Приговор в отношении Шитова Ю.Н., Сухорукова А.П. ( дело № 1-125/2012)



Дело № 1-125/2012

ПРИГОВОР

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кыштым                                                                                     ДАТА                                                                                      
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма - помощника прокурора Табакова А.В.,

подсудимых Сухорукова А.П., Шитова Ю.Н. и их защитника - адвоката Мишура П.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

СУХОРУКОВА А.П., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ШИТОВА Ю.Н., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сухоруков А.П. и Шитов Ю.Н.совершили кражи при следующих обстоятельствах.

ДАТА, Сухоруков А.П., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в АДРЕС согласился с предложением Шитова Ю.Н. совершить хищение чужого имущества с территории АДРЕС.

Сухоруков А.П. поддержал предложение Шитова Ю.Н. совершить хищение чужого имущества с территории АДРЕС, тем самым Сухоруков А.П. и Шитов Ю.Н. ДАТА, находясь в АДРЕС, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества с территории АДРЕС.

Осуществляя свой преступный умысел, Сухоруков А.П., ДАТА, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Шитовым Ю.Н. поддерживая единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с территории АДРЕС, действуя умышленно, путем свободного доступа прошли на территорию огорода расположенного на территории АДРЕС, откуда тайно из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Е.Л.Н., а именно:

металлическую бочку, объемом 200 литров, стоимостью 500 рублей,

металлическую сетку и металлические пружины от дивана, стоимостью 500 рублей,

металлический уголок от забора, размером 1,9 х 0,25 х 0,25м, стоимостью 500 рублей,

- две металлически трубы, размером 1,9 метров, диаметром 10 см, стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, причинив тем самым Е.Л.Н. материальный ущерб в размере 2 100 рублей.

После чего Сухоруков А.П. и Шитов Ю.Н. скрылись с места преступления с похищенным имуществом и распорядились им по своему усмотрению.

По вновь возникшему умыслу, ДАТА, Сухоруков А.П. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в АДРЕС, согласился с предложением Шитова Ю.Н. совершить хищение чужого имущества с территории АДРЕС.

Сухоруков А.П. поддержал предложение Шитова Ю.Н. совершить хищение чужого имущества с территории АДРЕС, тем самым Сухоруков А.П. и Шитов Ю.Н. ДАТА, находясь в АДРЕС, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества с территории АДРЕС.

Осуществляя свой преступный умысел, Сухоруков А.П. ДАТА, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Шитовым Ю.Н. поддерживая единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с территории АДРЕС, действуя умышленно, путем свободного доступа прошли на территорию огорода расположенного на территории АДРЕС, откуда тайно из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Е.Л.Н., а именно:

металлическую рельсу длиной 1,5 метра, стоимостью 700 рублей,

металлический уголок размером 1,9х 0,25x0,25м, стоимостью 500 рублей,

- металлических прута, длиной 1,9 метра, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, причинив тем самым Е.Л.Н. материальный ущерб в размере 1 600 рублей.

После чего Сухоруков А.П. и Шитов Ю.Н. скрылись с места преступления с похищенным имуществом и распорядились им по своему усмотрению.

По вновь возникшему умыслу, Сухоруков А.П. ДАТА, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Е.Л.Н., а именно:

чугунную плиту, стоимостью 2 500 рублей,

чугунные колосники, стоимостью 1 000 рублей,

2 дверцы чугунные от печи, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1 000 рублей,

2 дверцы чугунные от печи, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей,

дверцу чугунную для поддувала в печи, стоимостью 400 рублей,

заслонку чугунную для печи, стоимостью 250 рублей,

3 заслонки чугунные для дымохода печи, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 750 рублей,

телевизор «*», стоимостью 1 000 рублей,

750 гвоздей, длиной 60мм, стоимостью 120 рублей,

- 180 саморезов, длиной 35мм, 20 саморезов длиной 100мм, стоимостью 200 рублей, причинив тем самым Е.Л.Н. значительный материальный ущерб в размере 8 020 рублей.

После чего Сухоруков А.П. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимые Сухоруков А.П. и Шитов Ю.Н. в суде с предъявленным обвинением согласились, поддержали заявленные при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом они заявили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником. Иск признают в полном объеме.

Потерпевшая Е.Л.Н. выразила своё согласие с ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, о чём написала заявление.

Государственный обвинитель Табаков А.В. и защитник Мишура П.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что ходатайства обвиняемых заявлены в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.

Своими действиями, выразившимися в кражах ДАТА т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору Сухоруков А.П. и Шитов Ю.Н. совершили преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Своими действиями, выразившимися в краже ДАТА, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Сухоруков А.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Сухорукову и Шитову суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Сухоруков: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

Шитов: вину признал полностью, не судим, работает не официально, женат, имеет на иждивении детей, характеризуется по месту жительства положительно (л.д.195).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд в соответствии со ст. 61 УК РФ считает: явки с повинной (л.д.41-43), активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии (л.д. 121-124, 147-150), наличие на иждивении несовершеннолетних детей (л.д. 171-175, 187-189),

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности суд не считает возможным изменить подсудимым категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.

Суд определяет Сухорукову и Шитову наказания за совершенные преступления в виде лишения свободы. Размеры наказаний в виде лишения свободы за совершенные преступления суд определяет с учётом ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 и ч. 3 ст.158 УК РФ и применения ст. 64 УК РФ, суд с учётом систематичности совершения подсудимыми преступлений в отношении имущества потерпевшей, данных о их личностях, не усматривает.

Так же суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений: Сухорукову в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, Шитову в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ и считает, что их исправление возможно без реального отбывания им наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденных обязанностей предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Е.Л.Н. на сумму 11400 рублей к подсудимым о возмещении ущерба подлежит удовлетворению в связи с признанием их ответчиками и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СУХОРУКОВА А.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сухорукову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

ШИТОВА Ю.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шитову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шитова Ю.Н. и Сухорукова А.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.

Меру пресечения Шитову Ю.П. и Сухорукову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Сухорукова А.П. и Шитова Ю.Н. в счет возмещения ущерба в пользу Е.Л.Н. 11 400 (одиннадцать тысяч четыреста) рублей.

После вступления приговора в законную силу: освободить потерпевшую Е.Л.Н. от дальнейшего хранения принадлежащего ей имущества гвоздей в количестве 750 штук и саморезов в количестве 900 штук, признанных вещественными доказательствами, телевизор «*» возвратить потерпевшей Е.Л.Н., копии приемосдаточных актов хранить в материалах уголовного дела (л.д. 82).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий ( подпись)

Приговор вступил в законную силу.