Приговором суда Зотов С.Г. призна виновным по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-2/2012               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Усть-Кишерть                                                                                      27 февраля 2012 года                            

Кишертский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Смирновой М.А.,

с участием государственного обвинителя Аникеевой О.Н.,

подсудимого Зотова С.Г.,

защитника адвоката Харина А.Н.,

при секретаре Ковалёвой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Кишерть уголовное дело в отношении

Зотова С.Г., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зотов С.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

<ДД.ММ.ГГГГ> около 12 часов 50 минут Зотов С.Г., проходя мимо забора, огораживающего земельный участок , расположенного по <адрес>, обнаружил рядом с забором со стороны улицы части наркотикосодержащего растения рода мак. У Зотова С.Г. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления обнаруженных им частей наркотикосодержащего растения рода мак. С целью осуществления своего преступного умысла, Зотов С.Г. подошел к травяной куче, достал из кармана находящийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, собрал лежащие на травяной куче части наркотикосодержащего растения рода мак и сложил их в полиэтиленовый пакет, тем самым, совершив их незаконное приобретение без цели сбыта. После этого Зотов С.Г., незаконно храня при себе части наркотикосодержащего растения рода мак, находящиеся в полиэтиленовом пакете, направился на железнодорожную станцию Шумково Свердловской железной дороги, где в этот же день, <ДД.ММ.ГГГГ> около 15 часов 40 минут местного времени произвел посадку в четвертый вагон с головы состава электропоезда сообщением «станция Шамары - станция Пермь-2». <ДД.ММ.ГГГГ> около 15 часов 45 минут местного времени, в пути следования электропоезда сообщением «станция Шамары - станция Пермь-2» на перегоне <адрес>» Свердловской железной дороги (<адрес>) Зотов С.Г. по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан сотрудниками УР ЛОП на станции Кунгур Пермского ЛУ МВД России на транспорте и из-за отсутствия необходимых условий для проведения личного досмотра, доставлен в помещение дежурной комнаты ЛОП на <адрес> (<адрес>). В присутствии понятых в ходе личного досмотра у Зотова С.Г. в полиэтиленовом пакете черного цвета, находившемся при нем, были обнаружены и изъяты части наркотикосодержащего растения рода мак общей массой в сыром виде не менее 1 кг 180 грамм.

Согласно справке об исследовании ЭКО Межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский» Пермского края № 183 от 12.09.2011 года представленное вещество является частями наркотикосодержащего растения рода мак. Масса вещества в высушенном (до постоянного значения) виде составила 503,26 гр.

Согласно заключению эксперта № 878 от 22.09.2011 года, проведенного в отношении этого же вещества представленное вещество растительного происхождения из коробки является частями наркотикосодержащего растения рода мак. Масса вещества в высушенном (до постоянного значения) виде составила 501,69 гр. с учетом израсходованного при исследовании 1,5 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158, от 07.07.2011г. №540, от 07.07.2011г. №547) масса 503,26 гр. частей наркотикосодержащего растения рода мак, является особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Зотов С.Г. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Подсудимый Зотов С.Г. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Харин А.Н. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Зотову С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с ним, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зотова С.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, посягает на общественную нравственность и здоровье населения, а также личность подсудимого.

Зотов С.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, по характеру спокойный, уравновешенный с соседями конфликтов не имеет, участвует в воспитании сына, помогает пенсионерам, работу выполняет добросовестно, замечаний не имеет, в коллективе ведет себя доброжелательно, вежлив; на учет у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, однако состоит на учете у нарколога, ранее судим за аналогичные преступления.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Зотова С.Г. обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение у подсудимого на иждивении ребенка.

Отягчающих наказания обстоятельств в отношении Зотова С.Г. суд не усматривает.

Наказание Зотову С.Г. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В силу п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшиеся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, поэтому суд отменяет условно-досрочное освобождение Зотова С.Г. по приговору <данные изъяты> от <ДД.ММ.ГГГГ> и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

      Суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Зотова С.Г., который через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление, считает, что Зотов С.Г. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, его исправление без изоляции от общества суд считает невозможным.

Оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ к подсудимому Зотову С.Г. суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Зотову С.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зотова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

        В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от <ДД.ММ.ГГГГ> и окончательно назначить Зотову С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зотову С.Г. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зотову С.Г. изменить на заключение под стражу, взять Зотова С.Г. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - маковую солому в количестве 503,26 граммов уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в соответствии со ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Зотовым С.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора.     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зотов С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Зотову С.Г., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

     Судья                               (подпись)                                                М.А. Смирнова

Копия верна. Судья: