Приговор в отношении Путилова С.Н. ( дело № 1-130/2012)



Дело № 1- 130/2012

ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                      ДАТА
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Малышкиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Табакова А.В.,

подсудимого Путилова С.Н. и его защитника - адвоката Балбукова А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

ПУТИЛОВА С.Н., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                         у с т а н о в и л:


         Путилов С.Н. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

ДАТА, Путилов С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно путем повреждения оконного стекла АДРЕС проник в АДРЕС, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р.Э.Л., а именно: музыкальный центр « *» стоимостью 4000 рублей, DVD - плеер « *» стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 7000 рублей, сумку, ценности не представляющую, тем самым причинил Р.Э.Л. значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей. С места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДАТА, действуя умышленно, по вновь возникшему умыслу, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно путем повреждения оконного стекла АДРЕС проник в дом АДРЕС, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.Г.М., а именно:

-флягу алюминиевую молочную стоимостью 50 рублей,

- ведро эмалированное стоимостью 100 рублей,

- пластиковое ведро стоимостью 50 рублей,

- ковёр размером 2х3 м стоимостью 1000 рублей,

-ковёр размером 2х1,5 м стоимостью800 рублей,

- колун стоимостью 400 рублей,

-топор стоимостью 150 рублей,

-ножовку по дереву стоимостью 200 рублей,

-ружьё для подводной охоты стоимостью 150 рублей, на общую сумму 3000 рублей, тем самым причинил С.Г.М. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. С места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Путилов С.Н. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Иск потерпевшего Р.Э.Л. он признает в полном объёме.

Потерпевшие Р.Э.Л., С.Г.М. выразили своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чём написали заявления.

Государственный обвинитель Табаков А.В. и защитник Балбуков А.Л. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в кражах у Р.Э.Л., С.Г.М., т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище, Путилов С.Н. совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.

При назначении наказания Путилову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как установлено Путилов СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Обстоятельствами, смягчающими наказание Путилова суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явку с повинной (л.д.88), активное способствование расследованию преступлений выразившееся в даче подробных признательных показаний на месте происшествия (л.д.104-109).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учётом изложенного суд определяет Путилову за совершенные преступления наказания в виде лишения свободы.

         Оснований для назначения более мягких видов наказаний предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а так же признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и возможности применения при назначении наказаний ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ сведениям о личности виновного.

При определении размера наказаний в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. С учётом смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 7 декабря 2011 года подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких. Оснований для изменения подсудимому категорию преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание в виде лишения свободы суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности признать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на осужденного обязанностей согласно ч.5 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Р.Э.Л. на сумму 7000 рублей к подсудимому о возмещении ущерба подлежит удовлетворению в связи с признанием их ответчиком и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л:

ПУТИЛОВА С.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г. и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Путилову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком 1 (один) год в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Путилова С.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Путилову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Путилова С.Н. в счет возмещения ущерба в пользу Р.Э.Л. 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - алюминиевую флягу передать по принадлежности С.Г.М. после вступления приговора в законную силу (л.д. 145).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.