Приговор в отношении Сумина Г.Н. (1-154/2012)



Дело № 1-154/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области                               ДАТА                                                                                

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретарях Жидковой Е.Б., Гребер Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Каткова А.В.,

потерпевшего Ж.О.И.,

подсудимого Сумина Г.Н., защитника - адвоката Врублевского С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СУМИНА

Г.Н., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сумин Г.Н. совершил преступление против личности, при следующих обстоятельствах:

Сумин Г.Н., ДАТА в ночное время до 0705 ч., более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ж.О.И., без умысла на совершение убийства последнего, в ходе ссоры, возникшей между Суминым Г.Н. и Ж.О.И. в квартире АДРЕС, предварительно вооружившись приисканным в спальне квартиры АДРЕС, самодельным ножом, вышел в коридор, где нанес Ж.О.И. не менее одного удара ножом в область живота, причинив при этом ранение живота, проникающее в полость брюшины.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА у Ж.О.И. имело место слепое колото-резанное ранение живота, проникающее в полость брюшины. Это ранение могло быть причинено действием острого предмета плоской формы, обладающего свойствами колюще-режущего, типа ножа и вызвало тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый Сумин Г.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Врублевский С.С. и государственный обвинитель Катков А.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Суминым Г.Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшему Ж.О.И. разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что в настоящее время претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать, не лишать свободы, назначить наказание условно.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Сумин Г.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сумина Г.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Сумину Г.Н., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Подсудимый Сумин Г.Н. не судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сумину Г.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных и признательных показаний при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 121-122) и при проверке показаний на месте (л.д. 124-128), явку с повинной (л.д. 36).

Обстоятельств, отягчающих наказание Сумину Г.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его пенсионного возраста, мнения потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, аналогичного заявления потерпевшего, поданного на предварительном следствии (л.д. 21), положительного характеризующего материала, считает, что исправление подсудимого Сумина Г.Н. возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть назначением наказания условно.

Суд считает необходимым применить в отношении Сумина Г.Н. ч. 5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сумина Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сумина Г.Н. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, сообщать в данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Сумина Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, решить вопрос по вещественным доказательствам, хранящимся в МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области:

ботинки, спортивные брюки из болоньевой ткани фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», спортивные брюки из хлопчатобумажной ткани фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», перчатки из кожи черного цвета, носки шерстяные, носки утепленные, трусы мужские, шапку, куртку спортивную фирмы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» - передать по принадлежности Ж.О.И.;

ножи, полотенце хлопчатобумажное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.