Приговор в отношении Кот В.И. ( дело № 1-129/2012)



Дело № 1-129/2012

ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                        ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Календарева А.А.,

подсудимого Кот В.И. и его защитника - адвоката Врублевского С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

КОТ В.И., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:


          Кот В.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА, более точное время не установлено, Кот В.И., находясь в АДРЕС, точное место дознанием не установлено, с целью незаконного хранения, без цели сбыта для последующего личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, в состав которой входит производное N - метилэфедрона - PVP (а - пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон, массой 0, 311 г., что является крупным размером, которое Кот В.И. незаконно без цели сбыта хранил при себе, упакованное в полимерный пакет, до момента задержания сотрудниками МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области.

ДАТА в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Кот В.И. сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области, он был задержан АДРЕС, где в ДАТА был досмотрен.

В ходе личного досмотра у Кот В.И. был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта ДАТА является смесью в состав которой входит производное N - метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон) и метилендиоксипировалерон и отнесена к наркотическим средствам, которое Кот В.И., действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, хранил при себе. На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., смесь отнесена к наркотическим средствам, а её масса 0, 311 г. на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является крупным размером.

Подсудимый Кот В.И. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Календарев А.А. и защитник Врублевский С.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Кот В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Суд исключает из юридической квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку из описания преступных действий подсудимого, очевидно следует, что объективная сторона приобретения им смеси веществ отнесенных к наркотическим средствам предварительным следствием не установлена т.к. не указаны конкретное место и лицо у которого подсудимый приобрел наркотик. Данное изменение квалификации не ухудшает положение подсудимого и не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.     

При назначении наказания Кот суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как установлено Кот: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Обстоятельством, смягчающим наказание Кот суд считает активное способствование раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что подтверждается ходатайством начальника отделения ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области из которого следует, что при содействии подсудимого было возбуждено уголовное дело по особо тяжкому преступлению по сбыту наркотиков (л.д. 85).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

С учётом изложенных выше обстоятельств, сведений о личности подсудимого: ранее не судимого, работающего и имеющего доход, суд приходит к выводу о назначении виновному наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОТ В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кот В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в МО МВД России «Кыштымский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.