Приговор в отношении Майер С.Э. ( Дело № 1-12/2012)



Дело № 1- 12/2012

ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                 ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма -заместителя прокурора Чеурина С.П.,

подсудимого Майера С.Э. и его защитника - адвоката Мишура А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

МАЙЕР С.Э., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ судимого:

1) ДАТА Калининским районным судом г. Челябинска (с учетом изменений) по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

2) ДАТА Центральным районным судом г. Челябинска по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии- поселении;

3) ДАТА Тракторозаводским районным судом г. Челябинска (с учетом изменений) по ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении;

4) ДАТА Металлургическим районным судом г. Челябинска по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

                                        

у с т а н о в и л:


         Майер С.Э. совершил мошенничества при следующих обстоятельствах.

ДАТА, Майер С.Э., находясь в АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознанно, целенаправленно, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно имея умысел на хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих У.Е.Е., введя последнюю в заблуждение, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Непосредственно после этого, Майер С.Э., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств в размере 5000 рублей, принадлежащих У.Е.Е., получив от последней указанные денежные средства, не имея намерений выполнять указанные им обязательства СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями У.Е.Е. значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

Он же, ДАТА находясь в АДРЕС действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознанно, целенаправленно, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно имея умысел на хищение денежных средств в сумме 2 500 рублей, принадлежащих Е.А.А., введя последнего в заблуждение, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Е.А.А. значительный материальный ущерб в размере 2 500 рублей.

Он же, ДАТА, находясь в АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознанно, целенаправленно, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно имея умысел на хищение денежных средств в сумме 4 620 рублей, принадлежащих Л.Е.Б., введя последнюю в заблуждение, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.Е.Б. значительный материальный ущерб в размере 4 620 рублей.

Он же, ДАТА, находясь в АДРЕС действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознанно, целенаправленно, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно имея умысел на хищение денежных средств в сумме 15 000 рублей, принадлежащих М.Н.Ш., введя последнюю в заблуждение, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями М.Н.Ш. значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

Подсудимый Майер С.Э. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Иски потерпевших он признает в полном объёме.

Потерпевшие М.Н.Ш., Е.А.А., У.Е.Е., Л.Е.Б. выразили своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем написали заявления.

Государственный обвинитель Чеурин С.П. и защитник Мишура А. Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Государственный обвинитель Чеурин С.П. в суде отказался от квалификации действий подсудимого как мошенничества совершенные путем обмана, поскольку из обстоятельств дела, очевидно, что мошенничества совершены путем злоупотребления доверием.

Суд полагает, что предложенное изменение не ухудшает положение подсудимого и соответствует пункту 3 Постановления ПВС от 27 декабря 2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».      

Своими действиями, выразившимися в мошенничествах в отношении У.Е.Е., Е.А.А., Л.Е.Б., М.Н.Ш., т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, Майер С.Э. совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Суд признает подсудимого вменяемым лицом, подлежащим наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания Майер суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как установлено Майер вину по предъявленному обвинению признал полностью, преступления совершил в совершеннолетнем возрасте, до их совершения судим не был, характеризуется по месту жительства положительно (т.2 л.д.3)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Майер С.Э. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает активное способствование раскрытию преступлений выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии (т.1 л.д. 199-202), добровольное возмещение ущерба потерпевшей М. (т.1 л.д. 216), особенности психики подсудимого (т.1 л.д. 179-181).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом изложенного суд определяет Майер за совершенные преступления наказания в виде лишения свободы.

         

Оснований для назначения более мягких видов наказаний предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ, а так же признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и возможности применения при назначении наказаний ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку это не будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, сведениям о личности виновного. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При определении размеров наказаний в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 1 ст.62 УК РФ, поскольку на момент совершения указанных преступлений Майер не был судим, а так же требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести. С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности суд не считает возможным изменить подсудимому категорию преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 г..

По совокупности указанных выше преступлений суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 г.

Как видно из обстоятельства дела подсудимый систематически совершал преступления связанные с незаконным завладением чужим имуществом, при таком положении, а так же с учётом данных о личности подсудимого и причинения вреда многим потерпевшим, суд приходит к выводу, что оснований для признания назначенного наказания условным в соответствии со ст. 73 УК РФ, не имеется и исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции его от общества.

Поэтому окончательное наказание суд назначает Майер в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний, назначенных подсудимому приговорами: от ДАТА Калининского районного суда, от ДАТА Центрального районного суда, от ДАТА Тракторозаводского районного суда г. Челябинска.

Условное наказание по приговору от ДАТА Металлургического районного суда г. Челябинска подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданские иски потерпевших: У.Е.Е. на сумму 5000 рублей, Л.Е.Б. на сумму 4620 рублей, Е.А.А. на сумму 2500 рублей к подсудимому о возмещении ущерба подлежат удовлетворению в связи с признанием их ответчиком и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

МАЙЕР С.Э. признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. (мошенничества в отношении: У.Е.Е., Е.А.А., Л.Е.Б., М.Н.Ш.) и назначить ему наказания за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Майер С.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказаниями назначенными Майер С.Э. по приговорам: от ДАТА Калининского районного суда, от ДАТА Центрального районного суда, от ДАТА Тракторозаводского районного суда г. Челябинска и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.     

Меру пресечения Майер С.Э. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДАТА Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Майер С.Э. с 24 по ДАТА

Наказание по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА подлежит самостоятельному исполнению.

Взыскать с Майер С.Э. в счет возмещения ущерба в пользу: У.Е.Е. - 5000 (пять тысяч) рублей; Л.Е.Б.- 4620 (четыре тысячи шестьсот двадцать) рублей; Е.А.А. - 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: договоры подряда от ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 93-98, 138-148).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ, а осужденным Майер С.Э., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.