Приговор в отношении Мелентьева Е.А. ( дело № 1-17/2012)



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                 ДАТА                                                                                      
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма -заместителя прокурора Каткова А.В.,

подсудимого Мелентьева Е.А. и его защитника - адвоката Муратовой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

МЕЛЕНТЬЕВА Е.А., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ судимого:

1) ДАТА Кыштымским городским судом по ч. 3 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДАТА по отбытию срока наказания;

2) ДАТА Кыштымским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ с учетом изменений к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

         3) ДАТА Кыштымским городским судом по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом изменений к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

4) ДАТА Кыштымским городским судом по ч.3 ст.30 и п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), ч. 5 ст. 74 УК РФ (по приговорам от ДАТА и ДАТА), ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима,

5) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г. Кыштыма по ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к штрафу в размере 4000 руб.,

6) ДАТА Кыштымским городским судом по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору от ДАТА) с учетом изменений внесенных постановлением Калининского районного суда г.Челябинска от ДАТА к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Мелентьев Е.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Действуя умышленно в состоянии алкогольного опьянения, совместно и согласованно ДАТА, Мелентьев Е.А., находясь в районе АДРЕС вступил в преступный предварительный сговор с двумя неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело ДАТА выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего он группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело ДАТА выделено в отдельное производство, ДАТА, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в осуществлении совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «*», пришли к помещению дренажной перекачки очистных сооружений ООО «*», расположенному по АДРЕС, где через дверь незаконно проникли в помещение дренажной перекачки очистных сооружений ООО «*» расположенному по АДРЕС, откуда с помощью заранее приготовленной веревки и тележки, тайно похитили электродвигатели марки «*» в количестве двух штук, каждая стоимостью 16300 рублей, на общую сумму 32600 рублей, принадлежащие ООО «*», причинив тем самым ООО «*» материальный ущерб в размере 32600 рублей.

После чего Мелентьев Е.А. с двумя неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело ДАТА выделено в отдельное производство, с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Мелентьев Е.А. в суде с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Иск на сумму 32600 рублей признал в полном объеме.

Представитель потерпевшего ООО «*» О.В.Г. выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем написал заявление.

Государственный обвинитель Катков А.В. и защитник Муратова Н.П. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Мелентьев Е.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Оснований полагать, что Мелентьев является не вменяемым лицом не имеется и оснований для освобождения его от наказания не имеется.

При назначении наказания Мелентьеву суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Мелентьев: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелентьева суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (т.1 л.д.30), активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний на месте совершения преступления (т.2 л.д. 35-36, 80-83, 89-93), особенности психики. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Рецидив преступлений у Мелентьева отсутствует, поскольку ДАТА он был осужден в несовершеннолетнем возрасте.

С учётом изложенного суд назначает Мелентьеву наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Мелентьеву более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ и применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет соответствовать тяжести содеянного, сведениям о личности подсудимого и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Размер наказаний в виде лишения свободы суд определяет подсудимому с учетом требований частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний суд не усматривает.

Окончательное наказание в виде лишения свободы Мелентьеву суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Кыштымского городского суда от ДАТА

Гражданский иск потерпевшего ООО «*» на сумму 32600 рублей к подсудимому о возмещении ущерба подлежит удовлетворению в связи с признанием его ответчиком и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МЕЛЕНТЬЕВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Мелентьеву Е.А. по приговору Кыштымского городского суда от ДАТА, и определить ему к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДАТА     

Меру пресечения Мелентьеву Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Наказания, назначенные Мелентьеву Е.А. по приговорам от ДАТА и ДАТА подлежат самостоятельному исполнению.

Взыскать с Мелентьева Е.А. в счет возмещения ущерба в пользу ООО «*» - 32600 (тридцать две тысячи шестьсот) рублей.

Вещественное доказательство: копию приемо-сдаточного акта ДАТА после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Мелентьевым Е.А., находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                             

Председательствующий       ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.