Приговором суда Кинев, Ярушин, Подчуфаров признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ.



Дело № 1-60

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» декабря 2010 года с.У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе судьи Шуткиной О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кишертского района Аникеевой А.А.,

подсудимых Кинева В.П., Ярушина С.А., Подчуфарова Ю.Ю.,

защитников Лобковой Л.И., представившей удостоверение №1536 и ордер №99675 и ордер №043901, Чабина Ю.А. предоставившего удостоверение №1878 и ордер №99676,

представителя потерпевшего ГКУ «Кишертское лесничество» - Топычканова Д.В.,

при секретаре Ковалевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. У-Кишерть уголовное дело в отношении

Кинева В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

Ярушина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес><адрес>, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

Подчуфарова Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кинев В.П., Ярушин С.А. и Подчуфаров Ю.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Кинев В.П., Ярушин С.А. и Подчуфаров Ю.Ю. не имея договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, находясь в <адрес>, договорились между собой о незаконной рубке деревьев в лесном массиве, расположенном на расстоянии 1,5 км в юго-восточном направлении от <адрес>. После чего, в тот же период ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, Кинев В.П., Ярушин С.А. и Подчуфаровым Ю.Ю., выполняя свой преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору, взяв бензомоторную пилу «Хусварна» и бензомоторную пилу «Силен», имея умысел на незаконную рубку деревьев, взяв с собой масло и бензин для бензопил, приехали на своем автомобиле ВАЗ-21043 без государственного номера в 6 квартал 1 выдел, расположенный на расстоянии 1, 5 км в юго-восточном направлении от <адрес>, в лесах СПК «Луч», эксплуатационных лесов Кишертского сельского участкового лесничества ГКУ «Кишертское лесничество». После чего Кинев В.П., Ярушин С.А. и Подчуфаров Ю.Ю. выполняя свой преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений, путем отделения 21 дерева породы сосна от корневой системы, всего в объеме 28,85 кубических метров. Таким образом, Кинев В.П., Ярушин С.А. и Подчуфаров Ю.Ю. совместными согласованными действиями причинил ГКУ «Кишертское лесничество» согласно приложения № 1 Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам, в следствии нарушения лесного законодательства», ущерб в размере 199484 рубля, что является особо крупным размером.

Подсудимые Кинев В.П., Ярушин С.А. и Подчуфаров Ю.Ю. согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Киневу В.П., Ярушину С.А. и Подчуфарову Ю.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кинева В.П., Ярушина С.А. и Подчуфарова Ю.Ю. ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, а ровно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Кинев В.П., Ярушин С.А. и Подчуфаров Ю.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, поддерживают заявленное ходатайство в судебном заседании, им разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокаты поддержали заявленное подсудимыми Киневым В.П., Ярушиным С.А. и Подчуфаровым Ю.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении меры наказания подсудимому Киневу В.П. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает их при назначении наказания.

При назначении меры наказания подсудимому Ярушину С.А. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает их при назначении наказания.

При назначении меры наказания подсудимому Подчуфарову Ю.Ю. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях Кинева В.П., Ярушина С.А. и Подчуфарова Ю.Ю. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст.62 УК РФ.

По месту жительства подсудимые Кинев В.П., Ярушин С.А. и Подчуфаров Ю.Ю. характеризуются положительно.

Преступление, совершенное Киневым В.П., Ярушиным С.А. и Подчуфаровым Ю.Ю., относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Суд, учитывая характер содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых Кинева В.П., Ярушина С.А. и Подчуфарова Ю.Ю., считает возможным их исправление без изоляции от общества, применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд считает возможным при назначении наказания подсудимым Киневу В.П., Ярушину С.А. и Подчуфарову Ю.Ю. признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными и применить ст.260 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кинева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Признать Ярушина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Признать Подчуфарова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Кинева В.П., Ярушина С.А. и Подчуфарова Ю.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленные им дни и по вызовам.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Киневу В.П., Ярушину С.А. и Подчуфарову Ю.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два спила со ставов деревьев породы сосна, два спила с пней деревьев породы сосна, два фрагмента дерева породы сосна - уничтожить; бензопилы «SILEN» и «HUSGVARNA» - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Кинев В.П., Ярушин С.А. и Подчуфаров Ю.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: