Приговором Мехряков Е.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-51

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» октября 2010 года с.У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шуткиной О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кишертского района Пермякова С.В.

подсудимого Мехрякова Е.Н.,

защитника Лобковой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ковалевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. У-Кишерть уголовное дело в отношении

Мехрякова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>1, <адрес>, <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мехряков Е.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях в квартире ФИО1 по <адрес> с. У-<адрес>, увидел на веранде бензопилу «Штиль MS-180», после чего у него возник умысел на кражу данной бензопилы. Выполняя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мехряков Е.Н. тайно, из корыстных побуждений похитил с веранды квартиры ФИО1, расположенной по <адрес> с. У-<адрес>, бензопилу «Штиль MS-180» стоимостью 5000 рублей с цепью стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мехряков Е.Н. вину признал полностью, пояснил, что в один из дней сентября 2010 года, число он точно не помнит, в утреннее время до обеда он пришел в гости к своему знакомому ФИО3 на <адрес> с. У-Кишерть. Он был уже выпивший, с собой он принес спиртное, ФИО3 тоже был с похмелья. Они сели распивать спиртное на кухне. Во время распития спиртного он пошел на улицу в туалет и увидел на веранде бензопилу «Штиль» оранжевого цвета, у него возник умысел похитить бензопилу, чтобы в
последующем ее продать. Дверь, ведущая на веранду, не была закрыта на замок, он перенес бензопилу через дорогу и бросил в кусты в лог.
Он хотел сначала найти покупателя для бензопилы. Когда он брал бензопилу, в ней был бензин. Затем он пошел снова к ФИО1, они с ФИО3 еще выпили, после чего он забрал спиртное, которое приносил с собой, и пошел к себе домой, пилу он пока из кустов
не доставал. Когда он пришел домой, он позвонил своему знакомому ФИО5 и предложил ему купить бензопилу «Штиль», сказал, что бензопила его. ФИО5 сказал, что приедет за бензопилой. После этого он пошел за бензопилой, видимо, он пилу бросил неаккуратно, так как бензин из бака вылился. Бензопилу он принес к себе домой, через некоторое время приехал ФИО5 и отдал ему за
бензопилу деньги в сумме 1000 рублей. Вырученные за
бензопилу деньги он потратил на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром он снова пришел к ФИО1, дядя ФИО1 сказал ему, что у них пропала бензопила «Штиль». Он попросил его не заявлять в милицию, так как у него условный срок и сказал, что все вернет
на место, но он не смог дозвониться до ФИО5 и поэтому не смог вовремя вернуть пилу. Затем в этот же день он спал дома пьяный, его разбудил отец, он признался отцу, что украл бензопилу у ФИО1 и продал ее ФИО5. После этого они с отцом поехали к
ФИО5, забрали у него бензопилу и вернули ФИО1. На бензопиле была цепь. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью.

Вина подсудимого Мехрякова Е.Н. подтверждается другими добытыми в суде доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал, что летом 2008 года сын Сергей привез и подарил ему в постоянное пользование бензопилу Штиль, оранжевого цвета. Данной бензопилой он пользовался ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда в ограде делал крышку погреба. Затем он бензопилу почистил, залил в нее бензин и масло, чтобы она была готова к работе, и поставил бензопилу на веранду, к стене, справа от входа. Утром ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома, домой ДД.ММ.ГГГГ он вернулся около 13-14 часов, сын спал дома пьяный, в квартире посторонних не было. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он хотел отпиливать штакетник и обнаружил, что бензопилы на месте нет. Сын пояснил, что пилу никому не давал. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Мехряков Е.Н. он ему сказал, что пошел в милицию сообщать о краже бензопилы. Мехряков Е.Н. попросил, чтобы он не сообщал в милицию, что он все вернет обратно до 10 часов. Так как Мехряков Е.Н. пилу не вернул, он обратился с заявлением в милицию. Бензопилу сын покупал за 6960 рублей, в настоящее время, с учетом износа бензопилу он оценивает в 5000 рублей, так как она была полностью рабочая, в хорошем состоянии. На бензопиле находилась цепь, которую он покупал в июле 2010 года за 350
рублей, пилой с данной цепью работал только один раз, поэтому оценивает ее в 300 рублей. Общий ущерб от кражи составляет 5300 рублей, данный ущерб не является для него значительным, так как его пенсия составляет 6520 рублей, он живет на пенсию один, пилой он пользовался только для домашних работ, и пила была ему возвращена в течении суток.

Свидетель ФИО2 показала суду, что проживает
совместно со своим отцом ФИО1, братом ФИО3 и сыном Артемом. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут она ушла из дома. Домой она вернулась около 12 часов, брат находился дома, отца дома еще не было. Вскоре к ним домой пришел Мехряков Е.Н. Они с ее братом
Алексеем сели на кухне и стали распивать спиртное. Она заругалась на брата, сказав ему, что его пьянки уже надоели, но брат ей ничего не ответил. Затем она ушла в комнату и легла спать, отца в это время еще не было. Проснулась она около 15 часов, Мехрякова Е. Н. в
доме уже не было, когда он ушел, она не видела, так как спала. Вечером ДД.ММ.ГГГГ отец с соседом ФИО7 привезли штакетник на забор. Отец хотел отпилить часть штакетника и пошел на веранду, где у него хранилась бензопила «Штиль», но пилы на месте не оказалось. После этого она и отец все везде осмотрели, но бензопилу не нашли. Последний раз бензопилу «Штиль» она видела вечером ДД.ММ.ГГГГ, ею работал отец. Когда вечером ДД.ММ.ГГГГ брат немного протрезвел, она у него спросила, кто
был в доме, брат ответил, что кроме Мехрякова Е. Н. никого не было. В настоящее время она знает, что кражу бензопилы совершил Мехряков Е.Н., который распивал у них в доме
спиртное вместе с братом ДД.ММ.ГГГГ, так как ДД.ММ.ГГГГ, после ухода сотрудников милиции, Мехряков Е.Н. вернул бензопилу.

Свидетель ФИО3 показал суду, что проживает
вместе со своим отцом ФИО1, сестрой ФИО2 и племянником Артемом. В 2008 году его брат ФИО8, приживающий в <адрес>, привез отцу бензопилу «Штиль» и подарил ее отцу в постоянное пользование. Бензопилу отец хранил на веранде, дверь, ведущая на веранду, на замок не закрывается. Бензопила была полностью исправна, в рабочем состоянии. Отец работал бензопилой вечером ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду, к нему домой пришел его знакомый Мехряков Е. Н., он принес с собой спиртное, которое они с ним стали употреблять на кухне. Выпив спиртного, Мехряков Е.Н. сказал, что пошел к своей знакомой девушке, забрал спиртное, которое они не допили, и ушел. Он на улицу за Мехряковым Е. Н. не выходил, а лег спать, так как опьянел. Во время распития спиртного Мехряков Е.Н. выходил на улицу в туалет, но он с ним вместе не выходил. Когда вернулся отец он не знает, так как спал, но вечером ДД.ММ.ГГГГ отец и сестра сказали ему, что украли с веранду бензопилу «Штиль». Они стали спрашивать его, был ли кто-то еще, кроме Мехрякова Е. Н., он сказал им, что никого больше не было. Бензопилу Мехрякову Е. Н. он брать не разрешал. ДД.ММ.ГГГГ утром к ним снова пришел Мехряков Е.Н., отец ему сказал, что напишет заявление в милицию по факту кражи бензопилы, Мехряков Е.Н. просил не сообщать в милицию, говорил, что у него условный срок, что он все вернет обратно. Со слов отца и сестры он знает, что в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, после отъезда сотрудников милиции Мехряков Е.Н. вернул бензопилу, но он этого не видел, так как спал пьяный.

Свидетель ФИО6 (показания оглашены в силу ч.4 ст.281 УПК РФ л.д.28 - 30) показал, что Мехряков Е.Н. является его сыном. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что сын украл бензопилу у ФИО1 по <адрес> с. У-Кишерть. Мехряков Е.Н. в это время находился дома и спал пьяный. Через некоторое время он разбудил сына, сын сознался, что действительно украл бензопилу у ФИО1 и продал ее ФИО5. После этого он вместе с сыном поехал к ФИО5, у которого сын забрал бензопилу. Бензопила была «Штиль» оранжевого цвета. Данную бензопилу ДД.ММ.ГГГГ они привезли ФИО1ФИО3 сказал, что это его бензопила.

Свидетеля ФИО5 (показания оглашены в силу ч.1 ст.281 УПК РФ л.д.37 - 39) показал суду, что с Мехряковым Е. Н. он знаком давно. ДД.ММ.ГГГГ перед обедом ему на сотовый телефон позвонил Мехряков Е.Н. и попросил денег. Он ответил Мехрякову Е.Н., что он ему уже должен деньги, тогда Мехряков Е.Н. сказал, что оставит в залог бензопилу и попросил приехать к нему домой. Он приехал к Мехрякову Е.Н. домой на <адрес> с. У-Кишерть, Мехряков Е.Н. спешил отдать ему бензопилу, так как у него должен был прийти отец. Мехряков Е.Н. пояснил, что это его бензопила, так как он вынес пилу из дома, он ему поверил. Мехряков Е.Н. сказал, что когда он закончит пить, выкупит бензопилу обратно. Бензопила была «Штиль» оранжевого цвета, почти новая, так как на шине сохранилась надпись «Штиль», Мехряков Е.Н. попросил за нее 1500 рублей, пояснил, что пила полностью исправна, только в ней нет бензина. Он пилу не заводил, данной пилой не пользовался. Он отдал Мехрякову Е. Н. за пилу 1500 рублей и увез пилу к себе домой. Вечером того же числа к нему домой в <адрес> приехали ФИО6, отец Мехрякова Е. Н. сказал, чтобы он отдал пилу, так как Мехряков Е.Н. ее украл, он отдал ФИО6 бензопилу, попросил назад деньги, но отец сказал, что Мехряков Е.Н. отдаст, когда протрезвеет. Когда он покупал у Мехрякова Е. Н. пилу, он не знал, что пила краденая.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.3-5) ограды, веранды ФИО1 по <адрес>,
76а-1 с. У-<адрес> на дверях веранды повреждений и следов взломов нет.

Согласно справке ИП ФИО4 (л.д.12) стоимость пилы Штиль 180 в магазине Изумруд составляет 7500 рублей.

Согласно справке о размере пенсии (л.д.21) пенсия по старости ФИО1 составляет 6651,11 рублей в месяц.

Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ, потерпевший подержал отказ государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мехрякова Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, бесспорно установлена и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мехрякова Е.Н. ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания подсудимому Мехрякову Е.Н. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Мехрякова Е.Н. суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях Мехрякова Е.Н. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст.62 УК РФ.

По месту жительства и учебы подсудимый Мехряков Е.Н. характеризуется положительно.

Преступление, совершенное Мехряковым Е.Н., относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ учитывая, что подсудимый Мехряков Е.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока суд решает вопрос об отмене или сохранении условного осуждения.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мехрякова Е.Н., ранее судимого за совершения преступления против собственности и вновь совершившего преступление против собственности спустя непродолжительно время после предыдущего приговора суда, считает невозможным его исправление, предупреждение совершения новых преступлений без изоляции подсудимого от общества, считает невозможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору суда.

В связи с изложенным условное осуждение Мехрякову Е.Н. по приговору Кишертского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

В соответствии со ст.58 УК РФ, учитывая что Мехряков Е.Н. судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, суд назначат Мехрякову Е. Н. отбывания наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75.1 ч.5 УИК РФ Мехрякова Е.Н. направить в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мехрякова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Мехрякову Е. Н. по приговору Кишертского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кишертского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мехрякову Е. Н. наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В силу ст.75.1 ч.5 УИК РФ направить Мехрякова Е.Н. в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в отбытый срок наказания Мехрякову Е.Н. время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мехрякову Е.Н. оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Мехряковым Е.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мехряков Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: