Приговор в отношении Шубиной Т.В. ( дело №1-69/2012)



Дело № 1-69 /2012

ПРИГОВОР

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                    ДАТА                                                                                      
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - заместителя прокурора Каткова А.В.,

подсудимой Шубиной Т.В. и её защитника - адвоката Беляева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

ШУБИНОЙ Т.В., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ судимой:

1) ДАТА Аргаяшским районным судом по ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Аргаяшского районного суда от ДАТА условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 3 года;

  1. ДАТА Аргаяшским районным судом по ч.3 ст.158,

         ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

3) ДАТА Коркинским городским судом по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденной ДАТА условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 27 дней;

4) ДАТА Кыштымским городским судом по ч. 3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Шубина Т.В. совершила грабёж при следующих обстоятельствах.

ДАТА, Шубина Т.В., находясь в продуктовом павильоне АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из холодильной витрины открыто похитила две стеклянные бутылки пива «*» объемом 0, 5 литра каждая бутылка, стоимостью 22 рубля 28 копеек, принадлежащие Ш.А.Р., чем причинила Ш.А.Р. материальный ущерб на общую сумму 44 рубля 56 копеек.

Подсудимая Шубина Т.В. в суде с предъявленным обвинением согласилась, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом она заявила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Ш.А.Р. выразил своё согласие с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, о чём написал заявление и просил рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Беляев О.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемой заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в грабеже, т.е. открытое хищение чужого имущества, Шубина Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

У суда нет оснований, сомневаться в заключение экспертов и суд полагает, что Шубина является вменяемым лицом и подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Шубиной суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление.

Как установлено Шубина: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шубиной суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче признательных показаний на месте происшествия (л.д.66-68), наличие инвалидности, наличие малолетнего ребенка, особенности психики подсудимой (л.д.72-74).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, а также правила ч.3 ст. 68 УК РФ и с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств считает возможным определить Шубиной размер наказания в виде лишения свободы без учёта рецидива преступлений.

Оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, а также применения при назначении наказаний ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновной и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учётом наличия отягчающего наказание обстоятельства, фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не считает возможным изменить подсудимой категорию преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 г..

С учётом указанных выше обстоятельства дела суд считает, что назначенное Шубиной наказание в виде лишения свободы, возможно, признать условным в соответствии с ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Ранее Шубина осуждена за совершение корыстного преступления к лишению свободы условно, но оснований для назначения подсудимой Шубиной наказания с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ не имеется, поскольку данное правило сложения наказаний не применимо к наказаниям назначенным условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ШУБИНУ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шубину Т.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Условное осуждение Шубиной Т.В. по приговору от ДАТА Кыштымского городского суда подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Шубиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшего Ш.А.Р. от дальнейшего хранения принадлежащего ему имущества- двух бутылок пива, признанного вещественным доказательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а осужденной Шубиной Т.В. находящейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                           

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.