Приговор в отношении Зубарева А.А. (1-34/2012)



Дело № 1-34/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области                             ДАТА                                                                                

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Жидковой Е.Б.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области заместителя прокурора Чеурина С.П., помощника прокурора Табакова А.В.,

подсудимого Зубарева А.А., защитника - адвоката Мишура П.Ю., потерпевшего К.М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

ЗУБАРЕВА

А.А., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС,СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого:

1) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов,

3) ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зубарев А.А. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

Зубарев А.А. в период времени с ДАТА по ДАТА, находясь в квартире АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел на балкон вышеуказанной квартиры, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил, принадлежащий К.Г.С., бак из нержавеющей стали, емкостью 15 литров стоимостью 1200 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К.Г.С. материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

Он же, в период времени с 1809 ч. до 2115 ч. ДАТА действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому АДРЕС, где через окно, незаконно проник внутрь квартиры НОМЕР вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее Г.Н.А. золотое кольцо, весом 4 грамма, 585 пробы, стоимостью 5000 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.Н.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в ночь с ДАТА на ДАТА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к остановочному комплексу, расположенному около дома АДРЕС, в котором находится магазин «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», где убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, найденным на месте преступления камнем, разбил стекло окна в стеклопакете, вышеуказанного магазина. Затем, через образовавшийся проем, рукой открыл запирающее устройство окна и незаконно проник внутрь помещения магазина «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.М.В., а именно:

-19 плиток шоколада «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», весом 100 грамм, стоимостью 36 рублей за плитку, на сумму 684 рубля,

-12 бутылок пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» емкостью 1,5 литра, стоимостью 66 рублей 50 копеек каждая, на сумму 798 рублей,

-6 бутылок пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» емкостью 2,5 литра, стоимостью 81 рубль 30 копеек каждая, на сумму 487 рублей 80 копеек,

-6 бутылок пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ оригинальное» емкостью 2,5 литра, стоимостью 78 рублей 80 копеек каждая, на сумму 472 рубля 80 копеек,

-6 бутылок пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» емкостью 2,5 литра, стоимостью 66 рублей 93 копейки каждая, на сумму 401 рубль 58 копеек,

-12 бутылок пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» емкостью 2,5 литра, стоимостью 88 рублей 70 копеек каждая, на сумму 1064 рубля 10 копеек,

-6 бутылок пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» емкостью 2,5 литра, стоимостью 75 рублей 99 копеек каждая, на сумму 455 рублей 94 копейки,

-6 бутылок пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», емкостью 2,5 литра, стоимостью 82 рубля 68 копеек каждая, на сумму 496рубля 08 копеек,

- 6 бутылок пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» емкостью 2,5 литра, стоимостью 87 рублей 33 копейки каждая, на сумму 523 рубля 98 копеек,

-6 бутылок пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» емкостью 1,5 литра, стоимостью 51 рубль 40 копеек каждая, на сумму 308 рублей 40 копеек,

-9 бутылок пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» емкостью 1,5 литра, стоимостью 55 рублей 93 копейки каждая, на сумму 503 рубля 37 копеек,

-9 бутылок пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» емкостью 1,5 литра, стоимостью 46 рублей 42 копейки каждая, на сумму 417 рублей 78 копеек,

-12 бутылок пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей 70 копеек каждая, на сумму 608 рублей 40 копеек,

-6 бутылок пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» емкостью 1,5 литра, стоимостью 59 рублей 90 копеек каждая, на сумму 359 рублей 40 копеек,

-9 бутылок пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» емкостью 1,5 литра, стоимостью 63 рубля 48 копеек каждая, на сумму 571 рубль 32 копейки,

-9 бутылок пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» емкостью 1,5 литра, стоимостью 52 рубля 60 копеек каждая, на сумму 473 рубля 40 копеек,

-6 бутылок пива «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» емкостью 2,5 литра, стоимостью 79 рублей 38 копеек каждая, на сумму 476 рублей 28 копеек,

-10 пачек сигарет марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 24 рубля 03 копейки каждая, на сумму 240 рублей 30 копеек,

-10 пачек сигарет марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 84 рубля 40 копеек каждая, на сумму 844 рубля,

-20 пачек сигарет марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 27 рублей 05 копеек каждая, на сумму 541 рубль,

-10 пачек сигарет марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 49 рублей 30 копеек каждая, на сумму 493 рубля,

-10 пачек сигарет марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 49 рублей 30 копеек каждая, на сумму 493 рублей,

-20 пачек сигарет марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 25 рублей 20 копеек каждая, на сумму 504 рубля,

-10 пачек сигарет марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 17 рублей 86 копеек каждая, на сумму 178 рублей 60 копеек,

-10 пачек сигарет марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 17 рублей 86 копеек каждая, на сумму 178 рублей 60 копеек,

денежные средства в сумме 6000 рублей, а всего Зубарев А.А. тайно похитил имущество А.М.В. на сумму 18575 рублей 43 копейки.

Так же Зубарев А.А. тайно похитил принадлежащий К.М.Е. сотовый телефон марки «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 400 рублей, причинив своими действиями К.М.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 5400рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему смотрению, причинив потерпевшей А.М.В. значительный материальный ущерб в сумме 18 575 рублей 43 копейки, потерпевшему К.М.Е. значительный материальный ущерб в сумме 5400 рублей.

Подсудимый Зубарев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Мишура П.Ю. и государственный обвинитель Табаков А.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Зубаревым А.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшему К.М.Е. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержал заявленные исковые требования.

Потерпевшие Г.Н.А., А.М.В., К.Г.С. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Потерпевшая К.Г.С. просила удовлетворить исковые требования.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Зубарев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зубарева А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (потерпевшая К.Г.С.);

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие А.М.А., К.М.Е.);

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая Г.Н.А.)

Изменения, внесенные в санкции ст. 158 УК РФ Федеральным законом № 420 от 07 декабря 2011 г. не улучшают положение Зубарева А.А., поэтому суд не находит оснований для квалификации действий Зубарева А.А. в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 г.

При назначении наказания подсудимому Зубареву А.А., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зубарев А.А. судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубареву А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, явки с повинной (л.д. 62, 76), полное признание исковых требований потерпевших.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубареву А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого Зубарева А.А. суд не усматривает оснований для применения в отношении последнего ч.6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

На момент совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ Зубарев А.А. был не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести впервые, в связи с этим суд считает возможным назначить Зубареву А.А. за указанное преступление наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, совершившего ряд однородных умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, суд не находит оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и возможности применения в отношении Зубарева А.А. при назначении наказания более мягких видов наказаний, предусмотренных санкциями ч. 2 ст. и ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, поскольку, преступления Зубаревым А.А. совершены в период условного осуждения, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Зубарева А.А. необходимо при изоляции от общества.

Суд, учитывая, что подсудимый Зубарев А.А. совершил преступления, предусмотренные ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ в период условного осуждения, считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение, назначенное по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА

Окончательное наказание Зубареву А.А. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Наказание в виде штрафа в соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Зубареву А.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговоры Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, ДАТА в отношении Зубарева А.А. подлежат самостоятельному исполнению.

Исковые требования потерпевших К.Г.С. и К.М.Е. о взыскании с Зубарева А.А. материального ущерба, подлежат удовлетворению в связи с их признанием подсудимым и в соответствии со ст. 1064 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Зубарева А.А. исполнять самостоятельно.

Зубарева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении осужденного Зубарева А.А. условное осуждение, назначенное ему по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДАТА

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное по ч.1 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Зубарева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговоры Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА, ДАТА в отношении Зубарева А.А. подлежат самостоятельному исполнению.

Взыскать с Зубарева А.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших:

К.Г.С. 1200 (одну тысячу двести) рублей;

К.М.Е. 5400 (пять тысяч четыреста) рублей.

После вступления приговора в законную силу, освободить потерпевшую Г.Н.А. от ответственного хранения вещественного доказательства - золотого кольца (том 2 л.д. 57).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Зубаревым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зубарев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда приговор Кыштымского городского суда изменен: уточнена квалификация, исключен квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», сокращен срок лишения свободы, окончательно назначено к отбытию лишение свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы

Приговор вступил в законную силу.