ПРиговро суда Рожкова К.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-40            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«7» июля 2011 года                             с.У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Антоненко С.О.,

при секретаре Зигиновой О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кишертского района Аникеевой О.Н.,

потерпевшей и гражданского истца Дреминой Л.Л.,

подсудимой Рожковой К.А.,

защитника Харина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рожковой К.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, судимой <данные изъяты>., судимость не снята и не погашена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Рожкова К.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ, Рожкова К.А. находясь в доме ФИО1 по <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон «Нокиа 5530 ХМ» стоимостью 8800 рублей, вместе с зарядным устройством, находящийся в комнате дома, принадлежащий Дреминой Л.Л., причинив Дреминой Л.Л. значительный материальный ущерб в сумме 8800 рублей. С места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Рожкова К.А. согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ей разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Иск в сумме 1250руб. признала в полном объеме.

Защитник Харин А.Н. поддержал заявленное подсудимой Рожковой К.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аникеева О.Н., потерпевшая Дрёмина Л.Л. согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Рожковой К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Рожковой К.А. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимой Рожковой К.А. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях подсудимой Рожковой К.А. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ст.62 УК РФ.

По месту жительства и работы подсудимая Рожкова К.А. характеризуется положительно.

Совершенное подсудимой Рожковой К.А. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного подсудимой Рожковой К.А. преступления, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, считает возможным её исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей Дреминой Л.Л. в сумме 1250руб. в силу ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объёме. Подсудимая Рожкова К.А. с иском согласна.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рожкову К.,А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000руб. (пять тысяч рублей).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рожковой К.А. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Рожковой К.А. в пользу Дреминой Л.Л. сумму (1250руб.) одна тысяча двести пятьдесят рублей в возмещение вреда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 5530 ХМ» возвратить потерпевшей Дреминой Л.Л.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Рожкова К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: