Приговором суда Субботин А.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ.



Дело № 1-64             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» декабря 2010 года                         с. У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Шуткиной О.А.,

при секретаре Ковалевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кишертского района Аникеевой А.А.,

подсудимого Субботина А.И.,

защитника Лобковой Л.И. представившей удостоверение №1536 и ордер №043962,

а также потерпевшей Ватолиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Субботина Андрея Ивановича, 10 февраля 1968 года рождения, уроженца г.Перми, гражданина РФ, образование средне-специальное, рабочего СПК (колхоз) им.Ленина, не женатого, военнообязанного, проживающего без регистрации д.Паруново Кишертского района Пермского края, ранее судимого 1). 30.08.2004 года Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ст.64 УК РФ к 4 годам 10 месяцев лишения свободы, освободившегося 13.11.2007 года условно-досрочно по постановлению Чусовского горсуда Пермского края на 1 год 5 месяцев 28 дней, 2). 30.11.2010 года Кишертским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, судимости не сняты, не погашены

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Субботин А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

14 ноября 2010 года, в дневное время, Субботин А.И., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, через форточку в окне кухни дома Ватолиной Г.И., проник в дом № 47, принадлежащий Ватолиной Г.И. и расположенный в д. Паруново, Кишертского района, Пермского края, откуда тайно из корыстных побуждений похитил бутылку коньяка «Старейшина» Российский КВ стоимостью 600 рублей, три килограмма мясо - свинины стоимостью 170 рублей за 1 кг всего на сумму 510 рублей, принадлежащие Ватолиной Г.И. Своими умышленными действиями Субботин А.И. причинил Ватолиной Г.И. материальный ущерб на сумму 1110 рублей. С места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Субботин А.И. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью. Подсудимый Субботин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ему разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Лобкова Л.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аникеева А.А. и потерпевшая Ватолина Г.И. согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Субботину А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Субботина А.И. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания подсудимому Субботину А.И. суд признает смягчающими обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающим наказание Субботина А.И. обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку Субботин совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за особо тяжкое преступление, рецидив преступления признается опасным. Поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

По месту жительства подсудимый Субботин А.И. характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым Субботиным А.И. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Учитывая личность подсудимого Субботина А.И., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Субботина А.И., суд считает не возможным восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, исправление подсудимого без изоляции от общества. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ вид исправительного учреждения следует назначить исправительную колонию строго режима.

Гражданский иск потерпевшей Ватолиной Г.И. в возмещение материального ущерба в сумме 1110 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме.

Подсудимый Субботин А.И. иск признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Субботина Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, с наказанием назначенным приговором Кишертского районного суда от 30 ноября 2010 года, окончательно назначить Субботину Андрею Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Зачесть Субботину А.И. в отбытый срок время предварительного заключения и наказание отбытое по приговору Кишертского районного суда от 30 ноября 2010 года с 15 ноября 2010 года по 12 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Субботину Андрею Ивановичу оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство: бутылку из под коньяка - уничтожить.

Взыскать с Субботина Андрея Ивановича в пользу Ватолиной Галины Ивановны одну тысячу сто десять рублей (1110 руб.) в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Субботиным А.И. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Субботин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: