ПРиговором суда Плотников и Сарапулов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ.



Дело № 1- 8/2012            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Усть-Кишерть Пермского края                                                             30 января 2012 года

Кишертский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Смирновой М.А.,

с участием государственного обвинителя Прокопенко Д.П.,

подсудимых Плотникова А.В., Сарапулова А.В.,

защитников Харина А.Н., Лобковой Л.И.,

представителя потерпевшего Галкина Н.И.,

при секретаре Зигиновой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.У-Кишерть Пермского края уголовное дело в отношении

Плотникова А.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Сарапулова А.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Плотников А.В. и Сарапулов А.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Плотников А.В.и Сарапулов А.В. в период с <ДД.ММ.ГГГГ>, находясь в доме № с. <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, резервной водонапорной башни, принадлежащей администрации Усть-Кишертского сельского поселения Кишертского муниципального района, расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимые Плотников А.В.и Сарапулов А.В., действуя согласованно, из корыстных побуждений, взяли в доме, принадлежащем <ФИО>1 и расположенном по адресу: <адрес>, газосварочное оборудование, положили его в автомобиль марки «Волянь», на автомобиле доехали до резервной водонапорной башни, с помощью газосварочного оборудования путем свободного доступа тайно похитили резервную водонапорную башню стоимостью 63870 рублей. С места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сарапулов А.В. и Плотников А.В. причинили администрации Усть-Кишертского сельского поселения Кишертского муниципального района Пермского края материальный ущерб на сумму 63870 рублей.

Подсудимый Плотников А.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Харин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Плотниковым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Сарапулов А.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Лобкова Л.И. поддержала заявленное подсудимым Сарапуловым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимым Плотникову А.В. и Сарапулову А.В. понятно обвинение, с предъявленным обвинением они согласны, характер и последствия заявленного ими ходатайства разъяснены и понятны, они их осознают, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Обвинение, предъявленное подсудимым Плотникову А.В., Сарапулову А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого Плотникова А.В. и Сарапулова А.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Подсудимый Плотников А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. За время отбывания условного наказания по приговору Кишертского районного суда от 04.05.2011 года нарушений не допускал.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Плотникова А.В. обстоятельств признание вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Плотникова А.В. суд не усматривает.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ суд не усматривает оснований для отмены Плотникову А.В. условного осуждения по приговору Кишертского районного суда от 04.05.2011г., т.к. подсудимый в период испытательного срока нарушений не допускал, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в администрацию поселения не поступало.

Подсудимый Сарапулов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Сарапулова А.В. обстоятельств признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Сарапулова А.В. суд не усматривает.

Наказание подсудимым следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Плотниковым А.В. и Сарпуловым А.В. преступления, данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным их исправление без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Плотникову А.В. и Сарапулову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и в силу ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде одного года девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Плотникову А.В. испытательный срок продолжительностью два года.

Возложить на Плотникова А.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в этот специализированный государственный орган один раз в месяц.

          В силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Плотникову А.В. условное осуждение по приговору Кишертского районного суда от 04.05.2011 года.

Наказание по приговору Кишертского районного суда от 04.05.2011 года и вновь назначенное наказание исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плотникову А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Сарапулова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и в силу ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Сарапулову А.В. испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев.

Возложить на Сарапулова А.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в этот специализированный государственный орган один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённым Плотникову А.В., Сарапулову А.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должены указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья                                            (подпись)                                                         М.А. Смирнова

Копия верна. Судья: