Приговором суда Субботин А.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ.



Дело № 1-62

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» ноября 2010г. с. У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Антоненко С.О.,

при секретаре Шмаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кишертского района Аникеевой А.А.,

подсудимого Субботина А.И.,

защитника Лобковой Л.И.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Субботина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес><адрес>, ранее судимого <данные изъяты> судимость не снята, не погашена

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Субботин А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Субботин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к дому ФИО1 в <адрес> и увидел, что форточка в окне дома прикрыта. После чего Субботин А.И. в продолжение своего преступного умысла, открыл форточку окна дома ФИО1, снявобувь, незаконно проник через форточку в дом ФИО1, откуда из серванта и бельевого шкафа, находящихся в комнате дома ФИО1, тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 25780 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей материальный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Субботин А.И. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью. Подсудимый Субботин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ему разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Лобкова Л.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аникеева А.А. и потерпевшая ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Субботину А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Субботина А.И. ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания подсудимому Субботину А.И. суд признает смягчающими обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающим наказание Субботина А.И. обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку Субботин совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за особо тяжкое преступление, рецидив преступления признается опасным. Поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, когда при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третей части максимально срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства подсудимый Субботин А.И. характеризуется положительно (л.д.47).

Совершенное подсудимым Субботиным А.И. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Учитывая личность подсудимого Субботина А.И., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Субботина А.И., суд считает не возможным восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, исправление подсудимого без изоляции от общества. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения следует назначить исправительную колонию строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Субботина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Субботину А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Субботина А.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Субботину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Субботиным А.И. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Субботин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: