Приговор от 03.02.2012 года в отношение Оева Т.И.



Дело № 1 - 42/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кыштым Челябинской области                                       ДАТА

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи В.Н. Шубина,

при секретаре Никитиной Э.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - прокурора Шумихина Е.А., помощника прокурора Календарева А.А.,

подсудимого Оева Т.И.,

защитника - адвоката Врублевского С.С.,

а также с участием потерпевшего С.С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

ОЕВА

Т.И., родившегося ДАТА СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Оев Т.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Он, в период времени с 23 часов 00 минут ДАТА до 00 часов 30 минут ДАТА, находясь в доме АДРЕС, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, без умысла на совершение убийства, на почве личных неприязненных отношений между ним и С.С.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, лежа спал на диване в зале дома АДРЕС, стащил С.С.А. с дивана на пол и нанес не менее трех ударов кулаком в область лица и не менее пяти ударов ногой в область спины и ушиб грудной клетки справа, сопровождающийся кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки справа, закрытым переломом 9-го ребра справа и закрытым повреждением органа грудной полости - разрыв правого легкого, что подтверждается клиническими данными - при дренировании правой плевральной полости получено 200 мл. воздуха. Эти повреждения могли быть причинены действиями тупых твердых предметов: рана на лице по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок выше 6 дней, но менее 3-х недель квалифицируется как легкий вред здоровью; гематомы на лице не имеют признаков вреда здоровью; ушиб грудной клетки справа, сопровождающийся кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки справа, закрытым перелом 9-го ребра справа и закрытым повреждением органа грудной полости - разрыв правого легкого по признаку опасности для жизни в момент причинения на основании заключения эксперта НОМЕР от ДАТА квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

На основании заключения НОМЕР от ДАТА причинение телесного повреждения в виде ушиба грудной клетки справа, сопровождающегося кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки справа, закрытым перелом 9-го ребра справа и закрытым повреждением органа грудной полости - разрыв правого легкого, в результате падения пострадавшего с дивана представляется крайне маловероятным.

Образование данного телесного повреждения возможно в частности в результате удара (ударов) тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения в область грудной клетки пострадавшего, какими могли быть и естественные орудия защиты и нападения (кулак, нога, нога, обутая в обувь и т.п.).

В судебном заседании подсудимый Оев Т.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал частично и показал суду, что в ДАТА, точную дату не помнит, около 00 часов 00 минут он пришел по адресу АДРЕС, за своей мамой И.И.Р. которая находилась в гостях у своего знакомого С.С.А. и его гражданской жены Г.Ф.Ф. В это время С.С.А. и его мама сидели в комнате и распивали спиртное, а Г.Ф.Ф. спала на диване. Когда он предложил маме собраться домой, С.С.А. сказал, что сейчас И.И.Р. домой не пойдет, а придет только утром, в результате между ним и С.С.А. произошла словесная перепалка, после которой он левой рукой один раз ударил его в грудь (в солнечное сплетение) и правой рукой (локтем) один раз ударил в область лица, от ударов он упал, ударившись правым боком о табурет. При этом пояснил, что удары ногами С.С.А. не наносил, был трезвый. После того, как он забрал маму и увел ее домой, то вернулся обратно к дому АДРЕС, чтобы проверить С.С.А.

С.С.А. был на него в обиде, сказал, что не ожидал от него такого поступка, на что он попросил у него прощение. После этого дня он дважды приходил к С.С.А., справлялся о его здоровье и давал деньги на «такси» до больницы.

Вина подсудимого Оева Т.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего С.С.А., пояснившего суду, что события ДАТА помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

После оглашения показаний потерпевшего С.С.А., данных на предварительном следствии, последний их подтвердил, из которых, в частности, следует, что ДАТА он совместно со своим знакомым К.А. распивали спиртные напитки и в дневное время, точнее указать не может, они с К.А. зашли к их знакомой И.И.Р., проживающей по АДРЕС и предложили пойти к нему домой для того, чтобы совместно распить спиртное. И.И.Р. не отказалась и, собравшись, они втроем направились к нему домой по АДРЕС, по пути они приобрели спиртное, а именно водку.

В доме находилась его сожительница Г.Ф.Ф.. По приходу они вчетвером на кухне сели распивать спиртное. Распивали долго, спиртного было много. Уже в вечернее время К.А. лег спать в спальне, расположенной справа от входной двери. Через некоторое время, примерно около 23 часов 00 минут, когда он ложился спать, Г.Ф.Ф. и И.И.Р. оставались на кухне и продолжали распивать спиртное. В какой-то момент он проснулся от того, что ему наносят удары, по лицу и телу, он не видел, кто конкретно ему наносил удары, так как все произошло очень быстро, проснувшись, он уже находился на полу рядом с диваном, лежал на спине. Избивавший его человек, наклонившись перед ним, нанес не менее трех ударов кулаком в область лица, какой рукой наносил удары избивавший, он указать не может, так как в комнате было темно, но он чувствовал, что удары наносились не ладонью, а чем-то твердым, поэтому предположил, что это был кулак. Так как в комнате было темно, он видел лишь очертания избивавшего его человека, так же слышал крики Г.Ф.Ф. и И.И.Р.. После ударов в лицо, насколько он помнит, он перевернулся лицом вниз и почувствовал удары по телу, спине и ребрам с правой стороны, всего не менее пяти ударов. От одного из ударов он почувствовал острую боль в области ребер справа. Предполагает, что удары наносились ногами. После того, как удары прекратились, он некоторое время лежал и не мог подняться, болела голова и тело. Далее он повернул голову и увидел, как у порога собирается И.И.Р., а рядом находился сын Т. после этого они вместе вышли из дома. Через некоторое время он сумел подняться с пола, походил по квартире, на тот момент время было около 00 часов 30 минут ДАТА. Примерно через час к ним домой снова пришел Т.-сын И.И.Р., он зашел в дом и извинился перед ним, а именно сказал: «извини меня, пожалуйста, за то, что я тебя избил», он отвечать ему ничего не стал, Т. ушел. В дневное время ДАТА к нему домой снова пришел Т. и снова извинялся за то, что ночью избил его, и он его простил.

После избиения он чувствовал боль по всему телу, в том числе и в области ребер справа, у него была рассечена переносица, и все лицо было в гематомах. С каждым днем ему становилось все хуже, и ДАТА у него поднялась температура в связи с чем, была вызвана «скорая помощь». По приезду сотрудники «скорой помощи» осмотрели его и отвезли в больницу, где он пролежал около одной недели. В больницу ни И.И.Р., ни Т. к нему не приходили. Но в первый день поступления в больницу его опрашивали сотрудники милиции по поводу причиненных телесных повреждений, и он дал ложные показания, так как не хотел привлекать Оева Т. к уголовной ответственности за причиненные ему телесные повреждения. Но на допросе он решил рассказывать правду (том № 1 л.д.45-47);

- показаниями свидетеля Г.Ф.Ф. пояснившей суду, что ДАТА она распивала спиртные напитки в доме у И.И.Р.. Сначала К.А. потом С.С.А. ушли спать. Они остались с И.И.Р. на кухне дальше распивать спиртные напитки. Потом пришел Оев Т. - сын И.И.Р., он стал кричать на свою мать, что она пьет и не идет домой. Т. зашел в комнату, где спал С.С.А. и стал его бить. С.С.А. ничего не понял, так как был сильно пьян. Она слышала грохот, шум. Потом когда она зашла в комнату, после того как Т. и И.И.Р. вышли из дома, она увидела на кровати и на стенах кровь. Она и И.И.Р. сидели на кухне, поэтому ничего не видели. Она по звуку поняла, что Т. стащил С.С.А. с дивана. Были пинки, удары. И.И.Р. кричала Т. «зачем ты бьешь спящего человека».

Из показаний свидетеля Г.Ф.Ф., данных ею на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в частности, следует, что ДАТА она находилась дома АДРЕС. В дневное время в дом пришли ее сожитель С.С.А. вместе с К.А. и И.И.Р... С собой у них было спиртное, а именно водка, примерно около 3 бутылок. Далее они вчетвером на кухне их дома сели распивать спиртное, спустя некоторое время К.А. в спальне лег спать, еще чуть позже в зал ушел спать ее сожитель С.С.А.. На кухне она осталась совместно с И.И.Р., они продолжали распивать спиртное. Точное время указать не может, около 24 часов 00 мину ДАТА в дом зашел родной сын И.И.Р. - Оев Т., который судя по его поведению, находился в состоянии алкогольного опьянения. Оев стал кричать и ругаться на мать, сказал ей собираться домой. Оев находился в очень возбужденном состоянии. Оев, не разуваясь, прошел в зал, где спал С.С.А., и они с кухни услышали глухие удары и стоны С.С.А. Они забежали в зал и увидели, как Оев наносит С.С.А. удары руками и ногами по лицу и остальным частям тела. Она не помнит, сколько именно, куда и чем нанес удары Оев. Все это время И.И.Р. кричала Оеву, чтобы он не бил С.С.А., так же кричала: «Что ты делаешь, зачем избиваешь спящего человека». Она также пыталась вступиться за С.С.А. но Оев оттолкнул ее (том № 1 л.д. № л.д.51-53).

В судебном заседании свидетель Г.Ф.Ф. показания, данные на предварительном следствии подтвердила;

- показаниями свидетеля К.А.П. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых, в частности, следует, что после распития спиртного он лег спать, а когда проснулся, увидел у С.С.А. следы от сильных побоев, а именно, у него было опухшее лицо и большие гематомы под обоими глазами. Так же С.С.А. жаловался на сильные боли по всему телу. Он спросил у него, что случилось, на что С.С.А. сказал, что ночью приходил Оев Т. и избил его, после чего И.И.Р. забрала Т. домой. Из-за чего Т. избил С.С.А. он не знает, но предполагает, что из-за личной неприязни к нему, связанной с тем, что его мама была пьяна и находилась в доме у С.С.А. (том № 1 л.д. № 60-62).

- показаниями свидетеля М.В.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых в частности следует, что ДАТА он был приглашен для участия в качестве понятого в следственном мероприятии - проверка показаний на месте. Ему и второму понятому были разъяснены его права и порядок проведения проверки показаний на месте. Он совместно со следователем, потерпевшим по имени С.С.А. находились у МО МВД «Кыштымский». С.С.А. было предложено указать место, где в ДАТА ему были нанесены телесные повреждения. С.С.А. предложил проехать к нему домой по АДРЕС. Они проехали к указанному дому, после чего С.С.А. предложил пройти в одну из комнат в его доме, где указал на диван и пояснил, что ДАТА около 23 часов 00 минут после распития спиртного он лег спать на данный диван. В ночное время его знакомый Оев Т. стащил его с дивана на пол и стал наносить удары кулаками по лицу, всего около трех ударов, после чего пинал ногами по спине и ребрам, всего около пяти ударов. С.С.А. указал на пол прямо перед диваном, который имеет прямую поверхность и прикрыт ковром и сказал, что именно сюда его стащил Оев Т. и избил. Далее С.С.А. указал на стол с задвинутым за него стулом и сказал, что в момент избиения единственный находящийся в комнате стул так и стоял задвинутый за столом (том № 1 л.д. 70-72).

- аналогичными показаниями свидетеля К.С.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (том № 1 л.д. 73-75).

Виновность подсудимого Оева Т.И в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- рапортом Т.М.М. (л.д. 2);

- заявлением потерпевшего С.С.А. (л.д. 3-5);

- явкой с повинной Оева Т.И. (л.д. 32);

- протоколом проверки показаний на месте от ДАТА с участием потерпевшего С.С.А. (л.д. 63-69);

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого эксперт пришел к выводам, что у С.С.А. имели место: рана, гематомы на лице и ушиб грудной клетки справа сопровождающийся кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки справа, закрытым переломом 9-го ребра справа и закрытым повреждением органа грудной полости - разрыв правого легкого, что подтверждается клиническими данными - при дренировании правой плевральной полости получено 200 мл воздуха. Эти повреждения могли быть причинены действиями тупых твердых предметов: рана на лице по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок свыше 6 дней, но не менее 3-х недель квалифицируется как легкий вред здоровью; гематомы на лице не имеют признаков вреда здоровью; ушиб грудной клетки справа сопровождающийся кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки справа, закрытым перелом 9-го ребра справа и закрытым повреждением органа грудной полости - разрыв правого легкого по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 100-102);

заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, в ходе которого эксперт пришел к выводам, что причинение телесного повреждения в виде ушиба грудной клетки справа сопровождающегося кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки справа, закрытым перелом 9-ого ребра справа и закрытым повреждением органа грудной полости - разрыв правого легкого, в результате падения С.С.А. с дивана представляется крайне маловероятным. Образование данного телесного повреждения возможно в частности в результате удара (ударов) тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения в область грудной летки пострадавшего, какими могли быть и естественные орудия защиты и нападения (кулак, юга, нога обутая в обувь и т.п.).Более детально судить о травмирующих предметах по имеющимся данным не представляется возможным (л.д. 108-110).

Действия подсудимого Оева Т.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К данному выводу суд пришел, проанализировав все доказательства по уголовному делу в совокупности.

К показаниям подсудимого Оева Т.И. в той части, что потерпевший С.С.А. получил тяжкие телесные повреждения от удара о табурет суд относится критически и расценивает как желание последнего уйти от уголовной ответственности за содеянное.

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего С.С.А., данных им на предварительном следствии в той части, что когда он лежал на полу, лицом вниз, Оев Т.И.нанес ему удары по телу, причинив тяжкий вред здоровью.

Показания потерпевшего С.С.А. данные на предварительном следствии, согласуются со всеми другим доказательствами по уголовному делу, указанными выше.

Показания свидетеля И.И.Р. суд не может взять за основу виновности либо невиновности подсудимого Оева в инкриминируемом ему деянии, поскольку ничего существенного по делу она не пояснила.

При назначении наказания подсудимому Оеву Т.И. суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Оеву Т.И. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает, что он ранее не судим, явку с повинной, положительный характеризующий материал.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оеву Т.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд считает возможным назначить наказание Оеву Т.И. по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, а именно, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая вышеизложенное, а также данные о личности Оева Т.И., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым применить в отношении Оева Т.И. ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оева Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения Оеву Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Оева Т.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, уведомлять эти органы об изменении места работы, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.