Приговором суда Афанасьев С.Н. признан виновным по п.а ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-5/2012            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Усть-Кишерть Пермского края                                                              12 января 2012 года

Кишертский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Смирновой М.А.,

с участием государственного обвинителя Аникеевой О.Н..,

подсудимого Афанасьева С.Н.,

защитника Лобковой Л.И.,

при секретаре Зигиновой О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Усть-Кишерть Пермского края уголовное дело в отношении

Афанасьева С.Н., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты> под стражей по данному делу не содержавшегося, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Афанасьев С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: <ДД.ММ.ГГГГ> в дневное время Афанасьев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к окну веранды квартиры, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей Мингалиевой Н.А., где руками оторвал доску в нижней части рамы окна и достал два стекла из створки рамы окна. После чего в образовавшийся проем, незаконно проник на веранду квартиры Мингалиевой Н.А., откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество на сумму 3776 рублей, принадлежащее Мингалиевой Н.А., а именно: бензопилу «Партнер» стоимостью 3000 рублей; 2 банки тушенки «Майская» стоимость 50 рублей за одну банку на общую сумму 100 рублей; 3 банки тушенки «Свинина в желе» стоимостью 50 рублей за одну банку на общую сумму 150 рублей; 3 банки консервы «Ставрида в масле» стоимостью 28 рублей за одну банку на общую сумму 84 рубля; 3 банки консервы «Сардина в масле» стоимостью 28 рублей за одну банку на общую сумму 84 рубля; 1 бутылку подсолнечного масла «Юг Руси» стоимостью 65 рублей; 1 бутылку настойки «Рябина на коньяке» стоимостью 93 рубля; водку емкостью 2,5 литра стоимостью 80 рублей за 1 литр на сумму 200 рублей.

Своими умышленными действиями Афанасьев С.Н. причинил Мингалиевой Н.А. материальный ущерб в сумме 3776 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Афанасьев С.Н. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Лобкова Л.И. поддержала заявленное подсудимым Афанасьевым С.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Государственный обвинитель и потерпевшая Мингалиева Н.А. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, подсудимому Афанасьеву С.Н. понятно обвинение, он с предъявленным обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, предъявленное подсудимому Афанасьеву С.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьева С.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который характеризуется посредственно, постоянно нигде не работает, проживает на случайные заработки, часто употребляет спиртные напитки, жалоб на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

           В соответствии со ст. 61 УК РФ при назначении наказания подсудимому Афанасьеву С.Н. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18, ст. 63 УК РФ суд признает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений.

Наказание Афанасьеву С.Н. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Основания для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения Афанасьеву С.Н. категории преступления на менее тяжкую.

Настоящее преступление совершено Афанасьевым С.Н. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от <ДД.ММ.ГГГГ>. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, совершившего данное преступление при рецидиве, через непродолжительное время после вынесения в отношении него предыдущего приговора суда, принимая во внимание, что воздействие на него ранее назначенного наказания оказалось недостаточным, суд считает не возможным сохранить Афанасьеву С.Н. условное осуждение по приговору от <ДД.ММ.ГГГГ>, которое следует отменить в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, а окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения Афанасьеву С.Н. наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Афанасьева С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Афанасьеву С.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

           Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу потерпевшей Мингалиевой Н.А.

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Афанасьеву С.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от <ДД.ММ.ГГГГ>.

         В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от <ДД.ММ.ГГГГ> и окончательно назначить Афанасьеву С.Н. два года пять месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Афанасьеву С.Н. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Меру пресечения Афанасьеву С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: бензопилу «Партнер», шину, чехол возвратить потерпевшей Мингалиевой Н.А.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Афанасьевым С.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Афанасьеву С.Н., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья                                                                                                               М.А. Смирнова