Осуждена по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-10/2012     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кишерть Пермского края                                                           15 февраля 2012 года

Кишертский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Смирновой М.А..

с участием государственного обвинителя Прокопенко Д.П.,

подсудимой Карасевой О.В.,

защитника Лобковой Л.И.,

при секретаре Шмаковой Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в селе Усть-Кишерть Пермского края уголовное дело в отношении

Карасевой О.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> неработающей, имеющего среднее образование, вдова, невоеннообязанной, не имеющей судимостей, под стражей по данному делу не содержавшейся, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Карасева О.В. в период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к магазину ПО «Стрелец», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, ногой разбила стекло в нижней створке окна магазина, около забора магазина взяла деревянную палку и при помощи деревянной палки отогнула металлическую решетку на окне магазина. После чего Карасева О.В. через образовавшийся проем незаконно проникла в магазин ПО «Стрелец», где тайно из корыстных побуждений похитила: шоколад Нестле в количестве 3 штук стоимостью 54 рубля за штуку на сумму 162 рубля; моющее средство «Биолан» 1 штука стоимостью 34 рубля; настойку «Рябина на коньяке» 2 бутылки стоимостью 93 рубля забутылку на сумму 186 рублей; бальзам «Уральское Предгорье» 1 бутылку стоимостью 74 рубля; вино «Портвейн 777» - 13 бутылок стоимостью 65 рублей за бутылку на общую сумму 845 рублей; пиво «Жигулевское» 0,5 л 1 бутылку стоимостью 32 рубля; пиво «Белый медведь» 1,5л 1 бутылку стоимостью 86 рублей; пиво «Багбир» 1,5л 1 бутылку стоимостью 86 рублей; сигареты «Максим» 1 пачку стоимостью 20 рублей; масло растительное «Метелица» 1 бутылку стоимостью 74 рубля; свинину тушеную (стекло) 2 банки стоимостью 59 рублей за банку на общую сумму 118 рублей; мясо цыпленка (железная банка) 1 банку стоимостью 30 рублей; мясо курицы (железная банка) 1 банку стоимостью 30 рублей; говядину тушеную Йошкорола 2 банки стоимостью 89 рублей забанку на общую сумму 178 рублей; сардины в томатном соусе 2 банки стоимостью 28 рублей за банку на общую сумму 56 рублей; квас окрошечный 3 л 2 бутылки стоимостью 44 рубля на общую сумму 88 рублей; кофе «Нескафе»1 банку стоимостью 228 рублей; соль 1 пачку стоимостью 10 рублей; конфеты «Трюфель» 0,510 кг стоимостью 265 рублей за 1 кг на сумму 135,15 рублей; фарш свиной 0,2 кг 3 упаковки стоимостью 46 рублей за упаковку на общую сумму 138 рублей; фарш свиной 0,5 кг 1 упаковку стоимостью 115 рублей; фарш говяжий 0,5 кг 1 упаковку стоимостью 117 рублей 50 копеек; фарш домашний 0,2 кг 1 упаковку стоимостью 48 рублей; рыбу «Терпуг» свежемороженый 2,110 кг стоимостью 122 рубля за 1 кг на общую сумму 257,42 руб.; рыбу «Минтаи свежемороженый» 2,620 кг стоимостью 80 рублей за1 кг на общую сумму 209,60 руб.; спред растительно-сливочный- 3,700 кг стоимостью 80 рублей за1 кг на общую сумму 296 рублей; сыр колбасный 0,520 кг стоимостью 80 рублей за 1 кг на сумму 41,60 руб.; торт «Аленка» стоимостью 58 рублей; конфеты шоколадные «Сонета» 1 кг стоимостью 120 рублей; порошок горчицы 1 пачку стоимостью 47 рублей; сухарики «Кириешки» 1 пачку стоимостью 12 рублей; сыр копченый «Сырнец» 1 штуку стоимостью 26 рублей; дрожжи 10 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 165 рублей; дрожжи 14 пачек стоимостью 4 рубля за пачку, на общую сумму 56 рублей.

Своими умышленными действиями Карасева О.В. причинила материальный ущерб ПО «Стрелец» на сумму 4179 рублей 27 копеек. С места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

        Подсудимая Карасева О.В. вину признала полностью, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением и исковыми требованиями ПО «Стрелец» полностью согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.

           Защитник ходатайство подсудимой Карасевой О.В. поддерживает.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна в полном объёме, вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Карасевой О.В. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Карасевой О.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой.

По месту жительства Карасева О.В. характеризуется положительно, в администрацию поселения жалоб и замечаний на нее не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит, данные о привлечении подсудимой к административной ответственности в материалах дела отсутствуют.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказания Карасевой О.В. обстоятельств суд не усматривает. Наказание Карасевой О.В. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения Карасевой О.В. категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Карасевой О.В. преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Карасевой О.В.дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Представителем потерпевшего ПО «Стрелец» <ФИО>4 заявлен гражданский иск о взыскании с Карасевой О.В. 4179,27 руб. в возмещение материального ущерба. Исковые требования поддержаны в судебном заседании государственным обвинителем.

Подсудимая Карасева О.В. иск признает.

В соответствии со ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного исковые требования ПО «Стрелец» подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

                          

П Р И Г О В О Р И Л :

Карасеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от <ДД.ММ.ГГГГ>), и назначить ей наказание в соответствие с ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Карасеву О.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Карасевой О.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карасевой О.В. в пользу Потребительского общества «Стрелец» материальный ущерб в сумме 4179 (четыре тысячи сто семьдесят девять) рублей 27 копеек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной Карасевой О.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

                 Судья                                             М.А.Смирнова