Приговор в отношении Габбасова А.Ч. (1-103/2012)



Дело № 1-103/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кыштым Челябинской области                               ДАТА                                                                                

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Седышевой Н.П.,

при секретаре Жидковой Е.Б.,

с участием государственных обвинителей - заместителей прокурора г. Кыштыма Челябинской области Чеурина С.П., Каткова А.В.,

подсудимого Габбасова А.Ч., защитника - адвоката Врублевского С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ

ГАББАСОВА

А.Ч., родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Габбасов А.Ч. совершил хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Габбасов А.Ч., в период времени с 1400 ч. ДАТА до 1500 ч. ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне веранды, незаконно проник в д. АДРЕС, откуда тайно похитил принадлежащее П.В.В. имущество, а именно:

- 1 килограмм куриных окороков, стоимостью 100 рублей,

- 1 килограмм куриного фарша, стоимостью 100 рублей,

- 1 банку сгущенки, стоимостью 40 рублей,

- 1 банку паштета из индейки, стоимостью 20 рублей,

- 1 бутылку масла подсолнечного «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», емкостью 0,87 литра, стоимостью 70 рублей,

- 1 упаковку чая «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 25 рублей,

- флягу молочную емкостью 38 литров, стоимостью 800 рублей,

- перчатки черные замшевые, стоимостью 200 рублей, причинив своими действиями потерпевшему П.В.В. материальный ущерб на общую сумму 1355 рублей и с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Габбасов А.Ч. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник Врублевский С.С. и государственный обвинитель Катков А.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Габбасовым А.Ч. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший П.В.В. представил в суд заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие. Кроме того, просил удовлетворить иск.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Габбасов А.Ч., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Габбасова А.Ч. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Габбасовым А.Ч. совершено преступление, которое законодатель в соответствии со ст. 15 УК РФ относит к категории тяжких.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Габбасова А.Ч. ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому Габбасову А.Ч., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Габбасов А.Ч. судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габбасову А.Ч. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает: полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 57), признание исковых требований потерпевшего, частичное возмещение ущерба, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Габбасову А.Ч., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

По мнению суда, наиболее отвечающим целям наказания, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Габбасова А.Ч. при назначении наказания ст. 64 УК РФ - назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, т.е. назначения наказания условно, суд не находит.

Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Габбасов А.Ч. обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления, относящегося к категории тяжких, в период условного осуждения.

Таким образом, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей применения наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, и суд полагает, что они могут быть достигнуты только при изоляции Габбасова А.Ч. от общества.

Суд, учитывая, что подсудимый Габбасов А.Ч. совершил преступление в период испытательного срока, считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение, назначенное по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА

Окончательное наказание Габбасову А.Ч. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Габбасову А.Ч. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования прокурора г. Кыштыма в интересах потерпевшего П.В.В. о взыскании с Габбасова А.Ч. материального ущерба, подлежат частичному удовлетворению в связи с их признанием подсудимым и в соответствии со ст. 1064 УК РФ.

Учитывая, что ущерб в сумме 310 рублей возмещен (банка сгущенки, стоимостью 40 рублей, бутылка масла подсолнечного «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», стоимостью 70 рублей, перчатки черные замшевые, стоимостью 200 рублей), взысканию с Габбасова А.Ч. подлежит ущерб в размере 1045 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габбасова А.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Габбасова А.Ч. условное осуждение, назначенное ему по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Кыштымского городского суда Челябинской области от ДАТА в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Габбасову А.Ч. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Осужденного Габбасова А.Ч. заключить под сражу в зале суда.

Срок наказания Габбасову А.Ч. исчислять с ДАТА

Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшего П.В.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Габбасова А.Ч. в пользу П.В.В. в возмещение материального ущерба 1045 (одна тысяча сорок пять) рублей.

После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам:

освободить потерпевшего П.В.В. от обязанности по хранению вещественных доказательств - бутылки масла «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ», банки сгущенного молока, перчаток;

флягу молочную, хранящуюся в Кыштымском городском суде Челябинской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Габбасовым А.Ч. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Габбасов А.Ч. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу.