Приговор в отношении Суминой О.Б. ( Дело №1-131/2012)



Дело № 1- 131/2012

ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                      ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Календарева А.А.,

подсудимой Суминой О.Б. и её защитника - адвоката Мишура А.Ю.,

а так же потерпевшего Ш.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СУМИНОЙ О.Б., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                       у с т а н о в и л:


Сумина О.Б.совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДАТА, Сумина О.Б., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ш.С.В., не имея умысла на убийство Ш.С.В. в ходе внезапно возникшей ссоры между Суминой О.Б. и Ш.С.В., находясь на кухне АДРЕС, нанесла Ш.С.В. не менее одного удара ножом в область живота Ш.С.В.

Согласно заключению эксперта ДАТА у Ш.С.В. имело место ранение живота, проникающее в полость брюшины. Это повреждение причинено действием острого предмета плоской формы, обладающего свойствами колюще-режущего и вызвало тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимая Сумина О.Б. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом она заявила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший Ш.С.В. выразил своё согласие с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке и просил не наказывать её.

Государственный обвинитель Календарев А.А. и защитник Мишура А.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемой заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Сумина О.Б. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении Суминой наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Как установлено Сумина вину признала полностью, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суминой суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д. 32), активное способствование расследованию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний на месте происшествия (л.д. 45-49). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом изложенного суд назначает Суминой наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1, 5 ст.62 УК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких. С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности суд не считает возможным изменить подсудимой категорию преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Так же при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего не желающего привлекать подсудимую к ответственности.

В совокупности указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой позволяют сделать вывод о возможности признания назначенного подсудимой наказание в виде лишения свободы условным в соответствии с ст. 73 УК РФ с возложением на осуждённую обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СУМИНУ О.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года условно с испытательным сроком 2 (два) года в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сумину О.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Суминой О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ножницы, кухонный нож, трусы, спортивные брюки, спортивную куртку, плед - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

                                             

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.