Приговор в отношении Капристовой Л.М. ( Дело № 1-12/2012)



Дело № 1- 124/2012

ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                      ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Обухова А.А.,

подсудимой Капристовой Л.М. и её защитника - адвоката Муратовой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

КАПРИСТОВОЙ Л.М., родившейся ДАТА в АДРЕС, с СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                       у с т а н о в и л:


Капристова Л.М.совершила применение насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

ДАТА полицейские патрульно-постовой службы МО МВД России «Кыштымский» старший сержант полиции В.В.Ю., старший сержант полиции К.В.В. и рядовой полиции Б.А.Д. в составе экипажа НОМЕР заступили на дежурство по осуществлению охраны общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений на территории Кыштымского городского округа, т.е. находились при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников полиции.

Находясь на маршруте патрулирования, ДАТА от оперативного дежурного МО МВД России «Кыштымский» экипажу НОМЕР поступило сообщение о том, что по адресу: АДРЕС происходит ссора, в ходе которой несовершеннолетней К.В.И. причинены побои.

В.В.Ю., Б.А.Д., К.В.В. прибыли по вышеуказанному адресу и зашли в квартиру.

Находящаяся в квартире несовершеннолетняя К.В.И. пояснила, что сотрудников полиции вызывала она, так как ей были причинены побои.

В связи с тем, что К.В.И. являлась несовершеннолетней, для представления её интересов и написания заявления В.В.Ю. была приглашена её мать-Капристова Л.М.

В это время полицейские В.В.Ю. и К.В.В. отправились на поиски лица, причинившего побои К.В.И., а полицейский Б.А.Д. остался в квартире дожидаться Капристову Л.М.

ДАТА в АДРЕС зашла Капристова Л.М.

Находящийся в указанной квартире Б.А.Д., представился сотрудником полиции, назвал свою фамилию и должность, разъяснил Капристовой Л.М., что в отношении К.В.И. было совершено правонарушение, в связи с чем, необходимо написать заявление и представлять интересы несовершеннолетней дочери.

Капристова Л.М. ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС, стала вести себя агрессивно, отказывалась от написания заявления, после чего, осознавая в силу очевидности, что перед ней сотрудник полиции, находящийся на службе, выполняющий свои должностные обязанности и наделенный в силу этого полномочиями представителя власти, который прибыл по поступившему сообщению о правонарушении, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением полицейским патрульно-постовой службы МО МВД России «Кыштымский» рядовым полиции Б.А.Д. своих должностных обязанностей, нанесла не менее десяти ударов руками в область лица Б.А.Д., причинив своими действиями потерпевшему не расценивающиеся как вред здоровью гематомы на лице, а также физическую боль и нравственные страдания.

Для пресечения противоправных действий Капристовой Л.М. в указанную квартиру незамедлительно прибыли полицейские В.В.Ю. и К.В.В.

Зайдя в квартиру по вышеуказанному адресу, В.В.Ю. представился сотрудником полиции, назвал свою фамилию и должность, предъявил служебное удостоверение, после чего предложил Капристовой Л.М. успокоиться и повторно разъяснил основания их нахождения и необходимость написания заявления.

Капристова Л.М. ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия к представителям власти, осознавая в силу очевидности, что перед ней сотрудник полиции, находящийся на службе, выполняющий свои должностные обязанности и наделенный в силу этого полномочиями представителя власти, который прибыл по поступившему сообщению о правонарушении, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением полицейским патрульно-постовой службы МО МВД России «Кыштымский» старшим сержантом полиции В.В.Ю. своих должностных обязанностей, нанесла не менее двух ударов кулаком по лицу В.В.Ю., причинив своими действиями потерпевшему не расценивающиеся как вред здоровью гематомы на лице, а также физическую боль и нравственные страдания.

Подсудимая Капристова Л.М. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом она заявила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие В.В.Ю., Б.А.В. выразили своё согласие с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, о чём написали заявления.

Государственный обвинитель Обухов А.А. и защитник Муратова Н.П. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемой заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Капристова Л.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении Капристовой наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Как установлено Капристова вину признала полностью, не судима, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Обстоятельствами, смягчающими наказание Капристовой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: признание вины, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом изложенного суд назначает Капристовой наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения более мягких видов наказаний предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, а так же признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и возможности применения при назначении наказаний ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, сведениям о личности виновной.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не считает возможным изменить подсудимой категорию преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности признать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на осуждённую обязанностей согласно ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КАПРИСТОВУ Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Капристову Л.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Капристовой Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

                                             

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.