Приговор в отношении Мыларщикова Д.Л. ( Дело № 1-134/2012)



Дело № 1-134/2012

ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                         ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Драморецкого В.Н.,

подсудимого Мыларщикова Д.Л. и его защитника - адвоката Врублевского С.С.,

а так же потерпевшей Л.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

МЫЛАРЩИКОВА Д.Л., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ судимого ДАТА Кыштымским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления), п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:


          Мыларщиков Д.Л. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

ДАТА, Мыларщиков Д.Л., преследуя корыстные интересы с целью незаконного обогащения и совершения хищения чужого имущества, а именно имея умысел на хищение металлических изделий с территорий садовых участков, расположенных АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подготавливаясь к совершению преступления, проходил АДРЕС присматривая на территории садовых участков металлические изделия, которые впоследствии похищал. Далее Мыларщиков Д.Л. по номерам телефонов, указанных в газете «*» созванивался с водителями автомобилей «*», осуществляющих грузоперевозки, и договаривался с ними о встрече возле магазина АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение металлических изделий с территорий садовых участков АДРЕС Мыларщиков Д.Л., понимая, что не сможет один загрузить в машину похищенный металл, вводил в заблуждение Ш.А.В., поясняя последнему, что ему необходимо перевести принадлежащие ему металлические изделия. Используя Ш.А.В. и автомобили «*», с водителями которых он договаривался заранее, Мыларщиков Д.Л. осуществлял перевозку похищенных металлических изделий АДРЕС на базу приема лома АДРЕС где сдавал похищенный металл, предъявляя паспорт на свое имя серии СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Полученными денежными средствами Мыларщиков Д.Л. распоряжался по своему усмотрению, причиняя своими действиями потерпевшим значительный материальный ущерб.

По указанной схеме Мыларщиков Д.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории АДРЕС тайно похитил имущество, принадлежащее С.В.П.:

5 металлических листов, стоимостью 500 рублей за один, на общую

сумму 2500 рублей;

- металлическую подставку из уголков, стоимостью 2500 рублей.

С похищенным имуществом Мыларщиков Д.Л. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, а именно сдал его на базу приема лома АДРЕС, причинив своими действиями С.В.П. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Он же, по вновь возникшему умыслу, ДАТА, время точно не установлено, преследуя корыстные интересы с целью незаконного обогащения и совершения хищения чужого имущества, а именно имея умысел на хищение металлических изделий с территорий садовых участков, расположенных АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выработал план совершения преступления, согласно которого он, подготавливаясь к совершению преступления, проходил по территории АДРЕС присматривая на территории садовых участков металлические изделия, которые впоследствии похищал. Далее Мыларщиков Д.Л. по номерам телефонов, указанных в газете «*» созванивался с водителями автомобилей «*», осуществляющих грузоперевозки, и договаривался с ними о встрече возле АДРЕС Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение металлических изделий с территорий садовых участков в АДРЕС Мыларщиков Д.Л., понимая, что не сможет один загрузить в машину похищенный металл, вводил в заблуждение Ш.А.В., поясняя последнему, что ему необходимо перевезти принадлежащие ему металлические изделия. Используя Ш.А.В. и автомобили «*», с водителями которых он договаривался заранее, Мыларщиков Д.Л. осуществлял перевозку похищенных металлических изделий из АДРЕС на базу приема лома АДРЕС, где сдавал похищенный металл, предъявляя паспорт на свое имя СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Полученными денежными средствами Мыларщиков Д.Л. распоряжался по своему усмотрению, причиняя своими действиями потерпевшим значительный материальный ущерб.

По указанной схеме Мыларщиков Д.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

    ДАТА, время точно не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории участка НОМЕР, расположенного АДРЕС, тайно похитил имущество, принадлежащее Н.В.С. B.C.:

- 2 металлические бочки, стоимостью 450 рублей за одну, на общую сумму 900 рублей;

- чугунную ванну, стоимостью 1900 рублей;

- 5 металлических труб, стоимостью 90 рублей за одну, на общую сумму 450 рублей.

С похищенным имуществом Мыларщиков Д.Л, скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, а именно сдал его на базу приема лома АДРЕС, причинив своими действиями Н.В.С. B.C. значительный материальный ущерб в размере 3250 рублей.

Он же, по вновь возникшему умыслу, ДАТА, преследуя корыстные интересы с целью незаконного обогащения и совершения хищения чужого имущества, а именно имея умысел на хищение металлических изделий с территорий садовых участков, расположенных в АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выработал план совершения преступления, согласно которого он, подготавливаясь к совершению преступления, проходил по территории АДРЕС присматривая на территории садовых участков металлические изделия, которые впоследствии похищал. Далее Мыларщиков Д.Л. по номерам телефонов, указанных в газете «*» созванивался с водителями автомобилей «*», осуществляющих грузоперевозки, и договаривался с ними о встрече возле АДРЕС Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение металлических изделий в АДРЕС Мыларщиков Д.Л., понимая, что не сможет один загрузить в машину похищенный металл, вводил в заблуждение Ш.А.В., поясняя последнему, что ему необходимо перевезти принадлежащие ему металлические изделия. Используя Ш.А.В. и автомобили «*», с водителями которых он договаривался заранее, Мыларщиков Д.Л. осуществлял перевозку похищенных металлических изделий из АДРЕС на базу приема лома АДРЕС, где сдавал похищенный металл, предъявлял паспорт на свое имя СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Полученными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению, причиняя своими действиями потерпевшим значительный материальный ущерб. По указанной схеме Мыларщиков Д.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории садового участка НОМЕР, расположенного АДРЕС, тайно похитил имущество, принадлежащее Л.В.Н.:

металлический бак, стоимостью 5000 рублей,

металлическую бочку, стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом Мыларщиков Д.Л. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, а именно сдал его на базу приема лома АДРЕС, причинив своими действиями Л.В.Н. значительный материальный ущерб в размере 5200 рублей.

Подсудимый Мыларщиков Д.Л. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Иски он признаёт полностью.

Потерпевшие Л.В.Н., С.В.П., Н.В.С. выразили своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чём написали заявления.

Государственный обвинитель Драморецкий В.Н. и защитник Врублевский С.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в кражах у Л.В.Н., С.В.П., Н.В.С., т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, Мыларщиков Д.Л. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.

При назначении наказания Мыларщикову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как установлено Мыларщиков: вину признал полностью, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Обстоятельствами смягчающими наказание Мыларщикова, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явки с повинной (л.д.109, 111,113), раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний на месте происшествия (л.д.134-140), наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом изложенного суд определяет Мыларщикову за совершенные преступления наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

          Оснований для назначения более мягких видов наказаний предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а так же признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и возможности применения при назначении наказаний ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ сведениям о личности виновного.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Оснований для изменения подсудимому категорий преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В целом с учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности признать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на осужденного обязанностей согласно ч.5 ст. 73 УК РФ.

Приговор Кыштымского городского суда от ДАТА в отношении Мыларщикова Д.Л., которым он осужден к лишению свободы условно, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступления, за которые он осуждается по настоящему делу, им совершены до приговора от ДАТА

Гражданские иски потерпевших: Л.В.Н. на сумму 5200 рублей, С.В.П. на сумму 5000 рублей, Н.В.С. на сумму 3250 рублей к подсудимому о возмещении ущерба подлежат удовлетворению в связи с признанием их ответчиком и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МЫЛАРЩИКОВА Д.Л. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мыларщикову Д.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Мыларщикова Д.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Мыларщикову Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Мыларщикову Д.Л. по приговору Кыштымского городского суда от ДАТА подлежит самостоятельному исполнению.

Взыскать с Мыларщикова Д.Л. в счёт возмещения ущерба в пользу: Л.В.Н.- 5200 (пять тысяч двести) рублей, С.В.П.- 5000 (пять тысяч) рублей, Н.В.С. - 3250 (три тысячи двести пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: приёмо-сдаточные акты ДАТА после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела (л.д. 104-106).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.