ПРиговором суда Кураков В.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-18/2012     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кишерть Пермского края                                                             05 апреля 2012 года

Кишертский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Смирновой М.А.,

с участием государственного обвинителя Гордеевой Л.Г.,

потерпевшей <ФИО>1

подсудимого Куракова В.М.,

защитника Харина А.Н.,

при секретаре Шмаковой Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Усть-Кишерть Пермского края уголовное дело в отношении

Куракова В.М., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кураков В.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

<ДД.ММ.ГГГГ> в дневное время Кураков В.М., находясь в комнате дома, принадлежащего <ФИО>1. и расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил ноутбук ACERAS5741G-373G25MTKKnotebook [LX.PYE01.009] серийный номер: стоимостью 20000 рублей, принадлежащий <ФИО>1 Своими умышленными действиями Кураков В.М. причинил <ФИО>1. значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кураков В.М. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Харин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Кураковым В.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимому Куракову В.М. понятно обвинение, он с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, предъявленное подсудимому Куракову В.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Куракова В.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, посягает на отношения в сфере собственности, а также личность подсудимого.

Подсудимый Кураков В.М. характеризуется по месту жительства посредственно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 степени».

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Куракова В.М. обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, Кураков В.М. имеет непогашенные судимости по приговорам Кишертского районного суда от <ДД.ММ.ГГГГ> и <ДД.ММ.ГГГГ> Наказание Куракову В.М. должно быть назначено в соответствии с санкцией закона, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Куракова В.М., наличие смягчающих вину обстоятельств, возмещение вреда потерпевшему, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции его от общества - с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Куракову В.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд,

                          

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куракова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Куракову В.М. испытательный срок продолжительностью в один год шесть месяцев.

Возложить на Куракова В.М. обязанности: в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в этот специализированный государственный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Куракову В.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

      Судья                                                                                                                М.А.Смирнова