Приговор в отношении Дударева В.С. ( Дело № 1-138/2012)



Дело №1-138/2012

ПРИГОВОР

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                         ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Драморецкого В.Н.,

подсудимого Дударева В.С. и его защитника - адвоката Балбукова А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

ДУДАРЕВА В.С., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ судимого:

1) ДАТА Кыштымским городским судом (с учетом изменений) по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;

2) ДАТА Кыштымским городским судом (с учётом изменений) по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:


          Дударев В.С. совершил незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА, Дударев В.С., действуя умышленно, имея предварительную договоренность с П.И.И. об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства- смеси, содержащей производное N - метилэфедрона - PVP (а - пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, по предварительной договоренности, находясь на АДРЕС, встретился с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, о сбыте ему наркотического средства- смеси, содержащей производное N - метилэфедрона - PVP (а - пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, действуя в интересах П.И.И., незаконно без цели сбыта приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство-смесь, содержащую производное N - метилэфедрона - PVP (а - пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, массой не менее 0, 262 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, упакованное в фольгированную бумагу, незаконное хранение которой далее осуществлял до АДРЕС, то есть до момента передачи П.И.И. ДАТА

При встрече с П.И.И.у вышеуказанного дома, получил от него денежные средства в размере 2000 рублей, врученные П.И.И. как покупателю в проводимом ОРМ «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства- смеси, содержащей производное N - метилэфедрона - PVP (а - пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон.

П.И.И., участвуя в проводимом ОРМ в роли покупателя, добровольно явился в МО МВД «Кыштымский», АДРЕС где полученный от Дударева В.С. фольгированный сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей производное N - метилэфедрона - PVP (а - пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, массой не менее 0, 262 грамма, добровольно выдал сотрудникам ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области.

Согласно заключению эксперта ДАТА, представленное на исследование вещество, является смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - PVP (а - пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0, 262 грамма.

N-метилэфедрон и его производные на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам, а его масса 0, 262 грамма на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

Он же, ДАТА, действуя умышленно, имея предварительную договоренность с П.И.И. об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин( героин), по предварительной договоренности находясь АДРЕС, встретился с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, о сбыте ему наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), действуя в интересах П.И.И., незаконно без цели сбыта приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин ( героин), массой не менее 0, 71 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, упакованное в полимерны сверток, незаконное хранение которого далее осуществлял до АДРЕС, то есть до момента передачи П.И.И. ДАТА.

При встрече с П.И.И.у вышеуказанного дома, получил от него денежные средства в размере 1500 рублей, врученные П.И.И. как покупателю в проводимом ОРМ «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

П.И.И., участвуя в проводимом ОРМ в роли покупателя, добровольно явился в МО МВД «Кыштымский», АДРЕС, где полученный от Дударева В.С. полимерный сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей, диацетилморфин (героин), массой не менее 0, 71 грамма, добровольно выдал сотрудникам ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области.

Согласно заключению эксперта ДАТА, порошкообразное вещество в свертке, изъятое ДАТА П.И.И. АДРЕС, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0, 71 грамма.

Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам, а его масса 0, 71 грамма на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

Подсудимый Дударев В.С. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Драморецкий В.Н. и защитник Балбуков А.Л. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями ДАТА, выразившимися в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дударев В.С. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Дудареву суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Дударев: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дударева суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний на предварительном следствии (л.д.111-113, 117-119), наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д.142), активное способствование раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что подтверждается ходатайством начальника отделения ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области, из которого следует, что при содействии подсудимого возбуждено два уголовных дела по особо тяжким преступлениям по сбыту наркотиков.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом изложенных выше обстоятельств суд определяет Дудареву наказания за совершенные преступления в виде лишения свободы. Размеры наказаний в виде лишения свободы суд определяет с учётом правил предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ и с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что возможно определить подсудимому размер наказания в виде лишения свободы без учёта рецидива преступлений согласно ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения Дудареву более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 г. подсудимый совершил преступления небольшой тяжести.

Окончательное наказание в виде лишения свободы суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, наличия у подсудимого постоянного места работы, малолетнего ребенка суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им лишения свободы, т.е. признания назначенного наказания условным с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденного обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДУДАРЕВА В.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Дудареву В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев условно с испытательным сроком 10 (десять) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Дударева В.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Дудареву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свёрток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, свёрток из полимерной плёнки с порошкообразным веществом светлого цвета, хранящиеся в МО МВД России «Кыштымский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.