Приговором суда Бачурин П.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. б УК РФ.



Дело № 1-42             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» июля 2011 года                                 с.У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Шуткиной О.А.,

при секретаре Ковалевой Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кишертского района Аникеевой О.Н.,

подсудимого Бачурина П.В.,

защитника адвоката Лобковой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бачурина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> края, судимого: 1) <данные изъяты>, судимости не сняты, не погашены,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бачурин П.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бачурин П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества подошел к дверям центральной ремонтной мастерской СПК (колхоз) им.Ленина в <адрес>, где через открытые ворота центральной ремонтной мастерской СПК (колхоз) им.Ленина незаконно проник в помещение центральной ремонтной мастерской, откуда тайно из корыстных побуждений похитил корпус гидроцилиндра. После чего, Бачурин П.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение корпуса гидроцилиндра, спрятал в траве корпус гидроцилиндра на территории гаража СПК (колхоз) им. Ленина, зная, что в вечернее время на мотоцикле ИЖ-юпитер-5 приедет за корпусом гидроцилиндра. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Бачурин П.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вновь приехал на мотоцикле ИЖ-юпитер-5 на территорию гаража СПК (колхоз) им. Ленина, откуда тайно изкорыстных побуждений пытался похитить имущество, принадлежащее СПК (колхоз) им. Ленина на сумму 3519 рублей 50 копеек,а именно:

корпус гидроцилиндра стоимостью 2112 рублей,

отвал плуга П-401 стоимостью 922 рубля 50 копеек,

вторичный вал КПП ДТ 75-1 стоимостью 485 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Бачурин П.В. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью. Подсудимый Бачурин П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ему разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Адвокат поддержала заявленное подсудимым Бачуриным П.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Бачурину П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бачурина П.В. ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, недоведеное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении меры наказания подсудимому Бачурину П.В. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.     

Отягчающим наказание подсудимого Бачурина П.В. обстоятельством, в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как Бачурин П.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, и вновь совершил умышленное преступление.

В связи с изложенным суд назначает ему наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, когда при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третей части максимально срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершенное подсудимым Бачуриным В.П. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый Бачурин П.В. характеризуется посредственно.

Суд, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Бачурина П.В., считает, что в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бачурина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Бачурина П.В. обязанности не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные данным органом.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ Бачурину П.В. сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бачурина П.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бачурину П.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бачурин П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья: