Приговор в отношении Толщина В.А., Болоховцева К.В. (1-97/2012)



Дело № 1-97/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области                               ДАТА                                                                                

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Жидковой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Кыштыма Челябинской области Чеурина С.П.,

подсудимых Толщина В.А. и Болоховцева К.В.,

защитников - адвокатов Беляева О.А., Мишура А.Ю., потерпевшего К.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

ТОЛЩИНА

В.А., родившегося ДАТА, в АДРЕС, до заключения под стражу проживавшего в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого:

      1) ДАТА Саткинским городским судом Челябинской области (с учетом постановления Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА) по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 31.10.2002 г.), п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 31.10.2002 г) к 4 годам лишения свободы;

     2) ДАТА Каслинским районным судом Челябинской области (с учетом постановления Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА) по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. 1996 г.), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. 31 октября 2002 г.), с применением ч.2 ст. 69, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освободившегося ДАТА условно-досрочно на 7 месяцев 5 дней;

    3) ДАТА Миасским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

4) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожденного по отбытии ДАТА,

5) ДАТА Каслинским городским судом Челябинской области по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, приговор вступил в законную силу ДАТА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

БОЛОХОВЦЕВА

К.В., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Толщин В.А. и Болоховцев К.В. совершили ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

Толщин В.А. и Болоховцев К.В. в период времени с 0645 ч. до 1930 ч. ДАТА, в АДРЕС вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из АДРЕС.

В осуществление совместного преступного умысла в период времени с 0645 ч. до 1930 ч. ДАТА, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в АДРЕС, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Х.Р.Я., а именно:

- ноутбук «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», серийный номер НОМЕР, стоимостью 24148 рублей.

- компьютерную мышку, стоимостью 300 рублей.

- DVD плеер «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 1000 рублей, с пультом управления стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 1100 рублей,

- часы электронные «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 800 рублей,

- термос из нержавеющей стали емкостью 1 литр, стоимостью 800 рублей,

- 2 термоса из нержавеющей стали емкостью 1,5 литра стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей,

- диски с играми, фильмами, программами в количестве 20 штук, стоимостью по 100 рублей за диск, на общую сумму 2000 рублей,

- бензопилу «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 6000 рублей,

- колун с топорищем из вибропласта, стоимостью 900 рублей, причинив своими действиями Х.Р.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 38048 рублей.

С похищенным имуществом Толщин В.А. и Болоховцев К.В. скрылись с места преступления, которым распорядились по собственному усмотрению.

Толщин В.А., в период времени с 2100 ч. ДАТА до 1130 ч. ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно через дверь проник в подвальное помещение дома АДРЕС, используемое владельцем дома П.С.Я.в качестве хранилища, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее П.С.Я., а именно:

- пилу дисковую (циркулярка) марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», модель НОМЕР с серийным номером НОМЕР, стоимостью 4644 рубля,

- электрическую угловую шлифовальную машину (болгарка) марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 2000 рублей,

- электродрель марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», модель НОМЕР с серийным номером НОМЕР, стоимостью 2000 рублей,

- зарядное устройство однобатареечное к шуруповерту, стоимостью 600 рублей,

- электропилу марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» с серийным номером НОМЕР, стоимостью 2000 рублей,

- пилу цепную марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», модель НОМЕР с серийным номером НОМЕР, стоимостью 5500 рублей,

- электрическую дрель отечественного производства, стоимостью 1000 рублей, причинив своими действиями П.С.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 17744рубля.

С похищенным имуществом Толщин В.А. скрылся с места преступления, которым распорядился по собственному усмотрению.

Толщин В.А., в период времени с 1245 ч. до 1308 ч. ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через дверь проник в помещение кабинета, расположенного на втором этаже здания литер «Д» по АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К.А.Н., а именно:

- мобильный телефон марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 3500 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами в размере 368 рублей,

- зарядное устройство к мобильному телефону, стоимостью 300 рублей, причинив своими действиями К.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4168 рублей.

С похищенным имуществом Толщин В.А. скрылся с места преступления, которым распорядился по собственному усмотрению.

Болоховцев К.В., в период времени с 1400 ч. ДАТА до 2000 ч. ДАТАч., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно через дверь проник во двор АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее О.И.Н., а именно:

- алюминиевую стремянку, стоимостью 1800 рублей,

- шуруповерт марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 1300 рублей, причинив своими действиями О.И.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

С похищенным имуществом Болоховцев К.В. скрылся с места преступления, которым распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимые Толщин В.А. и Болоховцев К.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержали. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, они осознают характер заявленного ими ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитники Беляев О.А., Мишура А.Ю. и государственный обвинитель Чеурин С.П. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми Толщиным В.А. и Болоховцевым К.В. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший К.А.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Толщина В.А. и Болоховцева К.В. в особом порядке, просил суд удовлетворить заявленные исковые требования.

Потерпевшие Х.Р.Я., П.С.Я., О.И.Н. представили в суд заявления, в которых выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие. Кроме того, потерпевшие Х.Р.Я., О.И.Н. указали, что ущерб не возмещен, просили удовлетворить исковые требования.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимые поддержали свои ходатайства, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые Толщин В.А. и Болоховцев К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

-Толщина В.А. и Болоховцева К.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевший Х.Р.Я.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

-Толщина В.А. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший П.С.Я.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший К.А.Н.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

-Болоховцева К.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (потерпевший О.И.Н.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Толщин В.А. и Болоховцев К.В. совершили умышленные преступления, которые законодатель в соответствии со ст. 15 УК РФ относит к категории средней тяжести и тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому Толщину В.А., суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Толщин В.А. судим, не работает, не женат, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толщину В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной (том 3, л.д. 157, 159), частичное возмещение ущерба, признание исковых требований потерпевших.

Обстоятельством, отягчающим наказание Толщину В.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, таким образом, наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания, будет соответствовать назначение Толщину В.А. наказания в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого Толщина В.А., оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и возможности применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ - назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ - назначения наказания без учета рецидива преступлений и ст. 73 УК РФ - назначения наказания условно, суд не усматривает, поскольку Толщин В.А. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных умышленных корыстных преступлений, что свидетельствует о системности совершения Толщиным В.А. уголовно - наказуемых деяний, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей применения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, и суд полагает, что они могут быть достигнуты только при изоляции Толщина В.А. от общества.

Судом установлено, что ДАТА Толщин В.А. осужден Каслинским городским судом Челябинской области. Преступления по настоящему уголовному делу совершены Толщиным В.А. до вынесения указанного выше приговора, в связи с этим окончательное наказание Толщину В.А. должно быть назначено с применением ч.5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Толщину В.А. отбывание лишения свободы в колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому Болоховцеву К.В., суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Болоховцев К.В. не судим, не работает, не женат, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болоховцеву К.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной (том 2, л.д. 59), частичное возмещение ущерба, признание исковых требований потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болоховцеву К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания Болоховцеву К.В., суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания, будет соответствовать назначение Болоховцеву К.В. наказания в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания в отношении Болоховцева К.В. ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягких видов наказания, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем, суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, приходит к выводу, что исправление Болоховцева К.В. возможно без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть назначением наказания условно.

Суд считает необходимым применить в отношении Болоховцева К.В. ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевших Х.Р.Я., К.А.Н., О.И.Н. о взыскании с Толщина В.А. и Болоховцева К.В. материального ущерба, подлежат удовлетворению в связи с их признанием подсудимыми и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толщина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы,

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказание, к отбытию Толщину В.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Толщину В.А. по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно к отбытию Толщину В.А. по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА

Меру пресечения в отношении Толщина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Болоховцева К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Болоховцеву К.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Болоховцеву К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Болоховцева К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Болоховцева К.В. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, сообщать в данный орган об их изменении, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Гражданские иски потерпевших Х.Р.Я., К.А.Н., О.И.Н. удовлетворить.

Взыскать с Толщина В.А. и Болоховцева К.В. в пользу Х.Р.Я. в возмещение материального ущерба 5700 (пять тысяч семьсот) рублей, солидарно.

Взыскать с Толщина В.А. в пользу К.А.Н. в возмещение материального ущерба 4168 (четыре тысячи сто шестьдесят восемь) рублей.

Взыскать с Болоховцева К.В. в пользу О.И.Н. в возмещение материального ущерба 3100 (три тысячи сто) рублей.

После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам:

- пакет с дверной ручкой, пакет со следами обуви, пакет со следом перчатки, 3 пакета со следами рук, хранящиеся в МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области - уничтожить;

- потерпевшего Х.Р.Я. освободить от обязанности по хранению - ноутбука «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», зарядного устройства со шнуром, мышки, бензопилы «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», DVDплеера, электронных часов;

- потерпевшего П.С.Я. освободить от обязанности по хранению угловой шлифовальной машинки марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», электродрели марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», электропилы марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», электропилы марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», ручной дисковой пилы марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», электродрели в металлическом корпусе;

- осужденного Толщина В.А. освободить от обязанности по хранению мужских зимних ботинок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Толщиным В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Толщин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.