Приговором суда Рожков А.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-66

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» декабря 2010 года с.У-Кишерть

Кишертский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Антоненко С.О.,

при секретаре Шмаковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кишертского района Прокопенко Д.П.,

подсудимого Рожкова А.М.,

защитника Чабина Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рожкова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рожков А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Рожков А.М. на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ Общества с ограниченной ответственностью «Кишертьремстрой» (далее ООО «Кишертьремстрой»), созданного на основании вкладов учредителей в целях осуществления хозяйственной деятельности и получения прибыли, зарегистрированного в качестве юридического лица и включенного в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ, в число видов деятельности которого, согласно Уставу предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, входили: техническое обслуживание, санитарное содержание и текущий ремонт жилищного фонда и придомовых территорий, строительные, ремонтно-строительные и отделочные работы, эксплуатация внутренних и внешних систем водоснабжения и водоотведения, ремонт внутренних систем водоснабжения и водоотведения, ремонт внешних систем водоснабжения и водоотведения, производство и реализация товаров производственно-технического назначения и товаров народного потребления, транспортирование грузов на всех видах транспорта, как на собственных, так и на привлеченных транспортных средствах, проведение технических, технико-экономических и иных экспертиз и консультаций, аренда, приобретение торговых, складских и иных помещений, зданий, оборудования, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности, бартерные операции, строительство и ремонт квартир, офисов, транспортные услуги при переездах, благоустройство дорог, и приказа № 8 параграф 3 от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность директора данного предприятия, являющегося в соответствии с Уставом предприятия и трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ единоличным исполнительным органом общества, действующим на основе принципа единоначалия, руководящим текущей деятельностью общества, представляющим его интересы и совершающим сделки, обеспечивающим выполнение текущих и перспективных планов общества, применяющем меры поощрения и налагающим дисциплинарные взыскания, принимающим решения по оперативным вопросам деятельности общества, обязательным для исполнения работникам, а также осуществляющим иные полномочия. На основании договора №1 аренды муниципального имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Кишертьремстрой», получило во временное пользование и владение от Комитета имущественных отношений администрации Кишертского муниципального района Пермского края муниципальное имущество <данные изъяты> сельского поселения: сеть водопровода <адрес><адрес>.; сеть водопровода по <адрес>., башню водопроводную по <адрес>, с артезианской скважиной № 3489, 1958г.; башню водопроводную <адрес> с артезианской скважиной № 3453, 1956г.; башню водопроводную <адрес> с артезианской скважиной № 3488, 1990г.; башню водопроводную с пристроем <адрес>, 1987г.; насос ЭЦВ 6-10-80 эл. погружной, 1997г.; насос ЭЦВ 5-6, 5-95 эл. погружной, 2003г.; насос ЭЦВ 5-6, 5-80 эл. погружной, 1996г. На основании договора № 1 аренды муниципального имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Кишертьремстрой», получило во временное пользование и владение от Комитета имущественных отношений администрации Кишертского муниципального района Пермского края муниципальное имущество <данные изъяты> сельского поселения: здание водозабора <адрес>, 1989г., пожарный водоем <адрес>, 1974 г.; сеть водопровода <адрес>, 1989г.; сеть водопровода <адрес> 1992г.; башню водонапорную, 1990г.; артезианскую скважину № 5536, 1985г.; сети водопроводные, 1985г.; насос ЭЦВ 6-10-80 эл. погружной, 2003г.; фильтр механический, 1990г.; электротельфер, 1985г.; очистные сооружения: здание КНС, решеток, аэротенков, 1974г; инженерные сети <адрес>, 1994г., инженерные сети <адрес> 1982г.; сети инженерные, 1985г.; насос Гном 25-20, 2003г. приобретения. На основании договора № 8 аренды муниципального имущества от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Кишертьремстрой», получило во временное пользование и владение от Комитета имущественных отношений администрации Кишертского муниципального района Пермского края муниципальное имущество <адрес>: сети водопровода <адрес> года ввода в эксплуатацию; сети водопровода <адрес> года ввода в эксплуатацию, насосную станцию <адрес>», 1995 года постройки; артезианскую скважину, 1994 г., <адрес> артезианскую скважину, 1994г., <адрес> артезианскую скважину, 1994г., <адрес>»; водопроводные сети <адрес> с закольцовкой до <адрес>. ввода в эксплуатацию, 1750 м.; водопроводные сети <адрес> года ввода в эксплуатацию, 2114м. Используя указанные арендуемые объекты, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, не имея в соответствии со ст. 11 Федерального Закона «О недрах» специального государственного разрешения в виде лицензии на право пользования недрами, осуществляло предпринимательскую деятельность по добыче пресных вод, являющихся согласно преамбуле к Федеральному Закону «О недрах» объектом недропользования для питьевого, хозяйственного и производственно-технического водоснабжения, расположенных на данной территории предприятий производственных объектов и физических лиц. При этом Рожков А.М. умышленно, незаконно для осуществления предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, без предусмотренного вышеуказанным Законом специального государственного разрешения (лицензии), заведомо зная об этом, во избежание процедуры оформления лицензии на право пользования недрами - подземными пресными водами и связанных с этим финансовых и
производственных затрат, не предпринял должных мер для получения специального государственного разрешения (лицензии) и не прекратил осуществления незаконной предпринимательской деятельности предприятия, давал подчиненным работникам незаконное производственное задание на незаконную добычу и доставку потребителям подземных пресных
вод из вышеуказанных скважин, в результате чего, на основании заключенных с потребителями договоров на оказании услуг по водоснабжению предприятие осуществил доставку и
реализацию потребителям в <адрес> незаконно добытые подземные воды, извлек доход за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ насумму 4644166руб.85коп. Таким образом, Рожков А.М., являясь директором ООО «Кишертьремстрой», незаконно, не имея специального государственного разрешения-лицензии на право пользования недрами, осуществил добычу подземных пресных вод на территории <адрес> и <адрес>, и осуществил реализацию этих вод потребителям в общей сумме 4644166руб. 85коп., что согласно примечания к ст.169 УК РФ является крупным размером. Своими умышленными действиями Рожков А.М. причинил Российской Федерации материальный ущерб в крупном размере на сумму 4644166руб.85коп.

Подсудимый Рожков А.М. согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью. Подсудимый Рожков А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает заявленное ходатайство в судебном заседании, ему разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Чабин Ю.А. поддержал заявленное подсудимым Рожковым А.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прокопенко Д.П. согласен с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное ст.171 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Рожкову А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рожкова А.М. ст.171 ч.1 УК РФ - незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому Рожкову А.М. суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами: совершение впервые преступления небольшой тяжести, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что в действиях имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст.62 УК РФ.

По месту жительства и работы подсудимый Рожков А.М. характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым Рожковым А.М. преступление относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Суд, учитывая обстоятельства дела, небольшую тяжесть преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Рожкова А.М., его имущественное положение, считает возможным назначить небольшой размер наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рожкова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000руб. (десять тысяч рублей).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рожкову А.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы возвратить в ООО «Кишертьремстрой».

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в <адрес> суд через Кишертский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рожков А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: