Приговором Степанов А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.г УК РФ.



Дело № 1-50

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» октября 2010 года с.У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Антоненко С.О.,

при секретаре Шмаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кишертского района Пермяковой О.С.,

подсудимого Степанова А.А.,

защитника Харина А.Н.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанова А. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес> Пермского края, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого <данные изъяты><данные изъяты>, судимость не снята, не погашена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степанов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Степанов А.А. находился в <адрес> в доме № 75 у ФИО1. В это время у Степанова А.А. возник умысел на хищение денег, принадлежащих ФИО1 После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Степанов А.А., путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО1 из кармана куртки одетой на ФИО1. в д. <адрес><адрес>. Своими умышленными действиями Степанов А.А., причинил ФИО1. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. С места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Степанов А.А. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью. Подсудимый Степанов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ему разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Харин А.Н. поддержал заявленное подсудимым Степановым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пермякова О.С. и потерпевший ФИО1. согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Степанову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова А.А. ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении меры наказания подсудимому Степанову А.А. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях Степанова А.А. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст.62 УК РФ.

Суд учитывает при назначении наказания состояние здоровья подсудимого Степанова А.А. (л.д.33)

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По месту жительства подсудимый Степанов А.А. характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым Степановым А.А. преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Учитывая, что подсудимый Степанов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, то в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Кишертского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Степанова А.А., совершение преступления в период испытательного срока, суд считает невозможным его исправление, предупреждение совершения новых преступлений без изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок (1) один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Степанова А. А. по приговору Кишертского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кишертского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Степанову А. А. наказание в виде лишения свободы на срок (1) один год (6) шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Осужденному Степанову А. А. следовать в колонию -поселение за счет государства самостоятельно. По вступлению приговора в законную силу осужденному Степанову А. А. явится в ФБУ ИК-30 г. Кунгура Пермского края для получения предписания.

В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК срок отбывания наказания Степанову А. А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию -поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степанову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Степанов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: