Приговор в отношении Тарасова Е.Н. (1-123/2012)



Дело № 1-123/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области                               ДАТА                                                                                

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Жидковой Е.Б.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - заместителей прокурора Чеурина С.П., Каткова А.В., помощника прокурора Табакова А.В.,

подсудимого Тарасова Е.Н., защитника - адвоката Мишура А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

ТАРАСОВА

Е.Н., родившегося ДАТА, в АДРЕС, без определенного места жительства, до заключения под стражу временно проживавшего по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого:

1) ДАТА Озёрским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 105, ст. 115 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, освобожденного ДАТА условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 26 дней;

2) ДАТА Каслинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 и п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожденного ДАТА по отбытии срока наказания;

3) ДАТА мировым судьей судебного участка № 2 г. Кыштыма Челябинской области по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарасов Е.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Тарасов Е.Н., в период времени с 2200 ч. ДАТА до 0730 ч. ДАТА, распивал спиртные напитки по адресу: АДРЕС, где в это время находился С.Д.Б., в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

В ходе распития спиртного, Тарасов Е.Н. предложил С.Д.Б. совершить кражу продуктов питания, находящихся в продуктовом складе, расположенном в здании СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ по АДРЕС.

С.Д.Б. поддержал предложение Тарасова Е.Н., и они в период времени с 2200 ч. ДАТА до 0730 ч. ДАТА, находясь в квартире АДРЕС, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение продуктов питания, принадлежащих СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, группой лиц по предварительному сговору, Тарасов Е.Н. и С.Д.Б. пришли к зданию СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ по АДРЕС, где Тарасов Е.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, подошел к входной двери здания, и отрезком металлической трубы, приисканной на месте преступления, взломал навесной замок на двери здания, после чего вместе с С.Д.Б. незаконно проникли в помещение СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, расположенного по АДРЕС. С.Д.Б., согласно отведенной ему роли, с помощью зажигалки, находившейся при нем, освещал помещение.

Подойдя к двери продуктового склада, которая была закрыта на навесной замок, Тарасов Е.Н., согласно отведенной ему роли, с помощью отрезка металлической трубы, приисканной на месте преступления, взломал замок на двери склада, после чего совместно с С.Д.Б. незаконно проникли в продуктовый склад, откуда они, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, а именно:

- 7 кг гороха, стоимостью 25 рублей за 1 кг, на общую сумму 175 рублей,

- макаронные изделия «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» в количестве 16 кг, стоимостью 38 рублей за 1 кг, на общую сумму 608 рублей,

- 10 банок тушенки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 50 рублей за 1 банку, на общую сумму 500 рублей,

20 банок концентрированного молока, стоимостью 35 рублей за 1 банку, на общую сумму 700 рублей,

кости мясные в количестве 15 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг, на общую сумму 600 рублей,

40 кг яблок, стоимостью 30 рублей за 1 кг, на общую сумму 1200 рублей,

- 10 банок консервированных ананасов, стоимостью 50 рублей за 1 банку, на общую сумму 500 рублей,

- 10 кг печенья «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 50 рублей за 1 кг, на общую сумму 500 рублей,

- хрумстики с семечкой тыквы в количестве 100 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1000 рублей,

сахар-песок в количестве 5 кг, стоимостью 35 рублей за 1 кг, на общую сумму 175 рублей.

дрожжи сухие в количестве 10 упаковок, стоимостью 10 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 100 рублей,

приправу «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» в количестве 10 упаковок, стоимостью 50 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 500 рублей,

масло подсолнечное «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» в количестве 5 литров, стоимостью 70 рублей за 1 литр, на общую сумму 350 рублей,

чай зеленый «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» в количестве 10 упаковок, стоимостью 25 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 250 рублей, а всего на общую сумму 7158 рублей.

Осознавая и предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, и желая чтобы такие последствия наступили, Тарасов Е.Н. и С.Д.Б., сложив похищенные ими продукты питания в мешки и в коробку, скрылись с места преступления с похищенным имуществом и распорядились им по своему усмотрению.

В результате совершения преступления СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ был причинен материальный ущерб в размере 7158 рублей.

Подсудимый Тарасов Е.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Мишура А.Ю. и государственный обвинитель Табаков А.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Тарасовым Е.Н. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Представитель потерпевшего К.А.В. представил в суд заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова Е.Н. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Тарасову Е.Н., суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тарасов Е.Н. судим, не работает, не женат, удовлетворительно характеризуется по месту пребывания в «Доме спасения», на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову Е.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступления,раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний на предварительном следствии, розыску похищенного имущества, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тарасову Е.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд не может согласиться с органами предварительного следствия в том, что у подсудимого Тарасова Е.Н. установлено отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку в соответствии с ч.2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.     

По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Тарасова Е.Н. при назначении наказания ст. 64 УК РФ - назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, т.е. назначения наказания условно, суд не находит.

Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Тарасов Е.Н. обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в период условного осуждения.

С учетом личности подсудимого, установленных обстоятельств, суд не находит оснований для сохранения Тарасову Е.Н. условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей применения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, и суд полагает, что они могут быть достигнуты только при изоляции Тарасова Е.Н. от общества.

Оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ

Также, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить Тарасову Е.Н. размер наказания в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений.

Оснований для применения в отношении Тарасова Е.Н. ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Суд, учитывая, что подсудимый Тарасов Е.Н. совершил преступление в период испытательного срока, считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА

Окончательное наказание Тарасову Е.Н. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Тарасову Е.Н. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств по делу решена в приговоре Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении С.Д.Б. Также указанным приговором принято решение по иску СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Тарасова Е.Н. условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Тарасовым Е.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Кыштыма Челябинской области от ДАТА в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить Тарасову Е.Н. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА

Меру пресечения в отношении Тарасова Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тарасовым Е.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тарасов Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.