Приговор в отношении Норкина В.С. ( Дело 1-62/2012)



Дело № 1- 62/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                  ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма заместителя прокурора Каткова А.В.,

подсудимого Норкина В.С. и его защитника - адвоката Беляева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

НОРКИНА В.С., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ судимого ДАТА Кыштымским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:


Норкин В.С.совершил кражу при следующих обстоятельствах.

ДАТА, Норкин В.С., действуя умышленно с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь возле АДРЕС, тайно из корыстных побуждений похитил припаркованный автомобиль *, принадлежащий Б.В.А., стоимостью 20000 рублей, причинив тем самым Б.В.А. значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей. После чего Норкин В.С. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Норкин В.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Б.В.А. выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем написал заявление.

Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Беляев О.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, Норкин В.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г.

При назначении Норкину наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как установлено Норкин: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Обстоятельствами, смягчающими наказание Норкина суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче им подробных признательных показаний на предварительном следствии ( л.д.78-80, 85-88).Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не считает возможным изменить подсудимому категорию преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 г..

Оценив изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание за совершенное преступление подсудимому необходимо определить в виде лишения свободы. При определении размера наказаний суд учитывает требования ч.1, 5 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УКРФ и назначения подсудимому иного вида наказания. Вместе с тем с учётом сведений о личности подсудимого, обстоятельств дела суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при признании назначенного ему наказания в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Подсудимый совершил настоящее преступление до осуждения по приговору ДАТА которым он осужден, к лишению свободы условно, поэтому применение правил назначения наказаний предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ к условному осуждению в силу закона не возможно и наказание по указанному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

НОРКИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год условно с испытательным сроком 1 ( один) год в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Норкина В.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток - с 23 до 06 часов по местному времени, трудоустроиться.

Меру пресечения Норкину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Норкину В.С. по приговору от ДАТА подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток.

Председательствующий: ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.