Приговором суда Шелехов О.Д. признан виновным по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-1/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. У-Кишерть Пермского края                                                                   17 февраля 2012 года

Кишертский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Смирновой М.А.,

с участием государственного обвинителя Гордеевой Л.Г.,

подсудимого Шелехова Д.О.,

защитника Лобковой Л.И.,      

при секретаре Шмаковой Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в с.Усть-Кишерть Пермского края уголовное дело в отношении

Шелехова О.Д., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шелехов Д.О. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

<ДД.ММ.ГГГГ> в вечернее время Шелехов Д.О. на своем автомобиле ВАЗ-2106 без гос. номеров совместно с <ФИО>1 приехали в <адрес>, где у Шелехова Д.О. возник умысел на незаконное приобретение растений мака с целью дальнейшего изготовления из них наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел в этот же период времени <ДД.ММ.ГГГГ> в вечернее время в огороде дома <ФИО>2 в <адрес> Шелехов Д.О. нарвал растения мака, которые с целью хранения и дальнейшей перевозки без цели сбыта, положил в салон автомобиля ВАЗ-2106. После чего в <адрес> Шелехов Д.О. был задержан сотрудниками полиции, где были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые Шелеховым Д.О. без цели сбыта растения мака общим весом 2160 грамм. Согласно заключения судебной экспертизы веществ № 979 от 25 октября 2011 года вещество растительного происхождения, незаконно приобретенное и хранимое Шелеховым Д.О. является наркотикосодержащим растением рода мак, масса в высушенном до постоянного значения виде составила 495,99 г, что, согласно таблицы «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

Подсудимый Шелехов Д.О. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Лобкова Л.И. ходатайство подсудимого Шелехова Д.О. поддержала.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Шелехову Д.О. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шелехова Д.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010г.) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), посягает на общественную нравственность и здоровье населения, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, жалоб и замечаний в администрацию поселения на него не поступало, у нарколога и психиатра на учете не состоит, данные о привлечении подсудимого к административной ответственности в материалах дела отсутствуют.

Суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Наказание подсудимому Шелехову Д.О. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

В силу ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) Шелехову Д.О. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как он впервые совершил преступление небольшой тяжести, отягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ, отсутствуют.

Оснований для применения подсудимому Шелехову Д.О. отсрочки в соответствии со ст. 82.1 УК РФ не имеется, т.к. Шелехов Д.О. больным наркоманией медицинским учреждением не признан, на учете у нарколога не состоит.

          Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Шелеховым Д.О. преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому Шелехову Д.О. наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство - наркотикосодержащее растение рода мак, общей массой 495,99 грамма следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316- 317 УПК РФ суд,

                          

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шелехова О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 года), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Меру пресечения Шелехову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотикосодержащее растение рода мак, общей массой 495,99 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шелехов Д.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Шелехову Д.О., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

      Судья                                                                 М.А. Смирнова