для проведения личных досмотров /т.1 л.д. 183-184/.

Виновность подсудимого Иванова А.М. в совершении преступления также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении следователю результатов ОРД от дата /т.1 л.д.32-33/,

- заявлением ФИО6 о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у мужчины по имени Руслан в адрес /т.1 л.д.34/,

- постановлением о проведении ОРM «Проверочная закупка» от дата, согласно которому с целью пресечения и документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени ФИО41, проживающего в адрес, причастного к незаконному обороту героина в адрес
области /т.1л.д.35/,

- протоколом личного досмотра ФИО6 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от дата, согласно которому в ходе досмотра у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято /т.1 л.д.36/,

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от дата, согласно которому в установленном порядке для покупки наркотического средства героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка» осмотрели, а затем передали ФИО6 деньги в сумме 2500 рублей /т.1 л.д.37-38/,

- протоколом обследования транспортного средства от дата, согласно которому в установленном порядке перед проведением ОРМ осмотрели автомобиль номер, гос.номер номер на котором ФИО6 передвигался из адрес вг.Кыштым в рамках ОРМ. В ходе обследования автомобиля запрещённых предметов не обнаружили и не изъяли /т.1 л.д.39/,

- рапортом по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» от дата /т.1 л.д.42/,

- протоколом личного досмотра ФИО6 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дата, согласно которому в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 28 минут ФИО6 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по адрес наркотическое средство героин в одном полиэтиленовом свёртке. При этом, в присутствии
понятых ФИО6 пояснил, что данный героин в количестве 5 грамм он приобрёл в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени ФИО41 в адрес /т.1 л. д. 43/,

- протоколом обследования транспортного средства от дата, согласно которому в установленном порядке после проведения ОРМ осмотрели автомобиль, на котором ФИО6 передвигался в рамках ОРМ «Проверочная закупка» с ФИО17 P.P. из адрес в адрес и обратно. В ходе обследования автомобиля запрещённых
предметов не обнаружили и не изъяли /т.1 л.д.44/,

- справкой об исследовании от дата за номер, согласно которому, вещество в одном полиэтиленовом свёртке, выданное дата ФИО6 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством героином общей массой 4,92 грамма /т.1 л.д.49/,

- постановлением о предоставлении следователю результатов ОРД от дата /т.1 л.д.53-54/,

- заявлением ФИО6 о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у мужчины по имени Р. в адрес /т.1 л.д.55/,

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от дата, согласно которому с целью пресечения и документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени Р. проживающего в адрес, причастного к незаконному обороту героина в адрес
области /т.1 л.д.56/,

- протоколом личного досмотра ФИО6 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от дата, согласно которому в ходе досмотра у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято /т.1 л.д.57/,

- протоколом осмотра и передачи денежных купюр от дата, согласно которому в установленном порядке для покупки наркотического средства героин в рамках ОРМ «Проверочная закупка» осмотрели, а затем передали ФИО6 деньги в сумме 2500 рублей /т.1 л.д.58-59/,

- протоколом обследования транспортного средства от дата, согласно которому в установленном порядке перед проведением ОРМ осмотрели автомобиль номер гос.номер номер на котором ФИО6 передвигался из адрес в адрес в рамках ОРМ. В ходе обследования автомобиля запрещённых предметов не обнаружили и не изъяли /т.1 л.д.60/,

- рапортом по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» от дата, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» за ФИО6, участвовавшим в качестве закупщика героина, старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по адрес ФИО7, проводилось ОРМ «Наблюдение». В ходе данного ОРМ установлено, что дата года около 13 часов 10 минут Солодкин на автомобиле номер, гос/номер номер, отъехал от здания УФСКН РФ по адрес, расположенного в адрес проследовал к остановке общественного транспорта «адрес», расположенной по Свердловскому проспекту в адрес. Там, в автомобиль к ФИО6 сели ФИО17 и ФИО8, после чего они на указанном автомобиле прибыли в адрес, к магазину «сведения исключены», расположенном у адрес по ул. адрес, где ФИО6 передал ФИО17 денежные средства. Затем, около 15 часов 40 минут у данного магазина ФИО17 встретился с Ивановым A.M., подъехавшим на автомобиле ВАЗ-номер вишневого цвета. При встрече ФИО17 передал Иванову деньги, после чего Иванов на автомобиле проследовал к дому номер по адрес в адрес, в котором пробыл около 10 минут. Затем, на другом автомобиле Иванов прибыл в адрес в адрес, к которому около 16 часов 20 минут подъехал автомобиль ФИО6, после чего у данного дома встретились ФИО17 и Иванов. При встрече ФИО17 получил от Иванова сверток с героином. Затем, Иванов вернулся в дом, а ФИО17 вернулся в автомобиль к ФИО6, где передал ФИО6 данный сверток.

Затем, около 17 часов 30 минут у адрес в адрес Иванова A.M. задержали /т.1 л.д.61/,

- рапортом по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» от дата, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» за ФИО6, участвовавшим в качестве закупщика героина, оперуполномоченным УФСКН РФ по адрес ФИО16, проводилось ОРМ «Наблюдение». В ходе данного ОРМ установлено, что дата около 13 часов 10 минут ФИО6 на автомобиле номер гос/номер,отъехал от здания УФСКН РФ по адрес, расположенного в адрес проследовал к остановке общественного транспорта «адрес расположенной по адрес. Там, в автомобиль к ФИО6 сели ФИО17 P.P. и ФИО8, после чего они на указанном автомобиле прибыли в адрес, к магазину «сведения исключены», расположенном у адрес по ул. адрес, где ФИО6 передал ФИО17 денежные средства. Затем, около 15 часов 40 минут у данного магазина ФИО17 P.P. встретился с Ивановым A.M., подъехавшим на автомобиле ВАЗ-2109 вишневого цвета. При встрече ФИО17 передал Иванову деньги, после чего они разошлись.

Затем, спустя 25-30 минут ФИО6, ФИО17 и ФИО8 на автомобиле проследовали к дому номер по адрес в адрес, у которого ФИО17 встретился с Ивановым A.M. При встрече ФИО17 получил от Иванова A.M. сверток с героином. Затем Иванов вернулся в дом, а ФИО17 вернулся в автомобиль к ФИО6, где передал ФИО6 данный сверток. На указанном автомобиле ФИО6, ФИО17 и ФИО8 проследовали к транспортному кольцу, расположенному по адрес в адрес, где их задержали сотрудники УФСКН и доставили в здание железно - дорожного вокзала адрес для проведения личных досмотров т.1 л. д. 62/,

- протоколом личного досмотра ФИО17 от дата, согласно которому у ФИО17 сотрудники УФСКН РФ по адрес изъяли паспорт на его имя и сотовый телефон /т.1 л.д.63/,

- протоколом личного досмотра ФИО6 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дата, согласно которому в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут ФИО6 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по адрес наркотическое средство героин в одном полиэтиленовом свёртке. При этом, в присутствии
понятых ФИО6 пояснил, что данный героин он приобрёл у парня по имени Р. /т.1 л.д.65/,

- протоколом обследования транспортного средства от дата, согласно которому в период с 00 часов 25 минут до 00 часов 43 минут в установленном порядке после проведения ОРМ осмотрели автомобиль, на котором ФИО6 передвигался в рамках ОРМ Проверочная закупка» с ФИО17. и ФИО8 из адрес в адрес и
обратно. В ходе обследования автомобиля запрещённых предметов не обнаружили и не изъяли /т.1 л.д.66/,

- справкой об исследовании от дата за номер, согласно которому, вещество в одном полиэтиленовом свёртке, выданное дата ФИО6 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством героином общей массой 1,536 грамма /т.1 л.д.70/,

- протоколом обыска в жилище от дата, согласно которому дата в период с 21 часа 10 минут до 22 часов 00 минут в результате проведения обыска по месту жительства Иванова A.M., по адресу: адрес, сотрудники УФСКН изъяли две купюры достоинством 1000 рублей каждая, серии и номера
данных купюр переписаны в данный протокол, после чего их упаковали и опечатали. При этом, Иванов A.M. пояснил, что данные деньги он получил от парня по имени Р.. Также в ходе обыска у Иванова A.M. изъяли сотовый телефон марки «сведения исключены» с сим-картой «сведения исключены» /т.1 л.д.83-86/,

- протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «сведения исключены» с сим-картой «сведения исключены» с абонентским номером номер, изъятые в ходе обыска по месту жительства Иванова A.M. дата, а также осмотрена справка 81-с от дата с приложениями, составленная по результатам
исследования указанного сотового телефона, изъятого дата у Иванова A.M. В ходе осмотра телефона и справки по результатам его исследования установлено, что в телефонной книге Иванова под именем ФИО22 сохранен абонентский номер номер, зарегистрированный на имя ФИО17 P.P. /т.1 л. д. 126-128/,

- заключением эксперта от дата за номер, согласно которому, вещество в полиэтиленовом свёртке, выданное дата ФИО17 является наркотическим средством героином массой за вычетом израсходованного на исследования 4,74 грамма /т.1л.д.132/,

- заключением эксперта от дата за номер, согласно которому, вещество в полиэтиленовом свертке, выданное дата ФИО6, является наркотическим средством героином массой за вычетом израсходованного на исследования 1,515 грамма /т.1 л.д. 142/,

- протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому в присутствии понятых осмотрен полиэтиленовый свёрток с героином, выданным дата ФИО6 после участия в ОРМ «проверочная закупка» /т.1 л.д.144-145/,

- протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому в присутствии понятых осмотрен полиэтиленовый сверток с героином, выданным дата ФИО6 после участия в ОРМ «проверочная закупка» /т.1 л.д.148-149/,

- протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому в присутствии понятых осмотрены две денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая, изъятые в ходе обыска дата у Иванова A.M., по адресу: адрес. В ходе данного осмотра установлено, что серия и номер одной купюры совпадают с
серией и номером одной из купюр, использованных дата в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и вручались ФИО6 для покупки героина /т.1 л.д.152-154/,

- письмом, где отражен ответ на запрос из ООО «сведения исключены» сведения исключены от дата, согласно которому установлено следующее: - абонентский номер номер зарегистрирован на имя ФИО6;

абонентский номер сведения исключены, зарегистрирован на имя ФИО17

- абонентский номер сведения исключены, находившийся в пользовании Иванова A.M., зарегистрирован на имя постороннего человека /т.1л.д.209/,

- протоколом осмотра от дата, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера номер, находившегося в пользовании Иванова А.М в период с дата по дата включительно. В ходе осмотра данной детализации установлены систематические телефонные соединения Иванова A.M., в частности дата с ФИО17т.1 л.д.228-229/,

- протоколом очной ставки от дата между ФИО17 и Ивановым A.M., согласно которому ФИО17 подтвердил данные им ранее показания о том, что дата он для себя лично и по просьбе ФИО6 за 5000 рублей приобрел наркотическое средство героин в размере 10 грамм у Иванова A.M. в адрес, у магазина «сведения исключены», расположенного на въезде в данный город. При этом, 5 грамм героина он отдал ФИО6, а 5 грамм героина употребил лично. В свою очередь, Иванов A.M. в ходе очной ставки подтвердил, что знаком с ФИО17 около 2-3 недель, но наркотическое средство он ему не продавал. дата он от себя и от ФИО6 передал Иванову A.M. у магазина «сведения исключены» в адрес 5000 рублей на 10 грамм героина. Затем, он снова встретился, но уже во дворе дома Иванова, который отдал ему героин в размере 5 грамм, оставшиеся 5 грамм Иванов ему отдать не успел, так как их задержали сотрудники наркоконтроля. В свою очередь, Иванов A.M. в ходе очной ставки подтвердил, что знаком с ФИО17 около 2-3 недель, но наркотическое средство он ему не продавал /т.2л.д.8-10/,

- протоколом осмотра от дата, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера номер, находившегося в пользовании ФИО17 в период с дата по дата включительно. В ходе осмотра данной детализации установлены систематические телефонные соединения ФИО17 в частности дата с ФИО6, который пользовался абонентским номером номер, а также с Ивановым A.M., который пользовался абонентским номером номер. При этом, установлено, что ФИО17 дата в первую очередь созвонился с Ивановым A.M., а затем ему позвонил ФИО6 /т.1 л.д.228-229/,

- вещественными доказательствами: сотовым телефоном марки «сведения исключены» с сим-картой «сведения исключены» с абонентским номером номер, справкой номер от дата с приложениями /т.1 л.д.129/, наркотическим средством героин, массой за вычетом израсходованного на исследования 1,515 грамма /т.1 л.д.146/, наркотическим средством героин, массой за вычетом израсходованного на исследования 4,74 грамма /т.1 л.д.150/, детализацией телефонных соединений абонентского номера номер, находившегося в пользовании Иванова A.M. в период с дата по дата включительно на 13-ти листах, детализацией телефонных соединений абонентского номера номер находившегося в пользовании ФИО17 P.P. в период с дата по дата включительно на 15-ти листах /т.1 л.д.230-231/.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Иванова А.М. квалифицированы по эпизоду от дата по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и по эпизоду от дата по п.п. «а, б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд, дав оценку совокупности всем доказательствам, добытым как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, считает, что действия подсудимого Иванова А.М. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К данному выводу суд пришел, проанализировав все доказательства по уголовному делу в совокупности.

Суд пришел к выводу, что все действия подсудимого Иванова А.М. носили продолжаемый характер.

Преступные действия подсудимого Иванова А.М. подтверждаются коротким промежутком времени, за которое он совершил покушение на незаконный сбыт героина общей массой 6, 456 грамма (4,92 + 1,536), а именно: с 06 мая по дата.

Доказательств суду о том, что наркотическое средство-героин, выданное дата ФИО6 в ходе личного досмотра, и наркотическое средство-героин, выданное дата ФИО6 в ходе личного досмотра, не составляют единую массу, суду не представлено, как и не представлено доказательств обратного.

Согласно закону, все неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемых, обвиняемых и подсудимых.

Суд не может расценивать представленные доказательства, как неопровержимое доказательство вины подсудимого Иванова А.М. на совершение преступления по вновь возникшему умыслу, поскольку в судебном заседании при совокупности всех доказательств был установлен умысел подсудимого на совершение продолжаемого преступления.

Таким образом, ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не было установлено, что подсудимый Иванов А.М. дата и дата совершил преступления по вновь возникшему умыслу.

Доводы подсудимого на предварительном следствии о том, что он не сбывал героин ФИО17 дата не состоятельны, поскольку его причастность к преступлению подтверждается вышеуказанной совокупностью доказательств, в том числе показаниями ФИО17, подтвердившего факт приобретения у подсудимого героина дата, детализацией телефонных соединений в период дата между абонентскими номерами, находящимися в пользовании у подсудимого и ФИО17, материалами ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение».

Суд считает необходимым исключить из обвинения в отношении подсудимого Иванова А.М. квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, как неустановленный ни на стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании. Так органы предварительного следствия, предъявляя обвинение Иванову А.М., указывают, что он вступил с неустановленными лицами в предварительный преступный сговор. Ни одно лицо, которое, как указывают органы предварительного следствия, совершило преступление совместно с подсудимым Ивановым А.М., не было установлено, задержано и допрошено по обстоятельствам инкриминируемого деяния подсудимому. При таком положении суд обязан руководствоваться принципом презумпции невиновности, а именно, что все сомнения толкуются в пользу подозреваемых, обвиняемых и подсудимых.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.М. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает личность подсудимого, не судимого,имеющего троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить наказание с учетом указанной нормы.

Суд также не усматривает оснований для назначения наказания Иванову А.М. по правилам ст. 61 УК РФ.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд полагает, что достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости будет достигнуто при назначении наказания подсудимому Иванову А.М. в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с дата.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массами 4, 74 грамма, 1,515 грамма, переданные в камеру хранения ЭКО Управления ФСКН России по адрес по адресу: адрес, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; сотовый телефон «сведения исключены» с сим-картой «сведения исключены», переданный в камеру хранения ЭКО Управления ФСКН России по адрес по адресу: адрес, после вступления приговора в законную силу, - передать родственникам осужденного Иванова А.М.;детализацию телефонных соединений абонентского номера номер, находившегося в пользовании Иванова A.M., находящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым А.М. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.