Приговор от 17.01.2012 года в отношении Гусарова С



Дело № 1-8/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кыштым, Челябинской области                       ДАТА

                                                                                 

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шубина В.Н.,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - прокурора Шумихина Е.А.,

подсудимого Гусарова С.В.,

защитника - адвоката Калачева А.Н.,

а также с участием потерпевшего М.А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

ГУСАРОВА

С.В., родившегося ДАТА СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусаров С.В. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Он, в ночь на ДАТА в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, совместно со своей сожительницей Г.О.В. находился вблизи здания ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по АДРЕС. При этом Гусаров С.В. сидел за рулем автомобиля СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, регистрационный знак НОМЕР

В указанное выше время, в указанном месте, к Гусарову С.В. на служебной автомашине НОМЕР с бортовым номером НОМЕР, с регистрационным знаком НОМЕР подъехали инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасного дорожного движения Отдела внутренних дел по Кыштымскому городскому округу Челябинской области лейтенант милиции М.А.В. и старший лейтенант милиции Б.Я.С. которые находились при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел, с погонами, соответствующими специальным званиям.

Старший лейтенант милиции Б.Я.С. подошел к Гусарову С.В. в соответствии с возложенными на него Федеральным законом «О полиции» должностными обязанностями, с целью проверки потребовал предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение.

После чего, Б.Я.С. обнаружив, что Гусаров С.В. имеет признаки опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ, предложил ему сесть в их служебный автомобиль для проверки документов и установления личности.

Гусаров С.В. проследовал в служебный автомобиль сотрудников ГИБДД и стал оказывать неповиновение Б.Я.С. и М.А.В. пытаясь выйти из автомашины, скрыться, тем самым избежать административной ответственности.

Продолжая свои противоправные действия, подсудимый Гусаров А.В. в ночь на ДАТА в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, вблизи здания ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по АДРЕС, находясь в служебной автомашине НОМЕР с бортовым номером НОМЕР, с регистрационным знаком НОМЕР, действуя умышленно, не желая подчиняться законным требованиям сотрудников ГИБДД, а в частности законным требованиям М.А.В. о необходимости успокоиться, с целью воспрепятствовать законным требованиям сотрудников ГИБДД, осознавая в силу очевидности, что М.А.В. является сотрудником ГИБДД, находится на службе, выполняет свои должностные обязанности и наделен в силу этого полномочиями представителя власти, а также осознавая законность предъявляемых к нему со стороны М.А.В. требований, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, укусил за левое плечо инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела внутренних дел по Кыштымскому городскому округу Челябинской области лейтенанта милиции М.А.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и при их исполнении, причинив ему не расценивающуюся, как вред здоровью: кровоподтек, ссадины на левой руке, а также физическую боль и нравственные страдания.

Подсудимый Гусаров С.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал суду, что ДАТА у сына его гражданской жены был день рождения, он немного выпил пива, затем с женой поехал в г. Касли в гости, жена была за рулем автомобиля, она спиртное не употребляла. Около часа ночи они поехали обратно в г. Кыштым, на ул. Огнеупорная возле бассейна машина стала глохнуть, тогда он сел за руль, машина тронулась с места. Через некоторое время их машину остановили сотрудники ДПС. По просьбе сотрудников он предъявил документы и далее прошел к ним в патрульный автомобиль. Когда он сел в служебный автомобиль, они тронулись с места, он спросил: «Куда едем?», ему сотрудники ответили: «Узнаешь». В салоне автомобиля была жарко, он решил открыть окно, в это время с целью воспрепятствовать ему открыть окно, на него накинулся Б.Я.С. ничего не сказав, повалил его на сиденье, придавил голову к сиденью. Тогда он закричал, чтобы они остановились. Так как в машине не хватало воздуха, он пытался открыть двери. Автомобиль остановился, он вылез из-под Б.Я.С. и стал просить жену вызвать милицию. Когда он открыл дверь машины, увидел М.А.В. который попросил выпустить Б.Я.С. из машины. После этого М.А.В. сам набросился на него, повалил на сиденье, стал удерживать его, давил на грудь и дыхательные пути. После они дали ему возможность выйти из машины и сказали, чтобы он лег. Он добровольно лег, они вдвоем сели ему на спину, заломили ему руки за спину, ему нечем стало дышать, тогда он стал кричать, чтобы они отпустили руки, в это время ему были нанесены удары по спине и затылку. Синяков у него не было. После приехали сотрудники ППС, на него надели наручники и доставили в ОВД, где его допросил дознаватель. После его свозили на медицинское освидетельствование, затем доставили в камеру для административно задержанных. Постановлением мирового судьи его лишили права управления транспортным средством, поскольку он отказался проходить медицинское освидетельствование, данное постановление им не обжаловалось.

Сотрудника ДПС М.А.В. он не кусал, но предполагает, что в тот момент, когда в машине М.А.В. на него давил ладонями и плечом на лицо, удерживал его, то рука М.А.В. соскочила, и он поцарапался об его зубы. Данное обстоятельство подтверждается экспертизой, согласно которой гематома возникла из-за того, что М.А.В. давил на него всем телом.

О произошедшем его жена узнала из газеты и поэтому на предварительном следствии сказала, что он укусил сотрудника милиции.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Гусаров С.В. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (л.д. 89-91).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Гусаров С.В. вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, признал полностью. В соответствии со ст.51 Конституции РФ показания давать отказался (л.д. 97-99).

После оглашения показаний Гусаров С.В. пояснил, что он действительно изменил показания, поскольку ему сказали, что если он не признает свою вину то его «закроют», но он сказал, что не признает вину, тогда следователь ему сказал, чтобы он попросил извинение в суде.

Примирение между ним и потерпевшим в суде не произошло, и тогда он отказался от особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Вина подсудимого Гусарова С.В. в совершении преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

- показаниями потерпевшего М.А.В., пояснившего суду, что работает инспектором ДПС. Он работал вместе с Б.Я.С. когда они задержали машину СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Машина остановилась на обочине дороги. Он находился за управлением служебного автомобиля и остановился за машиной на проезжей части дороги. Б.Я.С. подошел к водителю. Через некоторое время водитель вышел из автомобиля, у которого он заметил признаки алкогольного опьянения - водитель покачивался, а когда водитель автомобиля сел к ним в служебный автомобиль на заднее сиденье, он почувствовал запах алкоголя. Момент остановки автомобиля под управлением Гусарова С.В. был зафиксирован на видеокамеру. Он сказал, что нужно переставить машину, и включил первую передачу на служебном автомобиле, чтобы убрать машину с проезжей части. Гусаров С.В. стал кричать, что его похищают, начал вырываться из машины, сломал ручку с левой стороны. Он отъехал с проезжей части дороги, в это время Гусаров С.В. боролся с Б.Я.С. Когда они боролись, он поставил видеокамеру на панель, и камера снимала пустоту, но запись велась. После он подошел к задней двери служебного автомобиля и увидел, что Гусаров С.В. находился сверху на Б.Я.С. Он открыл дверь, Б.Я.С. вышел из машины. Он сел в автомобиль и потребовал прекратить противоправные действия, но Гусаров С.В. продолжал вырываться, размахивать руками, пытаясь его ударить, тогда он придавил правой рукой его левую руку, Гусаров С.В. пытался ударить его головой, он придавил его левым плечом, зафиксировал голову ниже подбородка, а Гусаров С.В. опустил голову, поджал ее и укусил его зубами в плечо, от чего остался шрам. Удары со стороны Гусарова С.В. были пресечены.

Б.Я.С. вызвал наряд ДПС, сообщил о случившемся в дежурную часть. Затем он вышел из машины, Гусаров С.В. вышел за ним, уже подъезжали сотрудники ДПС - К.В.В., Н.А.А., З,М.В. они уронили Гусарова С.В. на землю и применили специальные средства. Рядом с патрульной машиной находилась сожительница Гусарова С.В., она ругалась, кричала. После он поехал в приемный покой больницы, где ему обработали рану,

- показаниями свидетеля Б.Я.С. пояснившего суду, что в темное время суток он находился на дежурстве вместе с М.А.В. По дороге они обратили на внимание на движущийся автомобиль, у них возникло подозрение, что его водитель находится в алкогольном опьянении, так как машина виляла из стороны в сторону, двигалась хаотично. Данный автомобиль был остановлен. Гусаров С.В. вышел из машины, по запаху стало понятно, что он находится в алкогольном опьянении. Гусаров С.В. сел на заднее сиденье патрульного автомобиля, он сел рядом с ним и сообщил, что поскольку у него имеются признаки алкогольного опьянения, он будет отстранен от управления транспортным средством. После этого Гусаров С.В. стал дергать за ручку автомобиля. М.А.В. стал отъезжать с проезжей части дороги. Гусаров С.В. стал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, хватался за форму, пытался с ним бороться, выталкивал его руками, тогда он Гусарову С.В. объяснял, что не нужно кричать и оказывать сопротивление. В это время М.А.В. вышел из машины, потом он вышел из машины и вызвал помощь, в этом время М.А.В. удерживал Гусарова С.В. После М.А.В. и Гусаров С.В. вышли из машины, и он вместе с М.А.В. уронили подсудимого на землю и удерживали. На месте происшествия находилась женщина, которая сначала пыталась успокоить Гусарова С.В., чтобы он не оказывал сопротивление, потом пыталась заступиться за него. Затем приехали сотрудники ППС и надели Гусарову С.В. наручники, он успокоился. Когда к Гусарову С.В. применяли специальные средства, М.А.В. показал ему место укуса, где были гематома, кровь и след от зубов,

- показаниями свидетеля Н.А.А. пояснившего суду, что он находился на службе, на патрульном автомобиле они поехали по ул. Ленина, по рации поступило сообщение с просьбой о помощи от бортового номера НОМЕР тогда они направились на ул. Огенупорную. Прибыв на место, увидели, что стоял патрульный автомобиль, недалеко от него на обочине сотрудники в форменной одежде держали гражданина, который, как он понял, находился в алкогольном опьянении, кричал, высказывал угрозы в адрес сотрудников, выражался нецензурной бранью. По просьбе сотрудников они одели на данного гражданина ручные браслеты, посадили в патрульный автомобиль, он успокоился. Также на месте находилась женщина, как он понял, в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник М.А.В. пояснил, что гражданин его укусил, показал место укуса. От мимо проходящего гражданина было отобрано объяснение,

- показаниями свидетеля З.М.В. пояснившего суду, что он работает водителем ППС. В один из дней, когда он находился на службе, поступил вызов. Он на автомобиле вместе с Колосовым проехали к месту, где находится бассейн, где увидели, как сотрудники ДПС в форме - М.А.В. и Б.Я.С. боролись с Гусаровым С.В., они сели на него сверху. После на Гусарова С.В. одели наручники. Гусаров С.В. что-то кричал. С Гусаровым С.В. была женщина, она просила, чтобы его отпустили, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, так как у них была несвязная речь и запах алкоголя. После М.А.В. жаловался на руку и поехал в больницу,

- показаниями свидетеля К.В.В. пояснившего суду, что в конце июля - начале августа месяца он находился на службе, было получено сообщение от сотрудников ДПС об оказании им помощи. Прибыв на место происшествия на ул. Огенупорная, он увидел, что сотрудниками ДПС был задержан гражданин, который выражался нецензурной бранью. Они посадили данного молодого человека в автомобиль. Когда они приехали в отдел, М.А.В. показал место укуса, где было посинение и отпечаток зубов.

После оглашения показаний свидетеля К.В.В. данных им на стадии предварительного следствия, последний показания подтвердил, из которых в частности, следует, что М.А.В. стал жаловаться, сказал, что в ходе того, когда Гусаров С.В. оказывал им неповиновение, последний укусил его зубами за левое плечо. При этом М.А.В. продемонстрировал свое левое плечо, и присутствующие увидели, что действительно имеется место свежего укуса, также на данном месте была ссадина (л.д. 75-76),

- показаниями свидетеля Р.В.А. пояснившего суду, что приехав на место, он увидел, что на земле лежал задержанный молодой человек, который вел себя агрессивно, высказывался нецензурной бранью в адрес сотрудников ДПС. После произошедшего в области левого плеча у сотрудника М.А.В. он видел укус.

После оглашения показаний свидетеля Р.В.А. данных им на стадии предварительного следствия, последний показания подтвердил, из которых в частности, следует, что М.А.В. сказал, что у него болит рука, после чего пояснил, что в ходе неповиновения Гусаров С.В. укусил его зубами за левое плечо. М.А.В. показал всем присутствующим свое левое плечо, и они увидели, что действительно имеется место свежего повреждения в виде укуса (л.д. 77-79),

- показаниями свидетеля Г.О.В. данных ею на предварительном следствии, из которых, в частности, следует, что со слов своего сожителя Гусарова С.В. ей стало известно, что когда он находился в автомобиле сотрудников ГИБДД, между ним и одним из сотрудников произошла потасовка и в этот момент он укусил данного сотрудника ГИБДД за плечо (л.д.80-82).

Вина подсудимого Гусарова В.А. в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно
которому осмотрен участок местности, расположенный вблизи здания ООО
«СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по АДРЕС
АДРЕС. Участвующий в ходе осмотра потерпевший М.А.В. пояснил, что на данном участке в ночь на ДАТА в служебном
автомобиле ГИБДД НОМЕР Гусаров А.В. укусил его за левое плечо, при
этом он находился при исполнении своих должностных обязанностей,
в форменном обмундировании сотрудников ГИБДД (л.д.18-19),

- заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА,
согласно которому у М.А.В. имели место кровоподтек, ссадины на
левой руке. Эти повреждения могли быть причинены действием тупых
твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных
обследуемым, и как вред здоровью не расцениваются (л.д.33-34),

- рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по
Кыштымскому городскому округу Челябинской области М.А.В. от
ДАТА, согласно которому Гусаров А.В. оказывал сопротивление, в ходе
чего укусил его за левое плечо (л.д. 7),

- заявлением М.А.В. от ДАТА, согласно
которому он просит привлечь к уголовной ответственности Гусарова С.В. за
то, что умышленно применил к нему насилие, а именно укусил его за левое
плечо, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их
исполнением, в ночь на ДАТА вблизи дома АДРЕС (л.д. 17),

- копией решения Кыштымского городского суда Челябинской области по делу об административном правонарушении от ДАТА, согласно которому Гусарову СВ. определено наказание по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ в виде административного ареста на срок 7 суток (л.д. 126-127),

- копией постановления мирового судьи судебного участка №1 г.Кыштыма Челябинской области, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №2 г.Кыштыма Челябинской области, по делу об административном правонарушении от ДАТА, которым Гусаров С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год 8 месяцев (л.д.129-131),

- выпиской из приказа ОВД по Кыштымскому городскому округу Челябинской области от ДАТА НОМЕР по л/с, согласно
которому в соответствии с Положением в органах внутренних дел РФ лейтенант милиции М.А.В. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по Кыштымскому городскому округу, с ДАТА (л.д. 54),

- копией служебного удостоверения НОМЕР сотрудника органа внутренних дел, выданного ДАТА сроком до ДАТА, согласно которому лейтенант милиции М.А.В. занимает должность начальника инспектора ДПС ГИБДД (л.д. 44).

Суд, дав оценку совокупности всем вышеуказанным доказательствам, пришел к выводу, что действия подсудимого Гусарова С.В. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд, с достаточной полнотой, проанализировав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, установил, что подсудимый Гусаров С.В. укусил за левое плечо инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела внутренних дел по Кыштымскому городскому округу Челябинской области лейтенанта милиции М.А.В. который находился при исполнении своих должностных обязанностей. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля Б.Я.С. пояснившего, что приняв решение о задержании Гусарова С.В., он стал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, хватался за форму, пытался с ним бороться, после этого М.А.В. показал ему место укуса, где были гематома, кровь и след от зубов, свидетелей Н.А.А. З.М.В. К.В.В., Р.В.А. которые видели укус у потерпевшего непосредственно после задержания Гусарова С.В., материалами уголовного дела, в частности заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому у М.А.В. имели место кровоподтек, ссадины на левой руке, которые могли быть причинены возможно в срок и при обстоятельствах, указанных обследуемым, и как вред здоровью не расцениваются, протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого потерпевший М.А.В. пояснил, что на участке местности вблизи здания ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по АДРЕС в ночь на ДАТА в служебном автомобиле ГИБДД СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ Гусаров А.В. укусил его за левое плечо.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего М.А.В. в части того, что при задержании Гусарова С.В., последний укусил его за левое плечо, поскольку его показания согласуются с показаниями свидетелей Д.Я.С., Н.А.А. З.М.В. К.В.В. Р.В.А. они последовательны и не противоречивы, поэтому суд закладывает их в основу обвинительного приговора в совокупности с другими доказательствами по делу.

Показания подсудимого Гусарова С.В. в той части, что он допускаетто обстоятельство, что М.А.В. поцарапался об его зубы в процессе борьбы, но он потерпевшего не кусал, суд расценивает, как желание последнего уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление. Его показания опровергаются вышеуказанными показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами дела. Кроме того, имеется вступившее в законную силу решение Кыштымского городского суда Челябинской области по делу об административном правонарушении от ДАТА, которым Гусаров С.В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, то есть за неповиновение законному требованию сотрудников полиции, выразившееся в воспрепятствовании исполнению ими служебных обязанностей.

Установлено, что Гусаров С.В. оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в процессе которого умышленно применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении М.А.В.

Свидетель Г.О.В. показала суду, что она сожительствует с подсудимым Гусарову С.В. В день задержания подсудимого они ехали из г. Касли из гостей. Гусаров немного выпил в гостях. Она находилась за управлением автомобиля. По дороге у них заглохла машина, она пересела, за руль сел Гусаров С.В. Автомобиль они завели, тронулись с места. И их остановили сотрудники ДПС, попросили предъявить документы. Гусаров С.В. вышел из машины, проследовал в патрульную машину. Потом патрульная машина куда-то поехала, она услышала крик, Гусаров С.В. звал на помощь, она просила его успокоиться. Один сотрудник ДПС закрывал обзор, второй сотрудник ДПС прижал Гусарова С.В. сверху в машине. Потом его вытащили из машины и стали бить руками и ногами. Затем приехали сотрудники ППС, его посадили и увезли.

Из газеты она узнала, что Гусаров С.В. укусил сотрудника, о чем она ему рассказала, Гусаров С.В. удивился.

Суд не может взять за основу невиновности подсудимого Гусарова С.В. в инкриминируемом ему деянии показания свидетеля Г.О.В. поскольку как указывает последняя, она видела, что один сотрудник ДПС прижал Гусарова С.В., а другой закрывал ей обзор. Момент укуса, а также след от укуса она не видела, узнала об этом из газеты. На предварительном следствии Г.О.В. пояснила, что в момент потасовки Гусаров С.В. укусил сотрудника ГИБДД за плечо, данный протокол был подписан свидетелем, замечаний на него не поступили. Показания Г.О.В. о том, что она не читала последний абзац протокола, в котором указано про укус, суд расценивает как желание последней облегчить участь подсудимому, с которым она сожительствует. Поэтому показания свидетеля Г.О.В. данные ею на предварительном следствии непосредственно после совершения преступления, суд признает верными, согласующимися с другими показаниями свидетелей.

Доводы стороны защиты о том, что действия Гусарова С.В. были спровоцированы сотрудниками ДПС, поскольку они намеренно не дали ему открыть окно и применили физическую силу, подобное поведение сотрудников ДПС вынудило Гусарова С.В. защищаться, поэтому если и была причинена травма, то причинена не умышленно, поэтому дело должно быть прекращено за отсутствием состава преступления, суд признает не состоятельными.

Так, Гусаров С.В. в момент задержания оказал неповиновение законным требованиям сотрудников ДПС о необходимости успокоиться (что установлено вступившим в законную силу решением Кыштымского городского суда Челябинской области по делу об административном правонарушении от ДАТА), осознавал, что М.А.В. является сотрудником ГИБДД, находится на службе, выполняет свои должностные обязанности и наделен в силу этого полномочиями представителя власти (М.А.В. находился в форменном обмундировании), укусил его за левое плечо.

Таким образом, суд, исследовав всю совокупность представленных органами предварительного следствия доказательств, приходит к выводу, что Гусаров С.В. в ночь на ДАТА в период времени с 01.00 часов до 02.00 часоввблизи здания ООО «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», расположенного по АДРЕС в служебном автомобиле ГИБДД НОМЕР причинил инспектору ДПС ГИБДД ОВД по КГО М.А.В. не расценивающуюся, как вред здоровью, кровоподтек, ссадины на левой руке в связи с исполнением им служебных обязанностей.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

Гусаров С.В. не судим, работает, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусарову С.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные п. «и» и п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая, что Гусаровым С.В. совершено преступление средней тяжести против порядка управления, обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не усматривает оснований, для назначения менее строгого наказания, чем лишение свободы, поскольку оно будет соответствовать тяжести совершенного преступления, обеспечит достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.

Учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства суд считает, что исправление подсудимого Гусарова С.В. возможно с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Гусарова С.В. ч. 5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусарова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Гусарова С.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Гусарову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.