ПРиговором суда Сысолин Е.В. признан виновным в совершении преступления по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-74/2011            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Усть-Кишерть Пермского края                                                                06 декабря 2011 года

Кишертский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Смирновой М.А.,

с участием государственного обвинителя Аникеевой О.Н.,

подсудимого Сысолина Е.В.,

защитника Харина А.Н.,

при секретаре Ковалевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.У-Кишерть Пермского края уголовное дело в отношении

Сысолина Е.В., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сысолин Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

<ДД.ММ.ГГГГ> в вечернее время, Сысолин Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. В это время у Сысолина Е.В. возник умысел на хищение фуражной муки из кладовки телятника СПК (колхоза) «им. Ленина», расположенного в <адрес>. Реализуя свой умысел, в вечернее время того же дня Сысолин Е.В. на автомобиле марки ВАЗ 2103 г.н. под управлением <ФИО>1, которому не пояснил об истинной цели своей поездки, приехал к телятнику СПК (колхоза) «им. Ленина» в <адрес>. Сысолин Е.В. попросил <ФИО>1 подождать его, а сам, осуществляя свой преступный умысел, прошел к дверям кладовки телятника СПК (колхоза) «им. Ленина», сорвал навесной замок с дверей кладовки, в которой хранится фуражная мука. После чего тайно, из корыстных побуждений пытался совершить хищение двух мешков фуражной муки общим весом 80 кг стоимостью 8 рублей за 1 кг на общую сумму 640 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и его действия были пресечены бригадиром СПК (колхоза) «им. Ленина» <ФИО>2 После чего Сысолин Е.В. с места преступления скрылся.

Подсудимый Сысолин Е.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Харин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Сысолиным Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сысолина Е.В. по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, употребляет спиртное, с соседями поддерживает доброжелательные отношения, жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

           В соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ при назначении наказания подсудимому Сысолину Е.В. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сысолиным Е.В. преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Сысолину Е.В наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Сысолина Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сысолина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сысолину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осуждённому Сысолину Е.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья                                             (подпись)                                                    М.А. Смирнова

Копия верна. Судья: